Ситуация на Донбасе

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем р.б.Елисей, 19 июн 2014.

?

выскажите, пожалуйста, ваше отношение к происходящему на Донбасе

Голосование закрыто 3 июл 2014.
  1. переживаю и сочувствую терпящим такое бедствие

    9 голосов
    28,1%
  2. первый пункт плюс готов оказывать личную посильную помощь

    20 голосов
    62,5%
  3. меня это особо не затрагивает

    1 голосов
    3,1%
  4. что заслуживают сепаратисты то и получают

    2 голосов
    6,3%
  1.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть на форуме кто-нибудь из Константиновки или окрестностей? Что там происходит?
     
    Екатерина Фроста нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да понятно всё...
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне нет.

    .... когда начинался Великий Пост, мы читали
    " А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое" (Матф.6:17).
    Масло - это милость, вода в лицо - это слезы.
    Мои глаза и мозги для другого, чем познавать не полезное. А то ведь, увлечешься суетой, и " Кто пожалеет об ужаленном заклинателе змей и обо всех, приближающихся к диким зверям? Так и о сближающемся с грешником и преобщающемся грехам его" (Сир.13:13)
     
  4.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне это напоминает, как если бы кто спросил двух людей, а что это за мозаика? И один ответил: я вижу картинку - домик. А второй сказал: бестолковый ты, иди поближе посмотри - это же не домик, это много разных деталек, синих, красных, зеленых, они еще и разной формы...
    Независимо от политических убеждений, сделать общий вывод - не означает не видеть деталей. Скорее, видеть только детали - означает не быть в состоянии увидеть общую картину.
    Поэтому я верю, что Вам, отец Алексий, непонятно.
     
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, Надежда. Мне много чего понятно.
    Только я стараюсь смотреть на лес, а не на листья.
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    ??????
    " Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла" (Иоан.17:15)
     
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    В Донецке открыли памятник онкологу Григорию Бондарю | Донецк: история, события, факты - Сайт о Донецке и его истории
    18 июня 2015 года в Донецке открыт памятник известному хирургу-онкологу Григорию Бондарю. Памятник расположен у главного входа в Областной противоопухолевый центр — место, где Григорий Васильевич работал долгие годы.

    [​IMG]
    Памятник Григорию Бондарю в Донцеке
    Автор памятника — известный донецкий скульптор Александр Митрофанович Скорых — председатель Донецкого отделения Национального союза художников Украины.
     
  9.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Что слышно про повреждение бункеров для хранения радиационных отходов в Донецке?
     
    Тамара и gabelko_natasha нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В них стреляют из чего-то тяжелого, что оставляет очень глубокие воронки. Говорят, что Точка У. Во всяком случае, мои родители живут в десяти км от бункера, у них во время взрывов слетают наличники с окон и распахиваются закрытые окна. У соседей после одного из взрывов окна вылетели. Я сейчас живу на другом конце города, так слышно, как будто за спиной взорвалось.

    После каждого такого обстрела появляются люди в скафандрах. Меряют что-то. Да, и еще в том районе никогда не бывает ОБСЕ и ООН. А я ведь прописан в часе пешего хода от бункера. Как-то приезжал домой: дети на улицах играют, старики, коляски. Донецкие - это диагноз.
    Я домой, после обстрела Градами, боюсь ездить, но иногда тещу проведываю. Во как. Люди адаптировались. (как стрелять перестанут, я, наверное, домой перееду...)

    Днр пресекает слухи о повреждении бункера и регулярно отчитываются, что все норм.

    Я, наверное, слухи передавать не буду.
     
  11.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Предлагаю же просто молиться о мире в данной ситуации. "Много может усиленная молитва праведного" - так говорит святой апостол Иаков в своем соборном послании (Иак. 5:16). Всё в руках Божьих, да и от нас самих теперь зависит немало.
    добавлено: 23 июн 2015
    И так, как эта беда касается всех нас вместе взятых, независимо от гражданственности и благоотношения к той или иной воюющей стороне, достаточности понимания истоков этой войны, всем нам, верующим христианам, сегодня, как никогда, нужно объединяться во имя мира и любви, заповеданной нам Самим Господом Иисусом Христом. Ведь первопричины происходящей междоусобицы кроются в каждом из нас, в нашем равнодушии и эгоизме по отношению к ближним, нашем нежелании подчиниться воле Божей. Война будет происходить до тех пор, пока мы с вами, дорогие собратья, не перестанем обвинять и осуждать друг друга, вновь научимся прощать и любить.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2015
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Читаю "Тихий Дон" Шолохова. Очень интересно. Я уж молчу о Станице Луганской, Амвросиевке, Горловке и Макеевке, которые почему-то считались населенными пунктами Всевеликого Войска Донского. Да и об украинских хуторах (в Донских землях) тоже сказано немало...

    Но меня больше заинтересовало изображение гражданской войны. Очень живо. Узнаваемо.

    Например, стоит батарея краснюков под казачим хутором, и шрапнелькой пуляют: три по позициям казаков, два по хутору. Или пулеметный обстрел по колоне беженцев. А ить им так! Шоб знали. Так сказать, беспокоящий огонь по гнезду контрреволюции и тылам противника.
    Мда. Вот так. Революционные власти, ставшие властью, и уничтожающие всякую контрреволюцию. Вон, донцы даже и не помышляли о наступлении на Россию, а хотели только жить сами по себе. Такие себе сепаратисты (донцы себя русскими не считали: ни историей, ни языком, ни культурой).

    "Просветительская" работа агитаторов. Первое средство - тетрадки с историей. Система агитации - создать ясную и непротиворечивую картину мира.
    А потом, когда красноармейцы-крестьяне заволновались, получив письма с родины о продразверстке, так и "всех расстрелять", ибо - пятая колона, агенты контрреволюции. То есть, не то, что Деникин купил, а говорят так, что Соввласть ответить не может, а значит, агенты - лллют воду на млын врагов рабочего класса. Расстрелять. Сами же краснюки так смогли разложить прежнюю власть.

    Реакционное духовенство - враг народа. Недовольного старосту храма расстрелять в числе первых. Шоб меньше разговаривал, что советы не друзья народа.

    Мдя... Карательные экспедиционные корпуса, уничтожение пособников восстания, обоюдные воинские преступления.

    А еще о мечте всякого карателя: чтобы у восставших было, как у казаков - пять снарядов на три батареи, да две обоймы патронов на всю войну, в то время как у карательного корпуса снарядов и патронов забагато.... Там, правда, периодически французский аэроплан появлялся с ящиком патронов, но что это против всей Великой России? И правило депрессии: "они нам спокойно жить никогда не дадут. Добьют. Рано или поздно. Их же больше". И военные склады и банковское золото все у краснюков. После революции победившая власть получила все трофеи власти побежденной.

    Мда. Хорошая книга.

    И постоянное упоминание Донецкого округа....
    добавлено: 23 июн 2015
    приезжайте. покажете, как правильно.
     
    И-я, Тамара, Наталья_* и 3 другим нравится это.
  13.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    С удовольствием, если Господь сподобит.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2015
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и чудненько.
    Сейчас много свободного жилья в поселке Октябрьский (4 км от моего дома). Рекомендую. Рядом церковь.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за приглашение, как-нибудь обязательно загляну.
    добавлено: 23 июн 2015
    Не сидеть же век на форуме.
     
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Надеюсь, Вы без оружия приедете?
     
  17.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Также надеюсь на это.
     
  18.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Не обольщайся Гена, еще только шестая волна мобилизации =)
     
    gabelko_natasha нравится это.
  19.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, Богу видней на всё, в Его власти всё разрешить. От нас - только лишь то, что полагается.
    добавлено: 23 июн 2015
    Надеемся на лучшее, как всегда.
     
    boris220 и gabelko_natasha нравится это.
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Мир Донбассу!
    Люди, перестаньте убивать друг друга, остановите войну!


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2015
    Тамара, Ольга Тгнр, Nusha и 7 другим нравится это.
Загрузка...