Сигареты на могиле

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Прихожанка, 10 сен 2013.

  1.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут недавно воевал с подковами при освящении жилища. Возле каждой иконы - подкова в каждой комнате! А вы говорите - лисички:)
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда получается что по факту они написали жалобу на бывшего священика :)

    тут как-то была обратная истоия, священник пришел освящать квартиру, потом сказал что скоро что-то произойдет и на семье порча, поэтому как только кто-то умрет то сразу начать жечь свечи с освящения квартиры и читать определенное кол-во молитв.
    Точно уже не помню, но все тогда поразились этому, а человек реально перепугался и пришел на форум с вопросом.

    Нашла тему " Священник предсказал беду "

    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3197
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2013
  3.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего общего у свекра с язычеством вообще нет. Несмотря на то, что ему 63 года, я сомневаюсь, что он вообще знает значение этого слова, хотя при этом он совершенно не глупый. Тема веры для него всегда была неинтересной.
    У свекра такая особенность, если он в чем-то не разбирается, то слова первого попавшегося человека (на непонятную тему) для него - правило. То, что он случайно слышал от священников (на кладбищах, на крестинах бывало) - для него тоже закон. Иногда есть трактовки чего-то, которые свекру очень по душе. В этом-то и вся беда. Я думаю, это как раз тот случай.
    Во вторых - страсти к алкоголю у свекрови вообще не было. Водку может и пила пару раз в жизни, и то больше стопки - никогда. В основном только вино, но всегда даже меньше бокала за весь вечер. Никогда пьяной ее никто не видел. Она из тех людей, которая умела весело и интересно проводить время, будучи абсолютно трезвой. Ей для этого пить не надо было. Курить - курила, но очень об этом сожалела и всячески пыталась бросить.
    К тому же, ни у нас в Киеве, где она покоится, ни в Луганской области, откуда она родом, традиций ставить сигарету рядом с горящей свечей возле креста нет. Вы бы видели это со стороны! Реально похоже на надругание над могилой, а не на веру, пусть и другую.
    В - третьих, покойная свекровь была реальной атеисткой аж до 52 лет, пока ее болезнь не "скрутила". Даже, когда она заболела, ни в какую не хотела верить в Бога. Говорила, что в жизни ей просто не повезло. И ВЫ не представляете, чего мне стоило ее заставить хотя бы усомниться в этом. А уж как я ее уговорила поехать в КП Лавру и исповедаться, я и сама не знаю. Сейчас мне кажется, что это сон был. А уж когда она перед смертью попросила, чтобы к ней священника привели, думаю шок свекра и сына, для которых она авторитетом была как неверующая, комментировать не надо.
    И после всего этого, когда я предполагаю, что кто-то ей может навредить - не уверена, что могу отвечать за свои поступки. Это не по-христиански, я знаю, но не настолько я видимо верующая.



    Огромное спасибо всем за комментарии/шутки. Перечитала уже несколько раз.
     
  4.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Батюшка, я когда начинал в храм ходить уже кое-что знал о суевериях. Так на этой почве всю комнату иконами обвесил. :ah: Зато чисто от души.
     
  5.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня тоже вся стена была в иконах разного "калибра":ap:
     
  6.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Все правильно. Тут речи о вере в Бога (или богов) на самом-то деле нет. Это низший уровень фетишизма, который, однако, имеет у язычников свое объяснение. Вставляют сигарету в могилу, поджигают. Из-за ветра она начинает сильно разгораться и дымить. Родственники радостно приговаривают: "Вот это курит! Хорошо пошла! Кури, кури дорогой".
    "Среди "большой публики" пользуется широким признанием убеждение, что религия дикаря представляет из себя нечто, характеризуемое двумя признаками: во-первых, элементарностью, несложностью, скудостью и, во-вторых, произвольностью и нелепостью, дающей будто бы право культурному европейцу говорить о верованиях дикарей, как о диких суевериях. Наука давно опровергла это мнение, собрав и отчасти обработав богатый материал, касающийся религий всех известных европейцам областей Африки, Азии, Америки и Австралии.
    Однажды миссионеры Кохинхины вздумали протестовать против обычая кохинхинских дикарей ежегодно потчевать своих умерших материальной пищей. Но дикари осмеяли невежественных, по их словам, миссионеров.-"Пища,- говорили они,-содержит в себе два начала: во-первых, свою сущность, а во-вторых, случайные качества: вид, вкус, запах и т. д. Невещественные души предков берут себе только сущность пищи, а всё остальное, доступное телесным чувствам, оставляют на блюдах". Передающий этот рассказ патер Кристофоро Борри с полным основанием полагает, что дикарям, различающим такие тонкие понятия, вовсе не трудно будет объяснить таинство Евхаристии" (История религий, М.1909).
     
  7.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    На этот случай расскажу реальную историю из будней Одесской Духовной Семинарии. Пришла туда женщина и подошла к преподавателю (ныне покойному) катехизиса Петру Федоровичу Еремину с вопросом: "Скажите, а здесь кто-нибудь из прозорливцев есть?" Ответ не заставил себя ждать: "Прозорливцев не знаю, а вот чудотворцев - много!":bt:
     
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    В этом деле осуждение и потокание в лицемерии, церковным людям авторитета не прибавит "ни грамма". А вот снисхождение к образу мыслей тех людей и обьяснение им правды по братски, может дать хороший результат. Но у нас такого нет, потому они и правы. Зачем им "судья" в православной "шкуре"?:)
    Покажи пример как надо в смирении.
     
  9.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывает обычно наоборот. Ко мне во время дежурства в соборе пришла пара пожилых людей: муж и жена. Они решили поставить свечку за упокой родственника (был праздник Преображения, но на службе они, естественно, не были). При этом решили совместить полезное дело с приятным для себя времяпрепровождением (потешить свою гордость). Обошли три храма в Липецке в промежутке между службами в поисках, что же в этих храмах не так. И начали высказывать мне претензии к уборщицам, которые мыли подсвечники и канон, при этом убрав свечи. Когда я стал объяснять, что свечи должны гореть во время службы, а между службами происходит уборка храма, поэтому вынужденно тушат свечи, они не согласились! Храмы неправильные, и священники тоже, раз такое одобряют! И с довольным видом удалились. Их цель была достигнута: правильно они не ходят в ТАКИЕ ХРАМЫ. Они нашли оправдание своему нехождению в храм! Вот и снисходите теперь, как вы говорите, к образу мыслей этих людей:)
    А уж тема про "Бога в душе" - это вообще песня...
     
    -Леонид- нравится это.
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой, недавно ко мне приезжала мама со своим настоятелем, так он рассказывал что у них при 3-х храмах в городе, все едут креститься в храм в селе за городом ( он практически в городской черте).
    И причины подобны, почему их не устраивает :
    первый ( который к тому же работал с дня своего основания , даже при совесткой властии сейчас собор Николая Чудотворца ) - " черная" церковь
    второй ( построен лет 5 назад)- бандюки построили
    третий ( где мама служит) устраивает всем, т.е. и не черный и не бандюки строили, но не намоленный, т.к. ему всего 15 лет .
     
  11.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мда-а-а... А почему "черная Церковь?" Что-то новенькое.
     
  12.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    У нас в Броварах церковь Петра и Павла ещё при царе горохе стояла. Горжусь своей маленькой приходской гордостью. :) ФОТОП )
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2013
  13.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное что-то вроде того, что туда либо ведьмы ходят делать :) Это тайна, которую никто не может толком объяснить.
     
  14.  
    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ
    Оффлайн

    ЖОРЖЪ БОРМАНЪ Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пару лет подряд к 9 мая ездим убираем братскую могилку за маленьким селом. В прошлом году вырубили чащу и там оказалось два надгробия. После 9 мая приехали доделать. Смотрю- а на гробничках окурки, причем выкуренные до фильтра. Меня тогда такое зло взяло!!! - Не успели убрать могилу от мусора а уже нагадили! Потом до меня дошло- это кто-то таким образом угощал усопших воинов папироской, и сразу аж как-то даже теплее стало что-ли. Пусть и суеверие, пускай по незнанию, но люди от души и во всяком случае, пришли и помянули как могли, а то нынче у нас чаще просто бухают или другими непотребствами занимаются в таких местах...
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучше уж сигарета и память о воинах, чем так.



    [​IMG]
     
  16.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Светлана, а вы задумывались над тем, что Бог, это Отец правды, а нахал отец лжи? От Бога только свет, тепло, чистые и светлые мысли, а от нахала, суеверия, страхи, сомнения. Думается хорошее должен видеть человек, тогда и жить интереснее будет. Помоги вам Господь.
    34. Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.
    (Св. Евангелие от Луки 11:34)
     
  17.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не задумывалась, я это знаю. Но речь то не обо мне :)
     
  18.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ради Бога, простите меня, сам не задумался о том. что если я не умею читать мысли других и созерцать сердца других. то и другие не умеют. Да укрепит Господь ваши знания.
     
  19.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите, а про зеркала-все-таки не нужно их закрывать?
     
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Не нужно.
     
Загрузка...