Шикарное интервью с Мамоновым

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем IgorM, 11 мар 2013.

  1.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    вы говорили что только христианская любовь ко всем людям может избавить человека от жестокосердия но ведь вы знаете что среди неверующих есть вполне добродушные люди которые никогда не гневаются культурные даже робкие с мягким сердцем готовые помочь любому и при этом они не христиане и у них нет христианской любви, как вы объясните что среди неверующих есть не жестокосердные люди с мягким сердцеи??
     
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну скажем так, это обычное состояние человека, так как человеку не естественно творить зло по природе. Многие же, милосердные люди не хотят знать о Боге и это казус. Ведь мы не знаем подлинной причины такого милосердия, что двигает человеком неверующим, совершать дела милосердия. Что? Почему они отвергают Бога? Вот они без Бога творят дела милосердия а жизнь состоит в Боге. Можно делать добро и остаться в погибели, потому что без Христа нет спасения человеку. А раз так, то и враг рода человеческого не сильно мешает делать это добро, так как этот человек не идёт к Жизни. Я сам имею опыт общения с разными людьми, и вот я решил спросить у человека, которого считал добрейшим по всех правилах, чуткого, отзывчивого, сострадательного, как он относится ко Спасителю. Но к моему удивлению, я понял что ему это не нужно, он даже громко посмеялся, как с идиота. Честно сказать я его таким и не ожидал увидеть. Я раньше думал, что добрые люди должны быть ближе к Богу и им легче воспринимать Бога, но потом понял что без Бога всякое добро не имеет смысла для человека. Потому то он и делает, что никто не мешает.
     
  3.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    правильно ли я понимаю что по вашему мнению люди прожившие всю жизнь в неверии в рай не попадут и попадут в ад несмотря на все свои добрые дела? и ещё скажите чем отличается доброе дело христианина от доброго дела неверующего?скажите также -ад это воздаяние за грехи?возмездие?
     
  4.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ох, Игорь!!!! Премного Вам благодарен за правильную дорогу!!!

    Покорнейше прошу простить меня за мою дерзость, но я, грешный, останусь при своем мнении. Неужели Вы думаете, что я не читал Азбуку Веры!
    Я не имею дара учительства или проповедования. Не знаю, как Вам еще объяснить.

    Полюбите читать святоотеческую литературу, и читайте с молитвой. Почитайте толкования на Писание. Послушайте в аудиоформате, если читать не хотите. Вот, например: http://www.pravoslavie.org.ua/forumdisplay.php?f=5 Тут есть толкования монаха Константина. Послушайте их. Да благословит Вас Господь!
     
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, что вмешиваюсь, Вы же знаете, что не по делам нашим дает Господь спасение, а по вере.
     
  6.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    привожу вам конкретную цитату из уже приведённого текста-
    Бесстрастие есть одно из свойств Божьих и наивысшее духовное состояние христианского подвижника на земле",-видите -на земле то есть подвижник уже на земле может досттичь бесстрастия.
     
  7.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    где вы этого начитались? привожу вам цитаты из библии-
    Из послания апостола Иакова

    Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе."

    в следующем тексте из Библии очевидно что Бог будет судить людей по делам-

    Матфея 25:31-46
    31

    Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
    32

    и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
    33

    и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
    34

    Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
    35

    ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    36

    был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
    37

    Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
    38

    когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
    39

    когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
    40

    И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
    41

    Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
    42

    ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
    43

    был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
    44

    Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
    45

    Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
    46

    И пойдут сии в му'ку вечную, а праведники в жизнь вечную.
     
  8.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    цитата-"Ну скажем так, это обычное состояние человека, так как человеку не естественно творить зло по природе."-
    Сергей мне кажется вы забыли что после грехопадения первых людей природа человечества изменилась стала падшей греховной испорченной и теперь для людей очень естественно падать в грех, многие люди и даже некоторые дети легко и с удовольствием творят зло вплоть до самого безумного зла и у многих из них даже не возникает мучений совести из за этого.
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, по нашему мнению - это решает Бог. Конечно есть много хороших людей, которые никогда не слышали о Христе и не читали Библию. Уже скоро 2000 лет, как проповедуется Евангелие, а до сих пор есть народы, которые об этом не слыхали. И в течении этих лет тоже многие умерли не слышав о Христе. Так, что давайте этот вопрос оставим Богу.

    Разве за добрые дела нам даруется Царствие Небесное? Кто может заслужить его делами?
    Но человек, принявший Христа, уже этим отличается от любого другого, который знает о Христе, но не принял его.
     
  10.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    скажите а если человек знал о христианстве но при этом отвергал всю жизнь христианство он может попасть в рай или нет?
     
  11.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    цитата-"Разве за добрые дела нам даруется Царствие Небесное? Кто может заслужить его делами?"
    а если не за добрые дела даруется царствие небесное то за что?что надо делать чтобы попасть в рай?
     
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, чтоб говорить на одном языке, хочу спросить - Библию читали?

    А зачем ему Царствие Небесное, если он туда не хочет? Насильно что ли?
     
  13.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы сами прочитайте токования святых отцов на приведенные Вами места.

    Я, вот, не пойму никак, Вы спорите о вещах, в которых почти не разбираетесь (я сделал такой вывод исходя из Ваших ответов в этой и других темах). Вы спорите, пытаясь понять или из гордости и тщеславия?
     
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы должны понимать, что дела добрые это результат любви к Богу и людям. Адам, в вашем понимании, ничего не сотворил предосудительного когда вкусил запретный плод, никого не убил, не по насиловал, не был садистом, но была его вина "НЕВЕРИЕ" и он умер. Неверие это Адамов грех, который отделяет человека от Бога. Жизнь же в Боге.
     
  15.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ну я думаю что если неверующий будет стоять после смерти между раем и адом то он захочет попасть в царство небесноечтобы избежать ада..Библию я читал в основном Новый Завет.
     
  16.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    слушайте вы что думаете что если вы начитались православных книг доверху то у вас уже билет в рай в кармане?мне кажется что вы говорите со мной высокомерно. по фарисейски.почему многие православные начитавшись православных книг думают что Истина Божественая вся перед ними открылась? Христианство не умом познаётся и не начитанностью. фарисеи тоже были очень начитанные религиозными книгами а в итоге распяли Христа пришествие которого было предсказано в их же религиозных книгах.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2013
  17.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    что вокруг да около скажите прямо наконец-люди которые всю жизнь не верили в Бога и отвергали христианство но при этом иногда творили добрые дела -они могут попасть в рай или для них рай закрыт независимо от их добрых дел? и если возможно приведите высказывание святого по этому поводу или цитату из библии.

    кстати скажите можно ли назвать верующими христианами тех людей которые в церковь ходят пару раз за всю жизнь молятся пару раз за всю жизнь но при этом говорят что верят в Христа?
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2013
  18.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    цитата-"Вы должны понимать, что дела добрые это результат любви к Богу и людям."- мы же только что говорили о том что неверующие тоже часто совершают добрые дела хотя они не любят Бога.
     
  19.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    цитата-"Вы спорите, пытаясь понять или из гордости и тщеславия?

    а вы спорите пытаясь объяснить или из гордости и тщеславия?
     
  20.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот:

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=10GJejMVD84
     
Загрузка...