Сглаз, порча. Православное мнение.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Ольга, 12 дек 2009.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ибо кто не против вас, тот за вас
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно вы все правы,в каком то смысле. Есть другая сторона медали,не книжная.
    Нарисуем картину - все утопают и плывут к кораблю,кто к лодке,кто к щепке. Некоторые подплыли к кораблю,одни провиденьем,другие случайно,чтобы забраться на него. Но впереди зашедший на него разворачивается и объявляет - кто не с нами тот против нас. Ну и что же утопающие должны подумать? Наверное корабль полон дураков и поплывут в другую сторону спасаться.
    Эти слова для самообличения,а не укорения.
    Конечно на корабле капитан позаботится о выживших. Но в первую то очередь он будет спасать тех,кто в воде,разными способами.
     
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да ну бросьте. Пример не то что некорректен, он архиневерен.
    Вы просто противопоставляете людей, идущих к цели и людей, её достигших, при этом забывая, что цель - одна. Здесь все заодно.
     
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Не вырывайте из контекста:
    38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
    39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
    40 Ибо кто не против вас, тот за вас.
    41 И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
    (Мар.9:38-41)

    Речь о людях, творящих одно дело, но по раздельности. По сути, те же единомышленники.
    И приводить эту цитату - всё равно что назвать единомышленниками Церковь и целителей.
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Дак вы говорите то,что и я пытаюсь объяснить с самого начала. Почитайте внимательно.
     
  6.  
    Соль-Пена
    Оффлайн

    Соль-Пена Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Папаня, спорить я не хочу. Но не могу согласиться с вашими словами, что Бог посылает "нормальных целителей, не шарлатанов" тем, кто до Церкви еще не дошел. Нет никаких "нормальных целителей". Если вы только имеете в виду костоправов, травников и т.д. У них - да, дар от Бога, и верующими они могут и не быть. Все остальные: те, кто заговаривают, заклинают - это люди, которые общаются с падшими духами.
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не про заклинателей речь. А нормальных целителей - Джунги,Ванги например.Сколько про них страшилок писали. У нас здесь на Украине есть бабулька.Ее Церковь отрицала,а теперь признала.Жаль не помню ,ссылку не могу дать.Таких на самом деле тысячи.
    За этих с экрана,кот.водят руками.Показывают свои дипломы.Хвастают,что принимали участие в "Битве экстрасенсов" вывод однозначен - обходить десятой дорогой.
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы в разных весовых категориях. Благословите. Я отвечу.
     
  10.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитала статьи-ссылки батюшки. Совсем по другому посмотрела на Вангу.
    ...Вклинюсь немножко.
    ...Попалась на вот какие "грабли", совсем неожидано. На даче мама сказала-пойду к масажисту-костоправу, тут все к нему ходят. Я тоже пошла-есть проблемы со спиной. Приходим-в комнатке иконы, внешне старинные. Но этот массажист, не начал осмотр со спины, а просто усадил на стуло, закрыл глаза и начал "диагностику". В руках на верёвочке пластмасовый маятник(???). Потом сказал, что видит все и так, а маятник просто для вида, для посетителей. Мало того, поставив явно не ошибочный диагноз, сказал, что в голове много тяжелых мыслей, хоть я не просила в голову лезть. Потом долго делал массаж спины, это уже подозрений не вызывало-для этого и пришла.
    Спросите, что ж сразу не ушла? Сама не знаю, растерялась очень, боялась оскорбить человека. Сейчас это конешно видится очень глупым поведением.
    Маме высказала свои сомнения-мама рассердилась-"Ты пришла к врачу!". За услуги взял деньги, хоть и не много по Киевским меркам. Ходить ровно действительно стало легче. Больше к нему идти не хочется.
    Вот так бывает. Извините, что много пишу, просто хочу услышать, было ли такое с форумчанами и что вы об этом думаете?
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2011
    pine2 нравится это.
  11.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Всяко бывало. Проблемы со спиной у меня и близких - перепробовал много разных костоправов. У кого-то тараканы в голове насчет "энергий" бегали, кто-то просто шаманить пытался. Сейчас за неимением лучшего по нужде обращаемся к одному деду (не старому еще). У этого два больших недостатка - самоуверен дальше некуда и не смотря на возраст пошлить любит. Беда не самая страшная, зато в руках - действительно дар от Бога.
     
  12.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как вы думаете, обращение к такому костоправу не опасно для души? Когда "шаманить" пытаются?
    И второе, а как найти дедушку этого?
    Мой живет под Киевом на третьем шлюзе от м.Славутич.
     
  13.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда шаманят - главная опасность в том, чтобы самим не "заиграться". Это почти как лечение ядами - вроде помогает, но отравиться гораздо легче, чем вылечиться. Поэтому лучше не рисковать и не напрягать выше меры ангела-хранителя - а ну, как не справится и не вытащит?
    А наш дед под Винницей живет.
     
  14.  
    исихаст
    Оффлайн

    исихаст Заблокирован

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя,а какие духовные последствия у вас были после этого визита?Если не каких-то это шарлатан,а если беснование-то это чародей.
     
  15.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    ИМХО, лечит не "энергия" и "шаманство", а физическое вправление костей. Я сам немного жене позвоночник поправляю. Было дело - делал обучающий ролик по костоправству позвонков и сам кое-чему научился. Мне даже документ дали, что я лечить могу.
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :) Согласна с Сергеем... Костомашкам легче стало. Сколько себя помню-сутулилась, а после него легче стало. А насчет духовных последствий-то вроде бы стали чаще мысли плохие в голову лезть. Но вывод делать сложно-это вообще мое искушение частое, как находит-значит пора причащаться срочно.
    Шарлатан он или чародей-вывод сама сделать не смогу, потому строго настрого решила к нему больше не ногой. Спаси Господи за помощь!
     
  17.  
    Алекса
    Оффлайн

    Алекса Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Моя свекровь очень верит в порчи и сглазы и постоянно ходит по бабкам. Сейчас у меня с мужем проблемы, я не могу забеременеть, так вот ей какая-то бабка сказала, что на мне завить, поэтому не могу иметь детей. Хотела меня отвести к этой самой бабке, но я не согласилась. Но сама ходить к ней она не перестала. Недавно я заметила, что она читает книгу о всяких обрядах, типа как снять порчу против родового бесплодия. Я очень боюсь чтобы она нам с мужем этим не навредила. Я молюсь за нее, но что мне делать дальше я не знаю.
     
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Жутковатое чувство конечно в такой ситуации. Ходите в храм почаще,все пройдет. Не обращайте внимание,это под старость так люди съезжают с орбит без Бога.
     
  19.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы главное знайте, вам НИЧЕГО не грозит, если вы часто в храме, часто причащаетесь. Хоть, конечно, я вам не завидую, так жить жутковато, когда каждую минутку думаешь, что тебе в еду подмешали. Но вы не унывайте. Если свекровь крещенная и не отрицает Бога, то подавайте заказные записки. Что ж вы ещё можете сделать.
     
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Св. Симеон Новый Богослов:
    «В грешнике диавол производит множество худых мыслей, как в Иуде…
    Чего боятся демоны? – Будь углублен в себя, не люби выказываться, заключись в сердце своем. Демоны боятся самоуглубления, как воры псов…
    За что брань против нас бесов? – Вся брань, какую поднимают против нас демоны на тот конец, бывает, чтобы удалить от нас благодать Св. Духа».

    К преподобному Симеону Новому Богослову нередко приходили бесноватые, которых в народе называют обыкновенно порчеными, вероятно потому, что они, по внушению возобладавшего над ними врага, утверждают, что их испортил такой-то или такая-то. Понимая, что такою хитростью враг поддерживает свое обладание над больными, скрываясь под кровом питаемой в помыслах больной злобы и самооправдания, Симеон лечение таких больных начинал разоблачением пред ними козней вражиих, указывая на действительную причину болезни, грехи, и приводя опять-таки к сознанию и сокрушению о грехах своих. Если лицо, на которое больные свидетельствуют, находится в живых, то Симеон приказывал немедленно испросить у него прощения, а если порча слагается на усопшего, то примириться с ним, отслужив на его могиле о его упокоении панихиду, а затем, принести покаяние пред священником и положить начало доброй жизни. У некоторых из явившихся к нему женщин начальною причиною болезни было притворство, обратившееся потом в навык и поработившее их врагу; у других – суеверие, у иных – естественная болезнь, приписывавшаяся ими по неведению порче.
     
Загрузка...