С какого возраста благословляется трудничество ?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Ксеньюшка, 12 июн 2014.

  1.  
    Ксеньюшка
    Оффлайн

    Ксеньюшка Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня есть сын . 12 лет . Очень хочет стать батюшкой . Набожный . Вожу в храм по воскресеньям . Готовится в духовное училище . Когда можно ему в трудники ? Хочет .

     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю в таком возрасте если в трудники в монастырь, то с родителями.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В монастырь трудники принимаются подобно устрйству на работу. Паспорт обязательно. При трудничестве бывают несчастные случаи, так что с несовершеннолетними и малолетними - строго.

    В алтарь берут не всех. Когда надо - Бог позовет.
    Пусть пока будет трудником дома и в молитве. Пусть регулярно, не реже раза в две недели причащается. Пусть изучает катехизис (Закон Божий) и Библию, учится молиться по взрослому, соблюдать дисциплину.
    Пономарство или трудничество - это не обязательный этап. Многие неготовые люди от пономарства потеряли страх Божий и молитву.
    Я наблюдаю мальчишек-пономарей: домашние лентяи и нежинки бесполезны в алтаре. Как ребенок учится, так он и молится. Какое у него прилежание в школе, такая у него и духовная дисциплина. Как старательно он трудится по дому, так рачительно он ведет себя в храме.
    Пономарство предполагает хождение в церковь как минимум в субботу вечером и в воскресенье утром (иногда до вечера). Нельзя ставить целью стать пономарем, батюшкой, трудником, монахом. Нужно ставить себе целью послужить Богу, а звание и способ определяются сами. Я беру пономарей из тех, кто любит храм и службу. А это видно из поведения и того, как причащается и исповедывается.
     
  4.  
    Ксеньюшка
    Оффлайн

    Ксеньюшка Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А он хочет при храме . Не гнушается никакой работы . И мне сказал , что , чтоб стать настоящим батюшкой , нужно уметь не только петь и читать на церковно-славянском языке и знать много молитв а и туалет чистить . Это он так думает . Правильно ли ?
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Вполне
    хотя для будущего пастыря важное свойство миловать. Сергий Радонежский так и назывался "печальник земли Русской". У меня есть знакомые, там сына воспитывают высококонфликтым. Такой себе Пересвет Ослябьевич Коловрат. Мне кажется это не правильным. Со злом нельзя дружить внутри себя, а вокруг себя к грешникам (и духовно слабым людям) нужно иметь милость. То есть нещадно ненавидеть пьянство, но любить пьяниц.
    Бог поселил нас не в раю, а посреди людей. И собратия, и начальство, и спонсоры, и прихожане, и сотрудники - сложные люди. Непримиримому борцу со злодеями нужно идти работать в милицию-прокуратуру. А в священники - тем, кто собирается непримиримо бороться со злом (начиная с себя). Я часто наблюдаю ребят, совсем непригодных к священству. Молитвенных. Праведных. Но с категоричностью прокурора.

    Я беру пономарей из тех, кто регулярно ходит в храм.
    Можете в личной беседе сказать настоятелю, чтобы сын не слышал.
    Но вход в алтарь - это перелом всей жизни. Небрежность к святыне убивает душу. Так что я бы не спешил. В самом алтаре опасностей больше, чем в каком-то греховном месте. Нужен зрелый духовный возраст.

    Мне очень в свое время понравилась книга Киприана Керна "Православное пастырьское служение". Прочтите сами и сыну дайте
     
Загрузка...