Синергия

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Влад С., 6 сен 2011.

  1.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    http://azbyka.ru/dictionary/17/sinergiya-all.shtml

    Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как на практике, в жизни конкретного человека (православного) реализуется учение о синергии. Например, есть человек, есть некое богоугодное дело, которое он должен совершить (каким бы оно ни было). Человек, по своей немощи, не может сподвигнуть себя на это дело (например, оно представляется ему слишком тяжелым или таким, которое возможно отложить на потом). Само сердце человека пленено некими другими желаниями ("ветхий человек") и он как бы "раб своих желаний", не может сделать добра, которого хочет (или разумом понимает, что нужно его делать). Конечно, разумно в такой ситуации человеку, сознавая свою немощь, просить Господа о помощи с верой в то, что Господь действительно силен оказать ему эту помощь, помочь человеку совершить богоугодное дело. Что происходит дальше? Правильно ли понимаю, что если человек усердно, искренне и с сокрушением помолится Господу, то он явственно ощутит в своем сердце некую хорошую перемену, некий благочестивый настрой, некое "вдохновение" (я понимаю, это скользкое слово) - и, имея таким образом, уже другой настрой, сможет легче понудить себя на исполнение некоего богоугодного дела (каким бы оно ни было). Это есть проявление синергии на практике? Объясните, пожалуйста. Спасибо.
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, Вы все правильно понимаете, только не стоит так концентрироваться на явственности. Божья благодать действует по разному. Иногда в виде Фаворского света или вознося молящегося над землей, как было с преп. Марией Египетской. А иногда совсем незаметно, легким прикосновением, так что мы даже не можем понять, - это Бог нам помогает или мы сами в себе силы нашли.

    Для многих людей такая явственность могла бы быть соблазном, мол, вот я какой - синергетик, вот какая сильная у меня уже молитва. \

    Поэтому лучше поступать проще - помолиться усердно и начинать делать доброе дело каким бы трудным оно нам не казалось и не думать ни о какой явственности. Если будем готовы и будет в этом необходимость, то и Фаворский свет увидим. А пока маємо те що маємо.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Теперь ясно. Спасибо большое за ответ и предостережения!
     
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Сподвигнуть, заставить себя начать - человек должен сам. Это его борьба. А уж когда начнет - и Господь поможет.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...