С чего начать?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Анна 2015, 9 июл 2015.

  1.  
    Анна 2015
    Оффлайн

    Анна 2015 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день всем!
    Мне 28 лет. Живу в Киеве. Я крещенная. Но образ жизни моей не соответствует образу жизни истинного христианина. Я молюсь только дома. В церкви бываю очень редко. Ни разу в жизни не исповедовалась. Я очень много совершила в жизни ошибок, очень грешна. И сейчас настал такой момент, когда я понимаю, что мне просто необходимо покаяться, исповедаться, услышать слова наставления, быть направленной на истинный путь, так как совершенно запуталась в своей жизни. Попробовать измениться, стать хоть немного лучше, жить, как велит наш Господь. Помогите мне, пожалуйста, дайте совет, с чего нужно начать.
     
  2.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный

    Очень знакомо. Сам только в 26 лет пришел в храм, и оттуда не выхожу. Мой образ жизни тоже не соответствовал. Почитав литературу и посидев на форумах Азбуки Православия решил пойти на генеральную исповедь (исповедовался в детстве пару раз и перед свадьбой, бо не обвенчали бы). Нашел каноничный храм (осторожно, берегитесь так называемого Киевского Патриархата) поближе к дому и поговорил с батюшкой. Вот и все, а там Бог управит.
     
    Юрій, Владимир, Анна 2015 и 4 другим нравится это.
  3.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это Господь Вас зовет - идите в храм на исповедь.
     
    Юрій, Анна 2015, gabelko_natasha и 3 другим нравится это.
  4.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже поздно пришла... Совсем недавно.
    Мне в свое время посоветовали хорошую книгу Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди".
    Не переживайте! Все бывает в первый раз. Всю жизнь можно пролистать в голове, вспомнить, за что было совестно, обидно, больно...
    Еще очень помогает чтение святых отцов, статей. По воскресеньям обязательно на службу.
    Божьей Помощи Вам! :)

    п.с. За образ жизни не переживайте. Со временем ненужное само отвалится, т.к. Вы начнете сами меняться и оно уже будет ненужным. :)
     
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы ошибки свои видите?Попробуйте ,в меру своих сил,просто их не делать.Сделать что-то противоположное.Даже в самом малом если вы будете верны ,то это очень великое дело.Делайте это не перед другими ,чтобы оценка была хорошая,не перед собой -- задача не стать лучшей для людей.а делать для Бога,просто то ,что Он хочет :просто поступать как по любви...Просите Его просто ,с той маленькой верой какая есть,только честно - не приукрашая и приувеличивая её,просто так, как это делают дети.Бог приемлет приносимое людьми, как величайший дар...Макарий такую тайну нам открыл.И даже одно намерение сделать ради Него -- это уже величайшая радость на Небе,которая передастся и Вам.
     
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Анна. Я думаю, что Вы в каком-то смысле уже начали, раз у Вас появилось такое намерение.

    Я бы попыталась начать с подготовке к исповеди и со знакомства с этой статьей - Святитель Николай Японский. «Уготови душу твою во искушение» (ссылку на статью даю, поскольку Господь обязательно будет Вас испытывать и смотреть на искренность Ваших намерений).
    Про исповедь советую почитать очень хорошую главу из записей светлого священника о. Александра Ельчанинова - Беседа перед исповедью, а также книгу архимандрита Иоанна Крестьянкина - Опыт построения исповеди.
    И еще - ничего и никого не бойтесь, кроме греха. А если уже согрешили, не унывайте, а кайтесь.
    Помоги Вам Господь.

    P.S. Мне еще нравятся лекции о.Петра (Мещеринова). Думаю, они будут полезны всем, кто хочет знать свою веру.
     
  7.  
    Анна 2015
    Оффлайн

    Анна 2015 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо вам всем огромное!
    Не знаю, хватит ли мне силы духа последовать всем вашим советам, но в любом случае, я вам очень благодарна. Как-то легче и яснее стало.
     
    Тамара, Юрій, Сан Саныч и ещё 1-му нравится это.
  8.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    А у меня шото до сих пор не соответствует *CRAZY*
     
  9.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Этим я хотел сказать только что даже понятия особого не было :[
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем сил и хватает, и нет. Внутренняя работа - дело не из легких, но Господь иногда помогает.
    Только не спешите. Прислушайтесь к себе. Постепенно многое приходит. Главное - найти духовника и идти под его руководством. Самому сложно может быть.
     
  11.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    "Ибо, имея самовластие, мы можем, если захотим, не делать худых дел..."
    "Если хочешь, можешь быть рабом страстей и если хочешь, можешь остаться свободным, не подклоняясь под иго страстей: ибо Бог создал тебя самовластным..."
    (Антоний Великий)
    Как хорошо звучит:"Я самовластен!"От нас требуется только намерение,а результат от Господа.Вы только искренне захотите ...и всё!Господь всё управит.
     
    Тамара и Анна 2015 нравится это.
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Только духовника Господь не всегда дает, не сразу и не всем. У меня пока нет, хотя уже три года мою исповедь принимает один и тот же батюшка...
     
    olga75 нравится это.
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие братья и сестры...
    Не забывайте, что "не наливают новое вино в старые мехи"…
    Давайте, для начала, простой совет дадим.
    Например, Анна, Вы раз решили облегчить душу свою, так не медлите. Идите в храм и поговорите со священником. Скажите, что хотите исповедоваться. А там, Господь сам управит и батюшка Вам все объяснит. И посоветует, что лучше читать для начала.
    Кстати, в воскресение большой праздник Петра и Павла
    Бог Вам в помощь!
     
    Тамара, olga75, Калерия и 5 другим нравится это.
  14.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Аналогично. Только исповедуюсь разным батюшкам... Ишо в монастырь люблю зайти.... :)

    Анна, пути у всех разные! Но Володя таки прав.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    S_Igor
    Оффлайн

    S_Igor Постоянный пользователь

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Попробую и я безпутный что то путное посоветовать, очень помогают видео лекции, когда то я вечером очень любил смотреть такие маленькие передачки протоиерея Андрея Ткачева "На сон грядущий", за 5-10 минут размышления перед сном, вроде сложные вещи, и всё стает понятно.
     
    Тамара, Сергей и olga75 нравится это.
Загрузка...