Рукоположение

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем р.Б. Александр, 8 апр 2013.

  1.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Епископ же, желая искусить Моисея, дабы увериться в том, действительно ли он – раб Христов, имеющий добродетели внутри души своей, сказал клирикам:

    – Когда Моисей войдет в алтарь, изгоните его; потом идите за ним и слушайте, что он будет говорить.

    Клирики так и сделали: изгнали Моисея из алтаря, сказав:

    – Выйди вон, мурин!

    Он же, выйдя и став в отдельном месте, начал укорять себя, говоря:

    – Хорошо поступили с тобою, пес, хорошо поступили с тобою, мракообразный эфиоп; ибо ты недостоин, и как ты осмеливаешься войти в святое место; ты не человек: как же осмеливаешься ты подходить к людям и служителям Божиим?

    Услышав эти слова святого, клирики возвестили о них епископу; тогда епископ приказал снова позвать Моисея в алтарь и хиротонисал его в сан пресвитера. Потом спросил его, сказав:

    – Что думал ты, отче, тогда, когда, быв изгнан, ты был возвращен снова?

    Моисей отвечал:

    – Я сравнивал себя со псом, который, будучи изгнан, бежит, будучи же призываем обратно, возвращается быстро.

    И сказал епископ:

    – Поистине этот человек достоин божественной благодати; ибо Бог дает благодать смиренным.
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот случайно, нашел давно забытую тему и вопрос появился о достойности или недостойности священства...
    На сколько я понял, то если человек был женат не единожды, вне зависимости до Крещения или после или же согрешал блудом, хоть потом и раскаялся, то ему дорога в священство закрыта. Но если предположить, что такой человек ушел в монастырь и принял монашеский постриг, то может быть такое, что со временем его возведут в сан иеромонаха? Ведь это тоже священнический сан?! Или же, он всю жизнь останется простым монахом???
    Можно однозначно сказать, что "нет", такого быть не может по сути(по правилам)
    А если может быть и такое, тогда чем отличается раскаявшийся грешник в миру от раскаявшегося грешника в монастыре?
     
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут же речь не о достоинстве или недостоинстве, а о том, что больному человеку нужен особый режим. А блуд - рана, свидетельство болезни, которая очень долго врачуется. Если священноначалие посчитает возможным рукоположение, оно состоится. Но иногда милосерднее для больного будет просто постриг, потому как более сурового режима он не выдержит. Подход не юридический, а сугубо медицинский. А грешники в миру от грешников в монастыре отличаются разве что тем же режимом, прописанным Врачом. Речь, разумеется, о кающихся грешниках.
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Рукоположение предполагает - нельзя ничего скрывать от духовника и епископа. Все реальные (и мнимые) препятствия для хиротонии должны быть названы. И вручить себя в руки Божьи. Если откажут в хиротонии - Слава Богу, можно найти себя в другом виде служения. А если не откажут, так мы послужим...
    Нельзя скрывать свои прежние проблемы: с ЗАГСом и без.

    Наша цель - служить Богу, а не стать священником. Священники сейчас очень нужны: денежное вознаграждение за служение ниже прожиточного минимума, физическая и психоэмоциоанльная нагрузка большая, служение сопряжено с бытовыми трудностями и тд. А запросы у времени большие (огромные): нужны святые, любвеобильные, ученые, и тд и тп.

    Идеал ставленника, конечно, существует. Но есть реальные овраги, и по ним приходится ходить.

    В данном случае, я радуюсь тому, что я не епископ, и мне не нужно судить кандидатов на рукоположение. Но всех, кого епископ, духовник и миряне признали достойными, и я признаю. и всем нужно
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Конкретного ответа так и не получил...
    Если правилами предписано, что нельзя мирским батюшкой стать после 2 браков, можно стать иеромонахом? Не запрещено?
     
  6.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Странно как, вопрос, вроде, был священнику, а пишут все, кому не лень.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Абсолютно одинаковые правила хиротонии для монахов и мирян.
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит, если человек пошел по пути монашества, то все равно препятствия останутся те.же самые...
    Т.е он всю оставшуюся жизнь будет простым монахом... Я правильно понял?
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если человек идет в монастырь с мыслью, что он когда-то станет иеромонахом, то ему лучше сразу отказаться от монашества. Во время "допроса" будущий монах уточняет, что он становится монахом не ради каких-то корыстных целей, например, честолюбия. В Житиях нередко обговаривается тайное или явное "желание священства", и всегда оценка одна - это тщеславие и грех.
    Монах не исключает своего священства, если его призовут к этому. Но желать священства (для монаха) - явный грех, который постоянно обсуждается, как азбучная истина.

    Я выше указывал, что нужно быть честным перед своим "руководством". Если человека, со сложной судьбой "начальство" все-таки пожелало рукоположить, то у ставленника есть два варианта - 1. напомнить все свои "препятствия" (иногда они бывают мнимые), и принять то, что ему дадут, или 2. бежать в пустыню.
    добавлено: 18 апр 2016
    В монастырь всегда идут, чтобы всю жизнь быть простым монахом. Даже нет, послушником и рабом монахов.
     
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    С вышесказанным даже нет смысла спорить. Все так. Но, Вы отвечаете не в том ключе. Я говорю не о том, что кто то из чувства честолюбия или тщеславия идет в монахи, не конкретно о человеке, а том, что есть ли возможность? Не его стремление стать иеромонахом, а как по правилам, может человек, с таким багажом быть или нет? Ведь, если правила соблюдаются в белом священстве, то должны быть и в монашестве...
    Т.е, Ваш ответ: "нет, не может. По канонам церкви."
    Я верно Вас понимаю?
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2016
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 18 апр 2016
    Сергей, Тамара и Владимир нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Живет себе смиренный монах. Его начальство все о нем знает. Если вдруг у начальства появилась необходимость рукоположить такого человека (о котором они все знают), то вся возможная неправильность хиротонии на их голове.
    Насколько я знаю каноны, нельзя рукополагать дважды женатого. Например, Михаил Рогоза. Дважды овдовел. Стал монахом. И все указывали, что не достойно ему входить в алтарь.
    Если вдруг кто-то пожелает рукоположить двоеженца, то ответ перед Богом будет держать рукоположивший. Вдруг есть такие каноны, а я просто не знаю?
    Является ли двоеженцом женатый в ЗАГСЕ - вопрос отдельный. Не буду ни с кем спорить, но когда я учился в ОДС в моем учебнике было написано, что является. Если есть где-то другие учебники, я спорить не буду.
    Ап. Павел считал браком языческий брак. Ну, это конечно, вопрос (для некоторых) спорный. Я теоретически допускаю, что рукоположении кого-то, могут не вспоминать записи ЗАГСа. Но это совсем особая история.,,


    И в этом случае не имеет значение - монах он, целибат или женатый. Рукополагается человек.
    добавлено: 18 апр 2016
    Отче, потрудитесь указать мне цитату о супружестве Моисея. Я такого не помню.
    добавлено: 18 апр 2016
    Если бы рукополагали только девственников (или честных супругов), то Григория Богослова не рукоположили. Он о себе говорил: я не познал жены, но я не девственник.

    То, что рукополагают бывших блудников.... Дык, и апостол Петр трижды с клятвой отрекся от Христа, и ап. Павел был гонитель (возможно, даже убийца христиан). Да, и Матфей мытарь имеет запятнанную биографию.
    добавлено: 18 апр 2016
    Я вообще не понимаю, о чем вопрос.
    По мне, так суд на собой я бы передал тому, кто облечен церковной властью. Я слышал, что сейчас есть очень большая потребность в клириках. А из раскаявшихся блудников есть очень хорошие люди.
    Мои знания канонов и Нового завета (крайне ограниченные) говорят, что нельзя рукополагать двоеженца. Но я и не имею власти судить. Если же кого-то рукоположат, то я приму такого собрата, не задавая ему вопросов, и не презирая его. И не шепчась за его спиной. Возможно, я что-то не знаю и не понимаю.
    Монашество здесь не имеет никакого значения.
     
    Тамара и Владимир нравится это.
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
    добавлено: 18 апр 2016
    *IREFUL*
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А ссылка на брак Моисея? Точнее, на повторный брак.
    Разведенных, убежавших от жен - рукополагали. А вот дважды женатых - не припомню (в Житиях святых)
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче, может потому, что раньше практически не было прецедентов двоеженства среди христиан?
    А если был и вовсе не женат, но в блуде жил, а потом покаялся? Таких ведь тоже нельзя допускать? Но, как видим из жития Моисея Мурина, его рукоположили...
     
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и подождем канонизации священника-двоеженца.
    Что у нас на очереди?
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...