Шикарное интервью с Мамоновым

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем IgorM, 11 мар 2013.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    С одной стороны преподобный всей своей жизнью доказал христоцентричность, будучи и монахом-отшельником, и епископом. Опять же труды его в Добротолюбие включены. А с другой стороны под вопросом его христология :(.
     
  2.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Эх, у нас даже Бог под вопросом... так что лучше не спрашивать, а просто верить... но это конечно же имхо, т.е. мое личное мнение.
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Что же так плохо?
     
  4.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что надо верить, а не знать... может из-за этого?
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть и учение Церкви похожее, без ереси! Что ад это место спасения грешников от Божией любви. Потому, как они не смогут ее перенести.
     
  6.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А сылочку на источник или хоть название... тоже помню что-то такое вроде есть... но больше ссылался на свою фантазию...:ak:
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Учение Церкви? Может мнение частное?
     
  8.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А вы прислушайтесь к своей душе. Вот смогли бы вы своих детей, какими бы они ни были, обречь на вечные мучения? Бог потом и отправил к нам Иисуса Христа чтоб, условно говоря, "обойти" своё же правило. Думаю, и с грешниками что-то такое будет. Впрочем, это действительно опасное размышление, т.к. снижает активность в борьбе за праведность или тип того... как бы это не звучало. Опять же имхо, т.е. мое личное мнение.
     
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я понял вас. Но тогда нет никакой, необходимости во Христе. Если ад это раскаяние, то зачем воплотился Бог? И так бы покаялись в аду. Побуждаю вас к размышлению. От чего спасает нас Бог? Если бы всё было так просто как говорите вы, то не так и страшно было бы, и цена искупления сильно занижена. Я сейчас не буду вам приводить сюда догмат искупления захотите сами посмотрите.
     
  10.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему это нет? До него даже праведники попадали в Ад, хоть и находились в отдельном месте, но тем не менее. Опять же судимы все были по делам... как я это понимаю, а значит многие претерпевают теперь муки Адовы. Иисус же взял все грехи человеческие на себя, чтобы мы имели шанс не по делам, но по вере в Него войти в Царствие Небесное.

    В общем, неисповедимы пути Господни. Просто лично мне хочется верить в то, что Бог не оставляет никого, пусть даже и грешника в Аду. Как оно на самом деле? Сказать сложно.

    В Библии говорится о муках вечных. Но что есть вечность? Многое там иносказательно, а точнее с учётом человеческого разумения. Так что как-то так...
     
  11.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Почему человек говорит правильно, судят по делам, и постоянно перекладывает это на Волю Божию? Разве не сам человек творит свои дела? Разве Господь заставляет его их творить? Велика Милость Господа, Любит Он всех, Терпит всех, так как всем дана СВОБОДА ВЫБОРА. Каждый вправе жить так, как кому нравится. При чём тут Господь? Живите как Святые Господа, спасётесь, живёте так, как сейчас, мало шансов на спасение. Сам себя человек или губит или спасает, Господь только ПОМОГАЕТ ВСЕМ. Не надо постоянно сваливать всю вину на кого-то. Себя надо МЕНЯТЬ. Да и заповедь есть хорошая, не произноси имени Господа твоего ВСУЕ. Храни Господь.
     
  12.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    У вас своя точка зрения, отличная от учения Церковного, но иметь вы её можете. Вечность это жизнь без времени, время уже не будет, вот вам и вечность. Вы представляете Бога любящем, хорошо делаете, но Бог Своею любовью не подавляет нашей свободы, это вы понять должны. Проявление свободы возможно только живя на земле, потому именно Бог и пришел на землю к людям чрез воплощение для их спасения. Если верите именно в такого Бога любви(как вам кажется) то по логике вы должны быть в полном недоумении, а именно: Бог любя человека, почему допустил ему отпасть от Себя и оказаться в в грехе и смерти? Ведь Если Он не оставит, по вашему, никого в аду, хотя Писание говорит противоположное, то зачем и допускать было до такого состояния? Это всё одна логическая цепочка. Из истории человечества мы не видим Бога подавляющего человеческую волю своею любовью. Когда согрешил Адам и этим отпав от Бога, то Бог его не вернул назад, через месяц обратно в Рай, и что вы думаете Адам не покаялся испытав земную жизнь и все её трудности, вспоминая о Рае? Уверен покаялся, но покаяние было возможно до того как он увидит смерть в действии. Понимаете? Суть, неверие Богу. И эта суть остаётся непреложным законом, отпали неверием, соединяемся верою. Но какая вера может быть в аду? Там уже не вера а реальность, та реальность от которой пришел спасти Христос, а ему не поверили и этим же подтверждают первородный грех в себе от которого смерть души.
     
  13.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А причём тут это? Разве я сваливаю на Бога все свои прегрешения? Бог благ и дарует нам только благодать! А уповать на Бога конечно лучше, чем жить по своему разумению, т.к. оно (наше разумение) греховно и во зло нам же... опять же имхо. В тоже время, мы творения Божьи, его чада... неужели вы своего ребёнка, путь даже и грешного, в муках оставите?

    Я не в осуждении вам это говорю. Неисповедимы пути Господни и это хорошо, т.к. во многих знаниях многие печали. Просто тему такую затронули, а на самом деле делать это изначально было бесполезно. Как говорится, пусть будет не по моей воле, но по Его! Спаси Бог!
     
  14.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично я вообще никакой точки зрения не хочу иметь... пусть буде по воле Божьей. Устал я от всех этих сомнений, размышлений и т.д. Просто стоит ли не уважать мнение Мамонова только за то, что он им поделился? Нет, конечно, воля ваша, но... В общем, всё это не суть важно, как говорится: Бог рассудит! Спаси Бог!
     
  15.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрите внимательно ролик, он не просто поделился своим мнением, а преподал это в виде учения, при том мне не понравилось, как он всех, кроме себя, выставляет идиотами и даже сам журналист оказался в их числе. Такой подход к людям, не вызывает ни какого уважения. Он говорит, " что величайшее дело увидеть в себе грех=святости", и дальше говорит "и никто грехи не видит(как будто он был в шкуре каждого)в себе, а я увидел" Получается он уже достиг того, о чем никто не знает. Чем не прелесть?
     
  16.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, он говорит, что ему объяснил это "один дядечка", как я понял проповедник, а остальное он как бы додумал... Уже это говорит о том, что он делиться лишь своим мнение. И говорит он о "греховной немощи", и о том, что без Бога мы ничего не можем...

    В общем, лично я в словах Мамонова ничего такого, что связывало его с прелестью, не вижу... уж извините, и судить его не возьмусь. Давайте на этом закругляться, а то ходим вокруг да около, а Христа не замечаем :(
     
  17.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А разве не сваливаете, говоря то, чего не делает Господь? Разве Христос не оставил ЗАПОВЕДИ, которые нам надо исполнять? Вы пишите, что неисповедимы пути Господни, когда сам Христос сказал, что ОН ПУТЬ. Сам Христос показал как идти, как поступать, как говорить. Возможно маршрут наш с отклонениями, но разве это вина Христа? Вот и ИСПОЛНИТЕ ЕГО ВОЛЮ. Тогда поверьте, не будет у вас ни страхов, ни упрёков. (Св. Евангелие от Иоанна 15:10) 10. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
     
  18.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы же обсуждаем ролик? Вернее интервью, и было бы странным в теме проповедовать, не замечая самой темы.
     
  19.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не нужно ловить на слове. Я говорю о том, что всё ведомо только Богу. А Христа на земле не толь упрекнули, но и распяли...
     
  20.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, как я Вас понимаю:bq:
    У меня это интервью уже года 4. Периодически пересматриваю:bf:. Заказывала его у того самого корреспондента Виталия, который и брал это интервью. Диск уже имеет некоторые механически повреждения, надеюсь, что еще прослужит пользой для многих смотрящих...

    Я не смотрю на Петра Мамонова как на эталон, кумира, как на святого, но, не могу не согласиться, что его слова, мысли, переживания могу в определенный моменты жизни и для определенных людей стать той луковкой, которая вытянет...
    Не в коем, случае не сравниваю Петра Николаевича с миссионером или отцом Церкви, но думается, мне, что такие разговоры нужны нам...Для простых людей нужны простые проповедники. Но простота исчезает. На ее место приходит недоучившаяся спесь, всегда готовая спорить с Богом по причине недоученности. Приходит привычка произносить легкие слова о тяжелых темах и давать чужие, лично не выстраданные ответы на вечные вопросы.
    Мамонов и др. "неквалифицированные" глашатаи– миряне. Они не занимают никакого места в иерархии, не связаны корпоративной этикой, на них не лежит печать школьного, специального образования. Поэтому они специфически свободны. Там, где епископ и священник трижды оглянутся на мнение вышестоящих, на возможный общественный резонанс и прочее, эти говорят, что думают, подкупая слушателей простотой и смелой искренностью. Они говорят не в силу необходимости, не в силу обязательств, наложенных саном и положением в обществе, а в силу одной лишь веры и сердечной обеспокоенности:al:.

    Петр Николаевич, как и многие из нас, не родился христианином, но стал им. Он способен на честный рассказ о своих сомнениях, о поиске Бога и обретении Его. Эта подкупающая честность способна прикоснуться к самой сердцевине современного человека, который боится традиции, для которого христианство "слишком отягчено" грузом минувших эпох.
     
Загрузка...