Российский Герб

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Wладимир, 18 апр 2011.

  1.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В минувшую пятницу появилась информация о том, что Таджуддин предложил изменить государственный герб России, а именно - убрать с одной из голов двуглавого орла корону и заменить ее полумесяцем. По сообщениям СМИ, он уже направил Д. Медведеву и В. Путину эскизы такого герба, а также разослал их всем главным муфтиям в регионах РФ.
    Как заявил муфтий в интервью "Московским новостям", "в России проживает 20 млн мусульман, это 18% населения. Мы - российские мусульмане, мы же не из Саудовской Аравии, не из Ирана, Бухары, Самарканда, не из Африки и не с Луны. Наши предки здесь жили тысячелетиями. По воле Всевышнего мы объединились в государство. А сосед - все равно что брат. Мы - составная часть единого государства. А раз так, то где мусульманин должен носить свой паспорт, на котором этот герб изображен? В левом кармане, конечно, около сердца".
    "Просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая - православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест. Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны", - убежден Таджуддин.
     
  2.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Епископ Ставропольский Кирилл прокомментировал идеи, высказанные муфтием Таджуддином


    Ставрополь, 18 апреля 2011 г.

    40437.p.jpg
    "Предложение главы Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина, которое он озвучивал и ранее, об изменении российского герба не найдет поддержки ни в Русской Церкви, ни у представителей других традиционных религий России, ни у светских людей", - отметил Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, отвечая на вопросы журналистов, сообщается на сайте Ставропольской и Невинномысской епархии.
    "Да и сами мусульмане отнеслись к этой идее скептично, - продолжил Владыка. - Так, глава исполкома Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията) Мухаммедгали Хузин считает эту инициативу даже опасной. Необдуманные предложения, подобные этому, могут иметь самые непредсказуемые последствия. Соглашусь с ним: "Не стоит бросать камни и пускать волны, это может обернуться серьезными противоречиями".
    Кроме того, не будем, как забывчивые и неблагодарные потомки, сбрасывать со счетов исторический фактор. Российскому гербу много веков. Это не просто рисунок, изображение, это воплощенная память об исторической славе, деяниях, культуре, мировоззрении. Менять его сложившийся смысл – несправедливо и небезопасно.
    Да и раз уж мы говорим о гербе, необходимо обращаться к специалистам, знатокам геральдики. Стоит только это сделать, как многие вопросы отпадут сами собой, а полученные знания обогатят наше представление о мире. Знаете ли вы, например, что полумесяц не является общеисламским символом, не все мусульмане его признают.
    Во всякой ситуации можно найти здравый выход. В тех областях России, где доминирует ислам, связанные с ним изображения вполне могут использоваться в региональной символике.
    Двуглавый орел царской России покрывал своими крылами сильную, могучую, многонациональную державу, в которой находилось место всем народам. В Российской империи уважали чужие культуру и традиции, но берегли свою культуру, свою веру. Аморфное государство не смогло бы просуществовать столько веков. Россия была сильной только благодаря своему духовному стержню – Православию. Будем об этом помнить".
     
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мое мнение - такого герба у России не будет! Высшей юридической силой в нашей стране обладает Конституция РФ, в статье 14 которой сказано:

    Я полагаю, что вслед за епископом ставропольским с ответом потянутся и другие главы религиозных объединений, им тоже может захочется кусочек герба для себя.:bm:
     
  4.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, Мария. Ну, что с полумесяцем Герба не будет - это я понял. А что Митрополит хотел себе оттяпать, не совсем понял. Если следовать этой логике, то тогда надо уточнить, какого, все-таки, Герба не будет? Который предлагают или который есть? Чтобы не нарушить статью 14 Конституции РФ. А епархия, это - религиозное объединение? Или часть Одного Объединения под названием Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь? Что-то я запутался с Вашим коротким сообщением.
     
  5.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Из словаря по экономике и финансам.

    Религиозное объединение - в РФ - добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:
    - вероисповедание;
    - совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
    - обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

    Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.

    Ставропольская епархия к какой группе или организации относится? К той же, что и Екатеринодарская и Кубанская или они в разных? Сколько у нас православных религиозных объединений? Или Вы о каких других религиозных объединениях говорили? Митополит Ставропольский представлял, по-Вашему, какое объединение? Не могу взять в толк. Помогите разобраться.
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения - торопилась. Любая религиозная символика противоречит Конституции. С Митрополитом все нормально, я предположила, что другим религиозным объединениям, например евреям, тоже захочется свой символ на герб прицепить.

    Церковь в нашей стране функционирует отдельно и законодательной, исполнительной и судебной власти и не наделена правами. Мы даже не можем сказать, что Православие является государственной религией!! Православие поддерживает Президент страны, это много значит, но и он не имеет власти признать религию государственной.
     
  7.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ффффух. Теперь понятно. А иудеи на эту тему только тихо посмеялись. И кажется какую-то шутку выпустили по этому поводу. Только не могу найти сейчас эту информацию. Видел ее в пятницу.
     
Загрузка...