Рождество: Богословие и духовно-аскетические выводы

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Протоиерей Алексий, 6 янв 2014.

  1.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вряд ли, скорее творческий импульс, я предполагаю во всём, который невозможно скрыть, как шило в мешке, одарённому человеку :)
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Главной целью подписи является:
    1. Указать источник, чтобы люди критически относились к написанному (я работал, но это написал не Златоуст и даже не Сысоев - это написал священник, заочник Одесской сеинарии из провинциального Донецка, крошечного домового храма на 15 человек. Указание на воскресную школу нужно из-за факультативности текста, и амбиций на системность
    2. Тень авторских прав
    3. Мне не по нраву анонимность (в таких вопросах). Раз священник, не скрывайся, когда учишь. Миссионеру всегда достаются шишки (ляпнешь что-то не то, а у нас ведь: слово не воробей, вылетит, выгонят).
    4.Чувство ответственности (перед критически настроенной аудиторий) стимулирует осторожность в высказываниях. У нас ведь как. "художника обидеть легко", "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Вон Осипова и Кураева в еретики записали.
    5. Я все безуспешно пытаюсб системно и последовательно излагать учение в своей школе, и "шапка" к тексту является одновременно ссылкой на титул обложки и очередность в файле. Дата важна для указания последней редакции, так как я проповеди и лекции доробатываю и редактирую непрерывно. Последняя сильная редакция запланирована на воскресенье. Я эту лекцию сказал в разных вариантах и в разных местах трижды: сокращая, дополняя и изменяя. Указание на место - это поклон любимому храму и указание на начальный вариант, с которого начались модификации. Этот текст на 60% прошлогодний, и я даже давал его читать. Но в этом году я обнаружил огромное количество "шероховатостей", которые мне пришлось зачищать 18 часов. Процесс продолжается. Чем мне не нравится форум "православие орг юа", так это отсутствием возможности отсроченого редактирования, а то, через неделю найду ошибку или неточность, но поезд уйдет... "в контакте" с этим лучше: есть бесконечная возможность для редактирования.
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да там не 5 коп нужно добавить, а 5 млн руб.
    Сегодня говорил новый вариант: весь акцент на евхаристичность и литургийность праздника. Важно делать догмат-откровение сердцем жизни, но, без воплощения в духовную (внутреннюю) брань и позитивную деятельнось, это сердце будет биться в стакане. Нельзя объснить людям аскетические выводы, не усвоив "догматическую" основу и текст Откровения... Но, замучив их (и себя) теорией, которая пахнет схоластикой (сам же указал на искуственную системность - родовое пятно схоластики), до практики возделования сада Едемского (в душе, теле и мире) не доходят не только руки, но и язык...
    Я не "богслов", я врач. Мне кажется, что система советского высшего медицинского образования - лучшая в мире. Меня учили так: фундаментальные знания, базовое учение (система нормы и патологии), а потом трехслойное "учение" о болезнях. Всем хочется сразу - взять и исцелять. Ан нет, пойми сначала себя и норму человека. Прочувствуй повреждение и его драму, а потом начни от простого к сложному, и не забывай о том, что делаешь: лечишь не болезнь, а уникального и неповторимого.
    Я хотел бы составить нечто, чтобы не отвлекаться на базовый уровень. Без него - никуда. Но он громоздкий и неподвижный, потому что он базис-фундамент. Нам нужна динамика, темп, подвижность, но без базиса, это будет воздушный замок на песке.
    Я в лекции быстро выдохся, так что не сказано самое главное: "ну и.... Что же делать". Я произнес уже три раза проповедь. В основном в практическом ключе, но... Она только буква А.
     
  4.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Алексий, спасибо большое за лекции и созданную тему. Жаль,что до Рождества Христова не прочитала, а только сейчас.
     
Загрузка...