Рок-музыка и Православие – тема Правлайф-встречи в Лавре 21 октября

Тема в разделе "Объявления", создана пользователем Просто Оксана, 20 окт 2015.

  1.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я пойти на встречу не смогу. Но может кому-то из киевлян будет интересно.

    Необычная – музыкальная Правлайф-встреча состоится в Киево-Печерской лавре 21 октября. Музыки будет много, и, в основном, рок, а все выступающие принесут с собой инструменты.

    Главным для обсуждения предлагается весьма актуальный вопрос: возможна ли рок-проповедь? Что несет рок-музыка своей аудитории, и уместно ли в ней Слово Божье?

    Обсуждение разных точек зрения по этому поводу начнется в 18.00.

    Как обычно, встреча состоится в церковно-археологическом кабинете Киевской духовной академии и семинарии Киево-Печерской лавры

    Проект организован редакцией портала «Православная жизнь», Киевской духовной академией и семинарией, приходом преподобного Агапита Печерского. Встречи проходят каждую среду по благословению Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония. «Правлайф-встречи в Лавре» предоставляет возможность желающим обсуждать актуальные темы и знакомиться с интересными людьми Церкви – архиереями, священнослужителями, мирянами.

    Вход свободный.

    Подробности - на сайте pravlife

     
    Natalia_ нравится это.
  2.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я недавно читала такую статью про молодого парня Игоря Карпенко, бывшего рок-музыканта:

    «Я понял: либо Христос, либо я умираю». Беседа с Игорем Капрановым, экс-вокалистом металкор-группы «Amatory» / Православие.Ru

    "...Отец Георгий: Я знаю, что на Западе есть рок-музыканты и металлисты, которые говорят, что поют христианский рок или христианский металл. У вас не было желания пойти по этому пути?



    Игорь Капранов: Если кто-то это может делать, у него получается и он считает, что он действительно несет свет Христов – дай Бог ему помощи. Но я в себе такого точно не нахожу. И, более того, я считаю, что внутреннее состояние христианина не содействует такому направлению, а ведет от него. Потому что при встрече с Богом, когда человек начинает молиться и жить духовной жизнью, он постепенно успокаивается. И его внутренний ритм больше не соответствует ритму музыки, которую он играет. И тогда пытаться продолжать будет чем-то искусственным. А почему у протестантов получается естественно играть то, что они называют «христианским металлом»? Потому что у них нет благодати Божией. Они не знают Бога. Они знают только те эмоции, которые вызывает музыка. Это ритм, это чувство определенного кайфа от игры музыки. Но если ты в этом ритме, в этом груве поешь о Христе – это еще ничего не значит. Я сказал бы даже так: кто после этих песен придет к Богу? А если он с Ним встретится, он скажет: «Что это было?» «Не всякий, говорящий Мне: “Господи, Господи!”, войдет в Царство Небесное» (Мф. 7: 21).

    Мой внутренний ритм стал совершенно другим. То, что было раньше для меня естественно – вот эти звуки падшей природы, – сейчас уже стало абсолютно чуждым. Я не мог в них находить себя. Это можно делать профессионально, но это не происходит от души, по-настоящему. А зачем лгать?..."
     
  3.  
    Сергей 777
    Оффлайн

    Сергей 777 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слушал много рока раньше. и сейчас слушаю. Моё мнение, рок-проповедь не возможна. Сам рок не приближает, а удаляет от слова Божьего. Хотя иногда у некоторых исполнителей появляются песни на религиозную тему.
     
    olga75 и Сергей нравится это.
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вообще-то не для обсуждения эту информацию выложила, а как объявление. Вдруг будут желающие сходить. Сама бы с удовольствием сходила, но не хочу службу у себя в храме пропускать.
    Но если уже тут обсуждать, то тема отчасти напоминает тему про юбки и брюки на православных женщинах. В том смысле, что когда приходит понимание главного, второстепенное становится на свое место, а ненужное отпадает. Разумеется, ритмы рок-музыки для человека всерьез воцерковленного малопригодны и не приближают его к Богу. Тут я соглашусь с Игорем Капрановым.
    Но если говорить о нецерковных и малоцерковных людях, то упускать такое средство проповеди, как рок, возможно и не стоит. Вообще любое творчество, если оно искреннее и талантливое, можно использовать для проповеди.
    Я очень люблю отдельные песни представителей русского рока, даже не столько за музыкальную, сколько за смысловую составляющую. Знаю христиан, которые в том же "Апреле" Виктора Цоя умудрялись найти проповедь Христова воскресения.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2015
    Екатерина Фроста и Настёна нравится это.
  5.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Рок-музыка - это культура, прежде всего. Она может приближать и может отдалять от Бога и Его познания человека, всё зависит от последнего. Иногда бывает мы и сами замечаем, что пафос разрушения плохих вещей значительно лучше, чем пафос созидания вещей ненужных (Кормильцев, Илья Валерьевич — Википедия). Так что, пусть это лучше происходит с помощью рока, а не с помощью воен и реальных агрессий.
    добавлено: 21 окт 2015
    Так и когда это уже происходит профессионально, то и лгать уже незачем, зная, что несешь слушателем определенный вложенный в творчество авторский смысл, которым можно не только разрушать что-то ненужное, а и направить на нужное благо, пусть то даже музыкальным или философским путем. Так что, тут нельзя утверждать определенно, что рок это плохо. Примером, нож это плохо, и об этом начинаешь осознавать когда им порежешься, автомобиль - когда им (не приведи Господи) попадешь в аварию, Священное Писание - мы знаем как практикуют им тоталитаристы. Так всякую энергию творческую надо лишь уметь направить в нужное русло, и брать (выбирать) из нее то, что станет действительно для тебя полезным.
     
    Настёна нравится это.
  6.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Геннадий Сокол, Все как бы ничего, но вот это
    мне не очень понятно.
    Получается. если не можешь пройти этим болотом, можно попробовать пройти другим. А выйти и обойти сушей значит не судьба? =)

    Рок музыка может быть приятной. или не приятной на слух, но рок проповедь.. рок - мажорая музыка, даже в медляках. Проповедь - минор души.
    Как то так :[
     
  7.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Рок-проповедь, признаться, я даже не представляю, что это такое. Похоже на ассоциатив, не производящий собой отдельного интереса. Музыка сама по себе несет определенный логический смыл, хоть посредством инструментов, хоть посредством вокала и текстовой смысловой нагрузки. И пусть тем ребятам, которые кормят нас теперь удобовосприимчивой для себя сублимированной информацией, пулями, снарядами и подлостями различными, лучше играет рок отовсюду (это к тому, что не очень понятно).
     
    Георгия нравится это.
  8.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Проехали.. Ты меня не понял.=)
     
  9.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Лучший ответ
    =)Простите, ради Христа, но лучше не говорить того, чего вы не понимаете. =) Рок-музыка бывает и мажорной, и минорной.

    Проповедь - это мажор души! Это - весть о воскресшем Христе! О спасении! Какой может быть минор?
     
  10.  
    И-я
    Оффлайн

    И-я Спелеолог форума

    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    768
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я выросла на русском роке. Когда стала воцерковляться - многие исполнители стали отпадать. Боялась, что ничего не останется. Некоторых даже побаивалась слушать- чтоб не все сразу отпало :) Осталось совсем немного из рок-групп, можно сказать, одна- Аукцыон, самая любимая. Недавно попалась статья в "Фоме" о лидере группы, о его вере. Потом узнала, что участники группы восстанавливают храм в деревне. Вот ссылку нашла, если кому интересно Фома на Свири (+фото) | Православие и мир Часто думаю, Слава Богу, что так оказалось. Очень нравится их музыка. Но с проповедью трудно ассоциировать. Простите, Оксана, понимаю, что тема не для обсуждений.
     
  11.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Православие - это и есть рок, что значит судьба.
     
  12.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Боюсь мы с вами о разных мажорах-минорах говорим. Видимо говорю непонятным языком..
     
Загрузка...