Система отчетов сторожевой башне сиона.

Тема в разделе "Секта "Свидетели Иеговы"", создана пользователем Sergiy, 29 авг 2012.

  1.  
    Sergiy
    Оффлайн

    Sergiy Пользователь

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Николай Вар Отчёт или "кардиограмма" проповеднического служения.
    Уже многие об этом писали, и сказать здесь, вроде бы, уже и нечего. Однако, постараюсь.
    Итак, всем уже известно, что большое внимание в собраниях Свидетелей Иеговы уделяется сдаче письменных бланков, в котором каждый возвещатель (проповедник) собрания должен указать количество часов за месяц, затраченных им на проповедь учений Общества Watch Tower. Но это ещё не всё - здесь же он должен написать сколько он за прошедший месяц отдал журналов Общества Watch Tower, книг и брошюр означенного Общества, сколько раз он повторно посещал незнакомых ему прежде людей с целью продолжить ранее проводимые беседы об учениях всё того же Общества. Сюда так же необходимо включать количество регулярно проводимых с людьми "изучений Библии", т.е. изучений по спецпубликациями Общества Watch Tower их же учений и верований, завуалированное чтением Библии. Другими словами, каждый проповедник Свидетелей Иеговы каждый месяц обязан сдавать статистический отчёт о своём "служении" в письменной форме и по установленным форме (она, эта форма, печатается в Германии). Всё это и называется ёмким русским словом -"отчёт".
    Когда я впервые сдал такой отчёт, меня очень интересовало почему я должен это делать. Мне ничего толком не объяснили, но сослались на авторитетную книгу Свидетелей "Организованы проводить служение", где говорилось о большом интересе служителей Иеговы всех времён и народов к точным цифровым данным. Например, якобы, такой интерес виден в отчёте о всемирном потопе, в летописи древнего Израиля, в книгах Исход, Левит, Второзаконие и, особенно, Числа (вероятно, это любимая книга тех, кто кому греет душу одно упоминание этого понятия), а так же в том, что первые христиане знали о том, что их в Пятидесятницу было 120, что апостолов было 7, и учеников Иисуса Христа, которых он послал проповедовать, было 70.
    В новом издании этой книги "Организованы, чтобы исполнять волю Иеговы" на странице 88-89 говорится об этом таким образом:
    "Некоторые спрашивают: «Зачем мне вообще сдавать отчет, ведь Иегова и так знает, сколько я делаю в служении?» Да, Иегова знает, что делает каждый из нас, и он знает, трудимся мы от всей души или выполняем лишь необходимый минимум. Однако вспомни: Иегова повелел записать, сколько дней Ной провел в ковчеге, сколько лет израильтяне ходили по пустыне, сколько его служителей остались верными, а сколько проявили мятежный дух. Под Божьим руководством велись записи о постепенном завоевании Ханаана и о славных делах верных судей Израиля. Да, Иегова позаботился о том, чтобы было записано много подробностей относительно добрых дел и свершений его служителей. Иегова повелел записать сообщения о различных событиях, и из этого ясно, что он заинтересован в ведении точных записей.
    Библейские исторические повествования показывают, насколько точны сообщения и записи, сделанные народом Иеговы. Во многих случаях понять библейское повествование до конца можно, только узнав точные цифры. Вот несколько примеров: Бытие 46:27 и Исход 12:37; Судей 7:7; 4 Царств 19:35; 2 Паралипоменон 14:9—13; Иоанна 6:10; 21:11; Деяния 2:41; 19:19."
    Однако перед этим на страницах 83 и 84 этой книги делается попытка представить дело так, что для первых христиан такое занятие, как отчёты было первоочередным занятием, которому они посвящали свою жизнь, подано современным свидетелям Иеговы. Довольно неуклюже авторы книги пытаются доказать, что Христос сам лично ввёл такую необходимость, как отчёты, и что благодаря этому собрания благословлялись, даже когда он уже ушёл на небо. Но судите сами:
    "Отчеты о всемирном расширении дела Царства всегда приносят народу Иеговы большое ободрение. С того времени как Иисус Христос сказал своим ученикам, что благая весть будет проповедоваться по всей земле, истинные христиане живо интересуются, как исполняется это задание (Матф. 28:19, 20; Мар. 13:10; Деян. 1:8).
    Первые последователи Иисуса Христа проявляли интерес к тому, что было сделано в деле проповеди (Мар. 6:30). Из книги Деяния мы узнаем, что в Пятидесятницу, когда на учеников был излит святой дух, присутствовало приблизительно 120 человек. Вскоре число учеников возросло до 3000, потом до 5000. Сообщались радостные новости, что Иегова «ежедневно прибавлял к ним спасаемых» и что «великое множество священников стали послушны вере» (Деян. 1:15; 2:5—11, 41, 47; 4:4; 6:7). Несомненно, известия о таком росте очень ободряли тех христиан. Эти воодушевляющие отчеты вдохновляли их и дальше участвовать в деле Царства, несмотря на ожесточенное преследование со стороны иудейских религиозных руководителей...
    В современной организации Иеговы также ведутся точные записи о том, как продвигается дело Царства..."
    В этих абзацах, однако, нигде не говорится о ведении точных цифр, а просто говорится о "великом множестве" или о том, что прибавлялось много людей. Правда фигурируют такие цифры как 120, 3000, 5000, но скорее всего, это не точная цифра (за исключением 120), а просто округлённое значение, показывающее порядок какой-то величины. И совершенно ясно, что нигде не говорится о том, что надо учитывать какие-то "христианские" книги или свитки, отданные для прочтения, или часы, затраченные на проповедь на площадях и в домах своих знакомых.
    Всё сводится к тому, чтобы подчеркнуть, что "Иегова повелел записать"! А сказав это, уже можно и требовать сдавать отчёты о чём угодно и когда угодно, в форме, которую предоставят те, кто "открыл глаза" на эту "истину". Так появляется психологическая зависимость от требований, которые выдумали люди, опираясь только на какие-то отдалённые аналогии в Священном Писании.
    Но вернёмся опять к тексту книги "Организованы", в ней есть ссылка на Марка 6:30 (выделено в тексте), мы читаем в переводе "Нового мира":
    "И собрались апостолы к Иисусу и рассказали ему обо всём, что сделали и чему научили"
    Видите? Они РАССКАЗАЛИ Иисусу Христу о своём служении. Они сказали что сделали, но не сколько. У Иисуса Христа был интерес к качественной стороне вопроса, но не к количественной, как у Свидетелей Иеговы. Кто-то может сказать: "Христа сейчас нет на земле, как же ему сдавать отчёт. вот и приходится через организацию, через помазанных братьев, через их молитвы это делать".
    Да, Христос на небе. Однако, он вообще ничего не говорил о том, что необходимо сдавать какие-то отчёты после его вознесения. Просто Свидетели Иеговы напоминают сверхревностного слугу, который делает то, что хозяин и не говорил. Как вы думаете, понравится это хозяину, если слуга, например, построит лишнюю конюшню или засеет лишнее поле?
    И кроме того, а где сказано, что и в этом деле ещё нужны какие-то посредники, как при современной системе сдачи отчётов у Свидетелей - собрание, Филиал, помазанники? Странно всё это!
    Ну, и конечно, следует подчеркнуть, что совершенно непонятно почему Свидетели в такой отчёт включают так много различных пунктов, не имеющих под собой библейского обоснования. Не является ли это просто введением различных видов "бремени", о котором говорил Иисус Христос, обращаясь к фарисеям. Ведь все эти "книги", "брошюры", "часы" и "повторы" - это просто другое название бремён времён фарисеев - правил, установлений, предписаний и норм.
    Если говорить конкретно, применительно к современности, то вся эта система отчётности - это ничто иное, как хорошо организованная система сбора статистических данных (мониторинг) для того, чтобы знать сколько различных публикаций выпускать для того или иного региона. Т.е. это обычная деятельность крупного коммерческого концерна по составлению коммерческого прогноза для выпуска своей продукции.
    Косвенно это и подтверждает книга "Организованы" на страницах 89-90:
     
  2.  
    Sergiy
    Оффлайн

    Sergiy Пользователь

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Отчеты полезны и с организационной точки зрения. По ним можно узнать, где требуется больше проповедников. Какие территории продуктивнее? Где рост слишком медленный? Какие нужны публикации, чтобы помочь людям познакомиться с истиной? Из отчетов организация Иеговы может видеть, какая литература нужна в разных регионах мира, и заранее заботиться обо всем необходимом, чтобы было достаточно Библий и библейской литературы для использования в проповеди".
    Но представьте, как эти коммерческие интересы Общества Watch Tower влияют влияют на простых верующих. Не секрет, что сдача отчётов должна породить самоцель. Теперь понятие "отчёт" становится "вещью в себе", т.е. тем ради чего стоит жить. Поэтому понятно, что появляется стремление сделать эту цель как можно лучшей. А так как у Свидетелей главное - это количественная сторона, поэтому главным становмится величина этого отчёта, т.е. количество часов.
    Кроме того, забывайте, что эти отчёты здаются старейшинам собрания. Совершенно очевидно, что если означенный отчёт будет содержать цифры "крупного образца", то и соответствующее отношение со стороны "начальства" будет пропорциональным. Это всё ясно и понятно, и призвано держать соверующих в постоянной "боевой" готовности, а главное, посттоянно контролировать их жизнь и свободное время. Недаром некоторые разъездные надзиратели с нескрываемым ценизмом называют отчёты - кардиограммами духовности. Какое это всё кощунство, если подумать, а не хлопать бездумно в ладоши на каждую глупую шутку. Ведь в Божьем Слове говорится:
    "А потому каждый из нас за себя даст отчёт Богу" (Римлянам 14:12)
    Если верить Свидетелям Иеговы, то это следует понимать буквально - клочок бумаги с "цифирями", а не действительные дела ВЕРЫ, Но если что-то делается для отчёта, т.е. НАПОКАЗ, то уже не ясно дела ли это веры или просто дела ради одобрения со стороны людей. Но тогда вспомним слова Иисуса из Нагорной проповеди и сопоставим их сослужением для "отчёта":
    "не трубите об этом, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы люди похвалили их" (Матфея 6:2, Современный перевод)
    Вот и стараются возвещатели "возвещать", как можно больше при помощи как можно большего количества журналов, книг и брошюр. Да, это настоящее соц- или сисоревнование! Так и получается, что это и есть у Свидетелей Иеговы христианское служение, заменяющее всё остальное, в том числе и добрые дела ради других.Я знаю, как эта система отчётов удручает искренних людей , и как она влияет на их самооценку, когда тем или иным образом, но говорится, что проповедовать "менее 10 часов" не "советуется", когда ежемесячно приводятся данные о среднем количестве часов в служении по России, когда всячески поощряется проповедовать каждый месяц на пределе сил, и желательно по 50-60 часов.
    По этой причине часто отчёты заполняются нечестно, данными, которые из месяца в месяц повторяются и совпадают до 1 единицы по каждому пункту.
    Например, я знаю сестру, которая 3 года подряд каждый месяц проповедует по 50 часов (.ровно). Она, вероятно, ходит с секундомером? Вообще, вероятно, данные в этих отчётах значительно завышены или они выполняются "для галочки". Поэтому и получается: часы - просто нахожены, журналы - розданы, книги - запёхнуты, а брошюры - навязаны.
    Если такая "точная" отчётность нужна Иегове - пусть она будет! Но я уверен, что эти отчёты Его интересуют меньше, чем количество умерших от голода детей, или количество отказов, сделанных Свидетелями Иеговы, когда их просят помочь детям-сиротам, а в ответ слышат: "Нам надо посоветоваться с Обществом"(?)
    Конечно, Общество Watch Tower думает по-другому. И в этом они "достигли" вершин Богопонимания, при котором "отчёт" о каком-то служении становится "кардиограммой", а ценность христианина определяется цифрой в графе "Итого".
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2012
Загрузка...