Руки во время молитвы

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Moshchnost, 10 июл 2015.

  1.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да, опыт у нас с вами разный.
    А вы пробовали молиться, не обращая внимания на руки? Вы никогда не думали о том, что ваше внимание рассеивается и вы отвлекаетесь не тогда, когда "руки опустились", а тогда, когда вы это увидели? =)
    Качество молитвы мало зависит от положения тела. Намного больше оно зависит от вашего устремления ко Господу.
    Всё, что вы описали, как помехи для сосредоточенной молитвы - самое настоящее бесовское воздействие, на которое вы ведётесь. Не этим, так другим он вас будет отвлекать - у него работа такая. =)
    Глаза тоже иногда закрываю. Но не обращаю внимания, в каких случаях это происходит - закрыла и закрыла. Господу важны не мои руки, ноги, голова, открытые глаза, а моё открытое сердце.
     
  2.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сего
    В общем сегодня решил задать вопрос своему настоятелю. Он сказал, что иногда так даже хорошо молиться (имеется ввиду руки воздетые к небу), но сказал стараться, ну как бы, как можно реже так молиться. Сказал, что от этого можно впасть в прелесть и даже с ума сойти. Я так послушал и решил больше так стараться не молиться почти никогда, а особенно первое время. Я тут только задумался, а как это может привести к прелести и сошествию с ума? Потом, как-нибудь может спрошу у него...
    добавлено: 12 июл 2015
    Да, да! Я сегодня к настоятелю подошёл, он тоже самое примерно сказал! Будем исправляться!
     
    boris220, Георгия и Владимир нравится это.
  3.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Это искушение бесовское. Нужно прелести остерегаться. В неё впадают излишние ревнители о молитве. Я таких видела. С ума не сошли, но очень тяжёлые люди. Самое страшное, что они уже этого не понимают, не видят. Вроде все как надо: молятся неистово, поклоны бьют, постятся, а пользы от их молитвы нет. Никому. Уходит любовь к ближнему.
    Мы все в прелести, как говорит Игнатий Брянчанинов. Если скажем, что не в прелести, значит уже прельстились.
    С праздником Первоверховных Апостолов Петра и Павла! Их молитвами да будем хранимы от всякого искушения бесовского!!!
     
  4.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я вот думаю, всегда ли это приводит к прелести или теоретически возможно, что это положение не обязательно приведёт в отдельно взятом случае к прелести? В любом случае ясно, что так молиться не следует. Да мы вообще сами ничего не понимаем и не видим. Взять любую область. Даже не богословие. Вообще никому ничего никогда нельзя доказать! Ну по крайней мере пока человек сам к этому не придёт, не начнёт спрашивать. А спрашивать он начнёт тогда, когда будет ощущать ущербность своей привычной позиции. Чтобы человек что-то воспринял от другого, у него у самого должно уже что-то подобное быть. Иначе он будет принимать только то, что у него у самого уже есть внутри, а то чего нет он будет просто отсеивать, как бы не замечая этого. Да, прелесть есть конечно у всех. Ведь все имеют гордость. Пока жива гордость, жива и прелесть, и в этой жизни полностью от неё не освободиться. Хотя может быть в древние времена это и было возможно в единичных случаях. Я имею ввиду тех, кто доходил до четвёртой степени очищения от страстей, так называемого субботнего состояния, когда страсти нелегко могут восстать на душу, а сама душа освободилась от всех чувственных мечтаний и воспоминаний уже давно, и само естество само по себе начинает противиться греху. С праздником Петра и Павла!
    добавлено: 12 июл 2015
    Извините, я вообще первый раз на сайте зарегистрировался, и то не сразу понял как... Просто наткнулся на один вопрос тут обсуждаемый... А вот теперь хочу узнать, возможно ли мне задать вопрос? Если да, то как это сделать? Хотел услышать советы на одну тему... На сайте, как бы пока не ориентируюсь, и толком мало чего понимаю... Я вообще не особо хороший пользователь ПК.
     
    тимофей и Георгия нравится это.
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!С праздником вас всех!!!
    Я,честно говоря,пролетел стремглав по теме.Может чего-то не так понял,но всё-же решил напомнить слова Исаака Сирина:":"Любовь не знает стыда потому не умеет придавать членам вид благочиния. Любви естественно не стыдиться и забывать меру свою." Чем больше любви,тем больше свободы.При этом положение рук не суть важно.ИМХО
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Открывайте тему в соответствующем разделе форума.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите, а как это сделать, куда входить надо?
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Входите в соответствующий Вашему вопросу раздел форума. Нажимаете "создать тему" и воплощаете помысл.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я что-то сразу всё равно не разобрался, но потом чуть-чуть посидел и понял, как тему открыть. Спасибо за помощь!
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    *FRIEND*мне тоже так думается.Разве о руках нужно думать во время молитвы? По моему думать должен человек о том,о чем произносит слова...:[
     
    Тамара и gabelko_natasha нравится это.
Загрузка...