Рукоположение

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем р.Б. Александр, 8 апр 2013.

  1.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да и говорили вы совсем не о том. Тут сказано, какая среда была у новокрещенных до крещения (сейчас она не лучше бывает), а не о недостачи священства.
     
  2.  
    Сергей Дерягин
    Оффлайн

    Сергей Дерягин Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    1
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2013
  3.  
    р.Б. Александр
    Оффлайн

    р.Б. Александр Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю всех, кто написал в этой теме.
    Спаси Господи!
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Книга "Записки попадьи."

    Автор Юлия Сысоева, вдова Даниила Сысоева:
    "Для меня в одно мгновение перевернулся мир. Но я-возможно, кому-то это покажется странным-продолжаю с оптимизмом смотреть на жизнь. Потому что знаю: со смертью жизнь не заканчивается, а только начинается. И отец Даниил просто ушёл домой, туда куда стремилась его душа, к Тому, Кому он служил всей своей жизнью."

    Привёл слова не в тему, но и не привести не мог. Всем советую прочитать! Молодец Юлия!

    В тему. Хорошо зная многих московских и подмосковных священников Юлия пишет, что среди них встречаются и так называемые второбрачные. Разные....Т.е. практика такая имела и будет иметь место в будущем.

    Такой ещё момент! Нельзя сравнивать Украину с азиатской частью России! Считаю в Украине выше процент верующих, наверное в Украине нет дифицита священнослужителей, а в азиатской части России есть!
    Пример: лет пять назад был в Омске. Один священник на весь Ачиирский монастырь. Служит литургию каждый день. Старше меня по возрасту. Я спросил: "А второй священник?!"
    Он сказал: "Вот недавно мы подготовили и рукоположили второго священника, вскоре владыко его забрал на приход. Третья часть приходов Омской епархии без священников!" А на дальнем востоке ситуация ещё напряжённей.

    Если мужчина много лет в Церкви и есть желание послужить Богу в сане священника-то в большинстве случаев путь не закрыт. Можно заочно получить образование. Список учебных заведений РПЦ есть в Богослужебном календаре. Там не только семинарии. В любой церкви Богослужебный календарь есть на клиросе у певчих, можно посмотреть.
    Один из возможных вариантов пойти на пенсию и рукополагаться. В таком варианте нестрашно идти на малолюдный приход. А благодатью Господь священника на малом приходе не обделяет! Читал пример до революции 1917 г. рукоположили в возрасте 59 лет. Служил до 75 лет. Упокой Господи иерея Константина!
     
  5.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а есть ли вообще возможно принятия сана по окончании Высших Свято-Владимирских Православных Богословских курсов? это же не семинария вроде.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня без специального образования рукополагали в 2002 году. потом заочно семинарию закончил.
     
  7.  
    р.Б. Александр
    Оффлайн

    р.Б. Александр Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос Воскресе!
    Спаси Вас Господь, батюшка, за ответ.
     
  8.  
    Vladislav
    Оффлайн

    Vladislav Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень интересует такой вопрос,могут ли рукоположить во священника во время обучения??
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  10.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    И даже до.
     
    Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
  11.  
    Vladislav
    Оффлайн

    Vladislav Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексей а скажите вот такой момент ,если не успел себе жену найти и женится
    как сильно это важно,ведь есть же священники рукоположены без матушки??
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    После хиротонии жениться нельзя.

    Монашество хороший путь. И супружество - хороший. А целибат мне кажется неполноценным. Разве что как преддверие или прикрытие монашества.

    А чего не женитесь? Вон у нас на форуме сколько невест хороших.
    Если в церковь ходите (глупый вопрос), так Вы своему духовнику откройтесь. На приходах часто много достойных девушек. В их достоинство часто входит скромность. Да и в норме купец ищет товар, а не наоборот. Ее дело выдать рушнык или гарбуз. А вот женихи у нас все боле робкие. Им проще навечно в целибат, чем спокойно познакомиться.

    Хотя, скажу, монашество - это очень хорошо.
    добавлено: 2 мар 2015
    Семейная неопределенность - это часть общей незрелости человека. Обычно ветер в голове - это плохое начало для священства. Я хочу сказать, что сознательный выбор монашества - это очень даже определенность. А вот "не рыба, не мясо" меня настораживает. Но не мне Вас рукополагать.
    добавлено: 2 мар 2015
    Брак многому учит в духовной жизни, и полезно для священника. Монашеский подвиг - тоже. Решать Вам. Я женился.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  13.  
    Vladislav
    Оффлайн

    Vladislav Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    =)боязнь возникает, что не успею женится =D что б идти в монахи ничего с мирским не должно связывать ,а если и идти в монахи то потом в иероманаха,потом в архимандрита и до епископа *LOL*
    Да на приходах много девушек достойных но ведь тоже по сути,надо найти подход какой то что б с девушкой познакомится *JOKINGLY* но суть не в том)хочется рукоположится уже женатым
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда идешь в монахи, мысль о хиротонии нужно отбросить. Монашество начинается тогда, когда человек видит свое недостоинство во всем. Если кто-то скажет "аксиос", то это уже другая история. А вот монаху искать священства противоестественно.

    А если вопрос о женитьбе, дык зачем со священством спешить, раз юноша зеленый? Тут нужно определиться в более естественной ситуации: монах-женатый. А священство - это уже второй талант. Первый бы в дело пустить.
    добавлено: 2 мар 2015
    В монахи человек идет свою душу спасать, а не в иеродиаконы готовиться. Использовать монашество как трамплин для карьеры - то же, что брак по расчету: Бог накажет тем, что в радость не будет. Взвоешь и от монашества, и от чина.
    А вот когда в монахи идут ради любви к Богу и покаяния, то может лет через сорок-пятьдесят, владыка и заметит в кемберлите бриллиант. Только к тому времени куску графита спресоваться нужно. А не то смех будет демонам и атеистам.
     
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо нам, женщинам. Хоть в чем-то хорошо. На один повод для брака с Христом по расчету меньше.
     
  16.  
    Vladislav
    Оффлайн

    Vladislav Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    та не ,не зеленый ,я ход ваших мыслей понял,мне просто было интересно ваше мнение
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Женщины - самые лучшие люди. Аллилуйя.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2015
  18.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Каких?
     
    Лариса Т. нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    я не женщина. не знаю
     
    Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Одно я точно знаю: либидо :)
     
Загрузка...