Системный подход к изучению Писания

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Лариса Т., 24 дек 2014.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня возник вопрос, а почему православные, в основном, начинают свой духовный путь с чтения Нового Завета, а не с Ветхого? Ведь последний был создан раньше. И логичнее начинать с его чтения.

    Мы же историю изучаем не с Новейшей истории до древнейший. Вообще мне как новичку очень не хватает такой методички как системно изучать Православное Писание и Предание.

    Хватаешься за одно, что-то оставляешь из-за того, что ощущаешь, что не по силам, из-за этого появляется чувство, что топчешься на одном месте, мотивация исчезает. Я лет 7 как в Церкви, но Ветхий Завет прочитала от силы несколько первых глав. Как научиться читать эти книги правильно, как научиться правильно молиться?

    Есть много книг, где об этом написано святыми отцами. Но чтение этих книг, как правило, изначально требует наличия духовного опыта.

    Я хотела бы попросить духовно продвинутых людей нашего форума как-то помочь новичкам в организации системного подхода "от простого к сложному".

    Была похожая тема на форуме: Список полезной литературы. | I Православный Форум Украины
    Но там скорее изложен опыт изначально духовно одаренного человека. Я, например, не такой. Я почти 7 лет читаю молитвы (утреннее и вечерние правила) + правило ко причащению. Часто пропускаю, часто читаю на автомате. Каких-то особых озаренных состояний у меня никогда не возникало, ни с утра, ни вечером. У меня ощущение, что я никогда и не молилась нормально! По молитвослову это не получается! Получается своими словами, когда душа этого жаждет (эти разы можно сосчитать на пальцах одной руки).

    Мне еще не понятна, например, эта цитата:

    Как выбрать эту ось вообще? И на что она должна быть похожа? Какова ось, например, при чтении Ветхого Завета? Или катихизиса?
     
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему, логичнее устаревший договор прочитать после действующего, не так ли?
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело даже не в логике. Иногда проще понять действующий договор (и почему он вообще составлен) после ознакомления с первоначальной версией.

    А если прочитать действующий, то первоначальный вообще читать не захочется. У меня так с Ветхим Заветом и сложилось. Зачем его читать, если, все равно, Новый главнее и важнее?
    добавлено: 24 дек 2014
    Но что читать раньше: Ветхий или Новый Заветы - не основная тема моего первого сообщения. Скорее как организовать системное изучение.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2014
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А непродвинутым духовно можно несколько мыслей изложить?
    Сколько обещала себе заняться системным чтением - не выходит. Приходится урывками. А разве сложно составить программу? По-моему, сложнее заставить себя ей следовать. Я уже часов семь смотрю часовую лекцию по Библейской истории Ветхого Завета. Отвлекаюсь постоянно.
    Думаю, чтобы чтение было успешным, нужно иметь не только волевой настрой на чтение, но и правильную устремленность (искреннее желание исполнить все написанное). Мотивация "читать, чтобы знать" или "читать, чтобы блеснуть знаниями" - недостаточная и пагубная. Еще мне понравилась мотивация, озвученная о. Алексием, что в Писании (он кажется говорил о Евангелии) мы встречаемся с Самим Христом.
    Я читаю только после молитвы. Но то, что ты пишешь о молитве, это печально. Неужели и последование перед Причащением и покаянные молитвы оставляют равнодушной? Тогда я бы начала с прояснения непонятных слов, с параллельного чтения русскоязычных молитв. И с молитвы своими словами, чтобы Бог помог понимать читаемые молитвы.
    Лариса, у Калерии в дневнике есть замечательные мысли о молитве о. Петра (Серегина). Если не видела, почитай. Только их лучше читать ни на что не отвлекаясь и в мирном расположении духа. Хотя чтение Евангелия способно укрощать внутренние бури.
    Просмотри, может эти материалы помогут - Духовное чтение
     
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, спасибо!

    Твоему участию в теме очень рада. Тебя считаю продвинутым человеком и духовно одаренным. Глядя на твои темы и слова и зная, что ты только год как пришла в Церковь, я просто поражаюсь твоему темпу чтения и уровню читаемой литературы.

    Мне сложно составить программу. Я не знаю из чего ее составлять. Мне сложно отличить простое от сложного. Я берусь за что-то и откладываю, потому как не понимаю просто о чем идет речь.

    Моя мотивация скорее первая: "читать, чтобы знать", но вторая "чтобы блеснуть знаниями" тоже есть. Ну люблю я выпендриваться, чего греха таить! Тем более все видят.

    Я не встречаюсь :( Я хочу встретиться, но, откровенно говоря, не встречаюсь. Когда читаю слова Антония Сурожского или Алексия Уминского о том, что они уверовали после первого прочтения Евангелия, просто поражаюсь, что у кого-то так бывает на самом деле! Почему же у меня такого не происходит?

    Вот, как раз именно оно больше всего оставляет равнодушным. Так как его я читаю реже чем утрение и вечерние правила и там очень много параллелей с Ветхим Заветом, который я вообще не читала. Взяла тут книжку: "Учебный молитвослов. Правило ко святому причащению". Стала читать объяснения к канонам. Но там постоянное сопоставление ветхозаветных прообразов с соответствующими событиями Нового Завета. Может быть чувственно, по ритму я что-то и улавливаю. Но точно не умом.

    Единственное, что не оставляло равнодушной это начало утреннего правила и 50 покаянный псалом. Но и они от частого чтения стали больше автоматическими, чем глубокими.
    Спасибо. Посмотрю.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2014
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Весь смысл Бытия в любви. Это ось или как угодно... Всё Писание и учение Церкви сводится к научению любви к Богу и Его творению. Мы должны ясно понимать, что Бог от нас желает любви, учит любить, помогает приобрести любовь. Потому, понять Писание и учение Церкви, с этой точки зрения, просто.
     
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Не год. Меня крестили 4 года назад. Регулярно стараюсь посещать храм с середины 2012 года.

    А я когда-то немного детскую Библию слушала. И не считала зазорным. А некоторые познания по истории Ветхого Завета еще в детстве получила из протестантского мультика про суперкнигу :)
    Словари и карты, служащие для понимания, никто не отменял. У меня есть в электронном формате. А то некоторые топонимы и прочие имена меня просто под стол кидают.
    А вообще я решила, что вначале хочу усвоить историю, а уже потом заниматься более подробным изучением Ветхого Завета. Лекций по истории - валом. Как печатных, так и в аудио и даже в видео: Лекции при Сретенском монастыре

    Там ветхозаветные образы только в ирмосах канонов, основанных на т.н. библейских песнях. Мы немного обсуждали тему канонов тут - Каноны. Молитвы к Причастию и тропари канонов понять намного легче. Но есть несколько обязательных условий, которые нужны молящемуся. Не сокрушаясь о своих грехах, будучи немирными, превозносясь или находясь с кем-то в ссоре, мы делаем невозможными нормальную молитву.
    Толковые молитвословы | Молитвослов - тут достаточно много толкований молитв
    добавлено: 25 дек 2014
    Ты тоже встречаешься, ну может не так отдаешь себе отчет во встрече.
    Хотя я боюсь делать какие либо предположения относительно конкретных людей. Я к вере пришла, когда мучительно пыталась понять, почему другим людям дано веровать, а мне - нет. Очень сильно помог Тютчев, перефразировавший цитату из Мк.9:24
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2014
    Сергей, Тамара и Лариса Т. нравится это.
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Просить Бога помочь.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня системным изучением было скорее систематическим.
    Я установил себе правило чтения Священного Писания. В будни - 10 глав, в выходные - 15. Я тогда был восьмиклассником, поэтому возможность была.
    Слово Божие (и Ветхий, и Новый завет) Бог сравнил с хлебом. Точнее, с манной, сходящей с неба. У манны было свойство - она была для каждого тем, в чем он нуждался: для труженика - высококалорийной пищей, для больного и ребенка - легкой в усвоении, полной питательными веществами, пищей и тд.
    Поэтому каждый человек, который пожелает служить Богу, и исполнять Его волю, найдет в Библии полезное и понятное себе.
    И тогда (в 1990, когда я впервые открыл Библию) и сейчас, чаще всего я благоговейно молчу перед Словом Божьим. Для меня достаточно посидеть рядом с любимым, послушать Его голос, даже если я не вижу, как могу исполнить в жизни эти слова. Исаак Сирин говорит, что Бог всегда так делает: открывая наш ум на те вещи в Библии, которые я могу принять и исполнить.
    Много сил нужно приложить для того, чтобы усвоить Букву Библии - священную плоть Откровения. Для этого нужно просто читать. Хотя бы по одной главе: Ветхого Завета, Евангелия, Апостола (итого три главы в день).
    Системой изучения Библии должна быть одна только жизнь, и в первую очередь - молитва.
    Любая систематизация - вещь искусственная. Она нужна для теоретического, совершенно бесполезного для спасения, познания. Кроме того, систематизировать можно только то, что имеешь. А имеешь из Слова Божия только то, что звучит хотя бы в уме. Последнее слабо, так как силами человеческого духа являются еще и сердце, и "крепость"- воля. Сердце - это чувство благоговения, страха божия, смирения и покаяния от Слова Божия, а воля - это жажда изменения духа и образа жизни. Ум впитывает Слово Божие легче. Третье и второе приходят от упражнения.
    Вот когда будет "материал" в уме (а еще луче в сердце и воле), тогда и появится проблема систематизации.А до этого лучше просто беседовать с Богом, читая Его Слово. Это не мало. Когда стоишь рядом с кадильным жертвенником, с которого идет благоуханный дым, очень быстро пропитываешься его запахом.

    Первый мой опыт изучения Ветхого Завета был в чтении Закона Божия Серафима Слободского. Второй в прочтении книги "Библейская история", кажется Лопухина. Помню только качественный переплет в зеленом дерматине. Я все свои книги подарил друзьям, и теперь не помню - кому что. Книга была краткая, страниц 600.
    Третий мой опыт был частью правила. Я читал ежедневно слово Иоанна Златоуста по книге Бытия. (у Златоуста есть и другие слова на книги Ветхого Завета. Еслть и другие авторы - если человек потрудится, читая их каждый день, хотя бы по десять минут, без плода он не останется).
    Семинарский курс Ветхого завета меня не удовлетворил.
    Дело в том, что информация о том, кто и когда написал эту книгу, мало полезно.
    Толкование (духовное) рассыпано, как крошки по писаниям отцов. Я многое почерпнул в Добротолюбии.

    Для меня системой Ветхого Завета является суточный круг богослужений:

    Вечерня
    103 псалом - творение, Шестоднев, слава сотворенного мира
    Мирная ектиния - грехопадение и смирение твари
    Господи возвах - Синайское законодательства, время богослужения скинии,
    Вечерний вход - служение пророков

    Утреня
    Канон - плуг, который проходит по целине, взрыхляя ее. Этот плуг проходит вертикально. Врезывается вглубь. Он из девяти гимнов (последний - Рождество Богородицы и Благовещение - "исполнение", то есть завершение и наполнение Ветхого Завета). Вокруг гимнов строится весь Ветхий Завет.
    1 песнь: Бытие, Исход, Левит, Числа
    2 песнь: Второзаконие, Навин, Судьи
    3 песнь: 1-2 Царств
    4 песнь: малые пророки
    5 песнь: Исаия.
    6 песнь: Иеремия, Иезекеиль, Иона
    7 песнь: 3-4 Царств, Даниил
    8 песнь: Летописи, Даниил
    добавлено: 26 дек 2014
    Лично для меня системное изучение Ветхого Завета еще впереди. Когда я учился в семинарии, у одного из однокурсника я по блютузу скачал лекции Лева Шихлярова. Мне понравились. Но я еще их до конца не прослушал. Да и скачал их толкько несколько штук.
    С нетерпением жду более дельных ответов по теме. Сейчас много лекций семинарских и академических преподавателей. Если буду скачиваемые ссылки в мр3, будет вообще хорошо. Я воспользуюсь.
    НБ. Особой рачительности в теоретическом исследовании Библии я не прилагаю. Было бы что, а расставить всегда сумеешь. Хотя конечно, чужой опыт в наведении порядка в мозговой каше всегда полезен
     
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто-нибудь, объясните, пожалуйста, Апостол - это апостольские послания и деяния, то, что входит в Новый Завет? Или какая-то отдельная книга? Если у меня есть Новый Завет, надо ли мне отдельно покупать Апостол?
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Апостол
    Если зачал в твоем Новом Завете нет, то можешь купить книгу отдельно.

    Ссылки есть. Правда у меня они "не пошли" (я имею в виду изложение о.Сергия (Данкова), за остальные пока не бралась, насколько они хороши/плохи - не знаю. У о.Николая Соколова отдельные лекции читала в тексте.

    Библеистика - Online образование - Предание.Ру - православный mp3 архив - скачать
    Соколов Николай, протоиерей - Ветхий Завет. Курс лекций | Предание.Ру — крупнейшая православная медиатека рунета

    Мне понравился незаконченный (увы) цикл видеолекций Корепанова на телеканале "Союз" (я слушала отдельные лекции). Но там о системе вряд ли можно говорить. Скорее, он помогает обратить внимание на важные вещи.
    У него есть и по Апостолу лекции. Не смотрела.
     
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не знаю есть ли они в моей книге. У меня просто каждый абзац пронумерован. А зачем эти зачала нужны?
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А есть вариант, чтобы скачивать Корепанова в МР3?
    Честно говоря, я его глянул одним глазом (про Амоса) и мне не очень понравилось. Но дык 15 минут мало для вывода. А труд он сделал большой.
    добавлено: 26 дек 2014
    Словом "Апостол" обозначают богослужебную книгу, начинающуюся Деяниями, и оканчивающаяся посланием к Евреям. То есть это Послания + Деяния. Вторая и третья часть Нового Завета. (Откровение - четвертая)
    добавлено: 26 дек 2014
    Деление Нового Завета на зачала - более древнее, чем деление на главы. Зачала - это части библейского текста. Они значительно короче главы.

    особенностями зачал является следующее: они соединятся попарно - апостол+евангелие. В одной паре общий смысл - апостол уточняет Евангелие, а иногда Евангелие становится понятнее от апостола (точнее появляется новый смысл). Пары зачал группируются по седмицам. Седмиц 50 (+ дополнительные циклы связанные с Рождеством, Богоявлением и Крестовоздвижением). Каждая седмица представляет собой маленький цикл со схожим смыслом и днями-связками.

    НБ: только пары иногда разделяются. Так что устав и календарь иногда не совпадает.

    Покупать апостол с разбивками на зачала не обязательно.
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы все вместе хотите скачать? Трекерами пользуетесь? Вот - Корепанов К.В. Читаем Ветхий Завет :: RuTracker.org
    А поштучно - так я их и с сайта "Союза" качаю (там на странице каждой лекции есть ссылка на скачивание .mp3)
    Если нужно, закачаю себе с рутрекера и скину Вам в архиве. Могу сжать для уменьшения файла.

    А что не понравилось?
    Я читаю в суете. Степень суеты может быть разная, но внутренняя суета и черствость - непременные спутники. Очень многие образы пропускаю. Для меня ценно, когда выделяются важные смысловые узлы. Когда буду читать в следующий раз, то уже стану мысленно обращать внимание на эти узлы и добавлять к ним последующие, которые раньше не видела. Усвоение по принципу "снежного кома" и постепенное добавление толкований. Но это ИМХО. Я просто иначе не смогу.
    Я бы очень хотела сказать, что люблю посидеть и послушать голос любимого, но этого пока нет. Даже по чтению Псалтири заметила, что 2-3 дня читаю по кафизме относительно вдумчиво и с интересом, а последующие 3-4 - заставляю себя это делать. И так по кругу. Приходится понуждать. Или пропускать.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Устав зачал Указатель Евангельских и Апостольских чтений на каждый день года

    Ветхий Завет расписан только на Великий пост: Исаия, Бытие и Притчи Соломона.
    добавлено: 26 дек 2014
    Спаси Бог. Уже начал качать.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я читаю Писание подряд: от Бытия к Откровению, по кругу. Не говорю, что это правильный метод. Просто мне так удобнее. С некоторых пор перестала читать толкования. Слушаю, что Господь лично мне скажет через Писание. Перед чтением прошу Его говорить ко мне и сделать меня способной услышать.

    Думаю, читать Писание нужно для того, чтобы узнавать волю Божию и исполнять её. Любые другие цели здесь неуместны, ибо "знание надмевает".
     
    Тамара, OlegMKS, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот от чего это зависит?
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Знание бывает разное. Например, скоро, в дни Рождества мы будем вспоминать реакцию опытнейших знатоков Библии на Пришествие Христово - сдали Ироду. Больше, чем на погибель своей души, тонкого знания контекстуальных оборотов пророческих писаний, у них благочестия не хватило.
    Но ум в человеческой ипостаси имеет значение Судьи, Священника и Царя. Сердце - это Святое Святых, в котором открывается Бог. Но не раньше, чем храм будет завершен (история скинии и соломонова храма). До этого момента сердце - это средоточие страстей. Помятуя о том, как легко демоны могут извращать Писания, нам важно постоянно держать себя в духе тех, кто ясно слыша Святого Духа, поэтому чаще обращаться к писаниям отцов (я не имею в виду академические толкования)
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  20.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю. Думаю, факторы разные. Особенно - интернет-зависимость мешает и то, что постоянно отвлекаюсь. Немирное настроение, тщеславие надолго выбивают способность к чтению. Неустроенность. Внешние условия жизни.
    Но и это не главное. Просто всяк человек переменчив.

    Понравился совет новоначальным - пока призывающая благодать не оставила, и молиться относительно легко, использовать это благое время для приучения себя к систематической молитве и чтению. К выработке привычки. Очень жалею, что поняла глубину и правоту этого совета только тогда, когда началась пустынька.
     
Загрузка...