Считается ли это кражей?..

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Неизвестная, 30 июн 2013.

  1.  
    Неизвестная
    Оффлайн

    Неизвестная Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день! Не сочтите вопрос смешным, просто не хотелось бы брать грех на душу из-за мелочей, если это действительно грех...
    Мой любимый человек работает на поле на лука и оттуда принёс мне пакет с этим самым луком. Понятно, что взял его самовольно, но оправдывает себя тем, что все так делают и начальство хоть официально не разрешает, но понимает, что все носят лук домой и как бы закрывает на это глаза. Считается ли в таком случае принесённый лук кражей? Можно ли нам употреблять его в пищу? Или как нужно поступить?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В Библии есть заповедь, по которой все, зашедшие на чужое поле, могли есть все, что хотели, но... было запрещено использовать серп и класть "урожай" в сосуд (Втор.23:24-25). То есть, утолять голод можно, а вот "промышленная" эксплуатация "урожая" запрещена.

    По-поводу Вашего вопроса - это же не Галаха и Талмуд, и нам не к лицу решать вопрос, цветной ли телевизор работает с двумя цветами - черным и белым.

    Раз уж принес, ешьте. А вот считать такой поступок правильным, я не могу. Проще ведь спросить у "бригадира" или старшего. Я думаю, никто против не будет, так как в подобном хозяйстве одно из правил: "нельзя людей заставить собирать в чужие закрома то, чем они не наелись".

    А вопрос не смешной. Нормальный вопрос.

    Лучше бы вы спросили о "любимом человеке", так как контекст не позволяет назвать его мужем, а здесь уже, снявши голову, о волосах не плачут.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Cotow
    Оффлайн

    Cotow Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Подскажите! А если берешь на роботе без позволения бракованое что-то, которое пойдет или в мусор или в печь? Это грех?
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы спросил "условного начальника".
    Я думаю, что это не является кражей. Библия даже повелевала остатки уражая оставлять на поле, а тем более то, что ничего не стоит. В Европе и Америке продукты на пределе реализации в супермаркете стоят копейки, а в последний день могут быть реализованы бесплатно. А после окончания срока реализации их можно получить бесплатно (санитарные нормы достаточно строги, так что эти же продукты условно могут быть употреблены).
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...