Рукоположение

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем р.Б. Александр, 8 апр 2013.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, мы так не говорим. Он так говорит. Он назвал себя "наименьшим" - Павлом, вместо Савла. Он круче взял: он назвал себя (после сошествия Духа Святого) - из всех грешников первым (хуже Иуды, Каиафы, Каина ...).
    Кстати, Андрей Критский тоже многое про себя в Каноне говорил, слышали?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я с этим согласен на все 100. Я говорю о том, что прежнее прощается, не о том что святы стали, потому то и писал, что "открывается дорога" а не само Царство чрез Крещение.Мы становимся наследниками, но ещё не обладателями, а блудники не именуются и таковыми.
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. Человек о себе, но не мы о нем.
     
  4.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы многих святых называем праведниками, хотя в их жизни был блуд. Мы судим по конечному результату, но ведь факта из их биографии не вычеркнешь!
    А исповедь разве не во оставление грехов? А причастие не во оставление грехов? А соборование не во оставление грехов?
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Что Вы так привязались к крещению?
    Даю справку. Таинство крещения включает в себя оглашение и исповедь. Исповедь: Отрекается сатаны (перечисляя грехи, в которые впал). Эта часть крещения повторяется всю жизнь, и называется исповедью (покаянием). Поэтому всякая исповедь имеет достоинство крещения (умер-родился). Так что до крещения ... после - это игра слов. Слово крещения заменяется исповедью.

    Второбрачного блудником не называют !!!!!!! Мы не в ту степь залезли. При чем тут это?

    Кстати, поинтересуйтесь, когда начали венчать в православной церкви? Это уточнит мнение древней церкви к невенчанному браку.

    Если кого-то рукополагают после первого невенчанного - второго венчанного брака, то это только потому, что архиерей не посчитал первый брак браком. Что является поводом для этого, мне не известно. Я вообще мало знаю такие вещи. Я, например, не понимаю: какие самоубийцы - самоубийцы, а какие - нет. Архиерей как-то совершает свой суд, и я принимаю. Свое мЫшление по этому поводу имею, но не уверен в его правильности.
    Я, надеюсь, Вы понимаете, что мы обсуждаем "теоретический" вопрос. Отец Леонид привел пример рукоположенного человека, который был прежде в юридическом браке. Я признаю того священника своим братом, и исповедую: "Христос посреди нас". А весь наш разговор - теория, прение остроумия.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так ведь мы его постоянно так и называем! Все знают, что он покаявшийся предатель!
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, и обладателями. Насколько можем принять. Не вливают вина нового в мехи ветхие. Всю благодать мы не можем принять, чтобы не повредиться, но чем-то обладаем в полной мере. Почитайте Феофана. В данном вопросе, я стараюсь за ним все повторять.
    Я сегодня причащался. Значит, уже чем-то обладаю. (в молитвах по причащении написано).
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2013
    Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Христианам не прилично судить ближних. Ну, а если апостол Павел назовет кого-нибудь "не мужем одной жены". Павлу можно? Человек дважды бывший в браке, он муж скольких жен?
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Символ веры: верую.. во единокрещение во оставлении грехов. Таинство Крещения совершается однажды в жизни. В Крещении человек получает освобождение от первородного греха и прощение всех своих грехов.
    Тогда вам осталось пояснить, почему упомянуто правилом "после крещения" и всё вопросов нет.
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Одной, с которой живёт.
     
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну а если бы не Причастились? Если чрез Крещение обладание, то значит и нужно кричать: "Я спасен"
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2013
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, именуются. В каноне Андрея Критского: прелюбодеи, фарисеи и мытари но ... кающиеся - наследники, .
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2013
    Тамара нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я же о молитве по причащении сказал. Я стараюсь на свое мнение не сильно опираться. Так сказать, врачебный опыт, все испытывать, хорошего держаться. Я должен иметь удостоверение извне. В данном случае из молитвослова.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Царства Божия не наследуют… ни блудники, ни прелюбодеи» (1Кор. 6,9).
    Я же не добавлял "кающиеся" а говорил о настоящих.
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ура!!!! наконец-то я понял, Соломон, имевший 800 жен он единобрачен! Ведь в каждый конкретный момент он живет только с одной женой. :bj:

    А кто такие второбрачные? Те, которые уже не живет с кем?
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, простите, начитался молитв разных. Что с попа взять?
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, это не совсем в тему. У него было значит 800. Муж 800 жен. Если жена изменила мужу и они развелись, и человек женился, то он муж первой жены или нет?
     
  18.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А в таинстве исповеди грехи не прощаются?
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А можно уточнить, с каких пор брак стал грехом, что его нужно прощать на исповеди (крещении)? Наоборот - это исполнение заповеди.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уже говорил об этом. Повторюсь.
    Библия называет супружеский союз более прочным, чем душевно-телесную связь между родителями и детьми. Эта связь прочна настолько, что апостол Павел говорит - она присутствует до момента смерти одного из супругов ( а может и дальше). После развода и повторного брака у человека становится уже две жены.
    Все дети, которые у человека родились от первой жены, остаются детьми и после крещения, и после исповеди. Они происходят не от греха, а от закона естества (как и супружество). Если мужчина (по Закону) принял в свое недро жену, она остается его женой, даже если он возненавидит ее и отпустит. Как дети после крещения не отменяются, так и жены. Владимир Великий отпустил своих языческих ЖЕН и наложниц, перестал с ними сожительствовать, но отпустил он ЖЕН, а неизвестно кого.

    Если жена изменила и произошел развод - аннулируются ли дети, рожденные в том браке? Если даже более слабая связь сохраняется, то и более сильная остается.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...