Сказка про Иванушку Киевского

Тема в разделе "Ваши проза и поэзия", создана пользователем протоиерей Всеволод, 1 июл 2015.

  1.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Сказка написана Бордун Владимиром Вадимовичем.
    Рецензии, отзывы и просто мнения приветствуются. О самой теме, о стиле, о содержании. Автору это важно.

    Иванушка Киевский - против супостата Гарри Поттера…

    Пролог:

    На Русь Святую во наше-то последнее время описанное на страницах Святой Библии: чему надлежит быть и статься, также написано, что устоят в Правде Божией верные последователи Иисуса Христа это горячие Христиане (Откр.3:15) которые не убоятся всяких супостатов злобных, колдунов и чревовещателей, да сатанистов, и которые не примут на свое чело и руку печать Антихриста, то их ждут времена испытаний. Но, Побеждающий наследует все… (Откр.21:7)
    О таком-то времени и написано в Писаниях, Книге Откровения.


    Явился вдруг на Русь Святую, нежданно-негаданно, супостат заморский Гарри Потер, который на метелке летал, да зелье колдовское варил и нашептывал свои заклятия черные, супротив людей добрых. Что, ни день новый, то беда случается в селах, городах от колдовских наветов Гарри Поттера.

    И, решил Иванушка Киевский пойти на бой с супостатом заморским колдуном да шептуном Гарри Поттером, для того вначале пошел сам Иванушка в Пустынь Оптину да испросил меч на котором были слова написаны: «Возьми меч свой и защити Веру отцов своих!!!»

    Благословили Иванушку Киевского монахи Оптинские, после исповеди грехов самого Иванушки, причастили его из Чаши Христовой.

    И пошел сам Иванушка Киевский с мечом Духовным защищать Русь Киевскую Православную от наветов вражиих!

    Долго ли, мало ли прошел сам Иванушка по земле родной, однако притомился он сам, от похода дальнего. Сел тогда он передохнуть возле одного селения русского, да подумал: что хорошо бы ему самому коня подыскать богатырского.

    И смотрит он - на поле пашет пахоту на кобыле сивой Дедушка Старичок-Боровичок, весь седой, борода длинная до колен и вся белая, глаза у дедушки добрые да ясные.

    Подступил тогда Иванушка с вопросом к тому вот дедушке: А скажи-ка мне дедушка: как сыскать мне скакуна богатырского для дел моих ратных супротив супостата заморского, Гарри Поттера?

    Пригляделся внимательно Старичок-Боровичок на самого Иванушку. Глядит - на Иванушке крест нательный на шнурочке качается, да бутылочка со святой водою на поясе у Иванушки, глаза добрые да прямые, лицо русское, осанка богатырская. Словом, витязь Иванушка Киевский, воин славный!

    Отвечает тогда дедушка Иванушке:

    - Видишь, кобыла моя сивая уже кляча старая пашет землю (сама) медленно с остановками. А по селам в близлежащих селениях нет коней, извели их совсем времена лихие, а иные на мясо пущены. Не сыскать тебе Ваня коня богатырского, скакуна друга верного! Но, однако, в моем сарае в яслях стоит жеребеночек от моей вот кобылы сивой. Подарю я тебе жеребеночка малого. Ты купай его в росах утренних: в семи росах на зорьке ранней, ты купай его во траве. Да води на ячменное поле и питай коня сорок дней, чтоб набрался конь силы могучей для победы и нам, и тебе. А, когда подрастет тот жеребеночек да станет тебе конем богатырским, товарищем верным твоим, то тогда и поезжай ты сам Иванушка Киевский на дело ратное за Русь Святую и крепкую.

    Сказано – сделано. Взял того жеребеночка в «яблоках» сам Иванушка да и начал его выпасать в росах утренних, а потом опосля на ячменном поле выгуливать да выкармливать, сорок дней. И вырос он в коня статного богатырского, грива с жемчугами разноцветными ибо капли росы стали жемчугами Киевскому.

    И молвит ему конь богатырский человеческим голосом:

    - Отпусти ты меня Иванушка на малое время, для выпаса в горах дальних. Там есть пастбища заветные, на луга горные. А когда я сам тебе понадоблюсь, тогда подожги ты мой волосок из гривы конской и я вмиг явлюсь пред тобою.

    Отпустил тогда Иванушка Киевский коня Богатырского на выпас в лугах далеких горных.

    А, тем временем, сам Иванушка Киевский пошел искать того супостата заморского Гарри Поттера. И шел Иванушка Киевский, пришел в одно из селений русских, видит как дети на метелках летать пытаются подражая фильму заморскому о самом Гарри Поттере. Опечалился, закручинился еще больше Иванушка, да и пошел он далее по Земле Русской, искать того врага заморского Гарри Поттера да заодно решил подыскать Иванушка узду да седло с поводьями для коня своего богатырского, да и доспехи ратные нужны богатырю Русскому.

    Видит Ваня вдруг во поле чистом стоит шатер басурманский, а в шатре том сидит да чай пьет на земле русской Татарин-Тугарин. Он явился сюда сам незвано-непрошено. Поглядел на поле тогда Иванушка Киевский, да в два пальца как сам-то свистнул, так что листва с близлежащих дерев слетела, и от посвиста того богатырского трава-мурава пригнулась к земле сырой.

    И сошелся тут Иванушка Киевский в бою на поле ратном с тем татарином Басурманом-Тугарином. Иванушка без коня был, ибо не набрался силы еще конь его, в горах дальних подрастал он на выпасе. А Татарин-Тугарин поскакал с мечом кривым да саблею на коне басурманском, хочет подмять под себя Иванушку Киевского, взять в полон петлею-веревкою, на шею накинуть пытался Богатырю Русскому.

    Однако ж изловчился Иванушка Киевский, да и схватил Татарина-Тугарина за шею, и сбросил его на сыру землю.

    Сверкнул мечом своим Иванушка, на котором слова заветные написаны, будто молнией с неба. И взмолился Татарин-Тугарин: «Отпусти ты меня, Иванушка, с миром в землю татарскую. Не вернусь я без спроса в землю Русскую!». И добыл себе в этом бою Иванушка доспехи ратные, для себя, да для коня своего богатырского.

    Идёт дальше Иванушка Киевский, вдруг слышит - свист от полёта в воздухе: то летит на метёлке сам Гарри Поттер, супостат заморский. Осенил тогда Иванушка Киевский Гарри Поттера знамением крестным – и упал тот со своею метёлкою на сыру землю. Но не пропал, однако ж, побежал прочь. Погнался за ним Иванушка, да Гарри Поттер бросил за собою гребень волшебный, и встал между ними лес густой непроходимый стеною огромною.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Поджёг тогда Иванушка волос от гривы конской коня его богатырского. Подул тут ветер сильный, да послышался топот гулкий и явился пред Иванушкой Киевским конь его богатырский. И молвит конь человеческим голосом: «Садись на меня, Иванушка, поскачем в погоню за колдуном Гарри Поттером!».

    Запрыгнул Иванушка на коня, да поскакал вдоль чащи лесной. День скачет, два скачет Иванушка в погоне за Гарри Поттером, а лес всё не кончается. И смотрит Иванушка – избушка стоит на опушке леса, на курьих ножках. Подъехал он той избушке, да и молвит: «Избушка-избушка! Стань ко мне передом, к лесу задом!». Развернулась со скрипом избушка, появилась на пороге Баба-Яга, костяная нога. Нос крючком, уши торчком, волосы распущенные, на плече кот Баюн сидит да горб у ней за спиной торчит.

    - Фу-фу-фу! – говорит Баба-Яга, - русским духом пахнет!

    Молвит тогда Иванушка Киевский Бабе-Яге: «Отвечай мне, костяная нога, где скрывается супостат Гарри Поттер?».

    Отвечает ему Баба-Яга: «О колдуне заморском, Гарри Поттере слыхала я, нюхом чуяла, да глазами своими не видала. А вот мавки, дочки Лешего, которые в деревьях живут - те доподлинно видали колдуна того, как он по лесу на метелке летал, да зелье колдовское собирал. Жди теперь беды от него людям русским. Однако ж помогу я тебе, Ваня».

    Встала тогда Баба-Яга на пень, что на лесной поляне был, да свистнула три раза, да так громко, что листва на деревьях задрожала-затрепетала. Повыходили на поляну ту из лесу тёмного мавки, лешие, русалки, гномы, водяные и все обитатели лесные, отчёт давать. Ибо была Баба-Яга сторожем да смотрителем леса тёмного.

    И отвечали старший Водяной с главным Лешим Бабе-Яге такими словами: «мы, обитатели лесов русских, все как один против супостата Гарри Поттера! Не нужны нам колдуны заморские, которых нет в сказках русских. И все мы, как один, готовы помогать Иванушке Киевскому в борьбе его с Гарри Поттером!».

    Указали мавки, Лешего дочки, место Иванушке, где сыскать Гарри Поттера. А Баба-Яга дала клубочек волшебный: куда тот клубочек покатится – туда и поспешать за ним надобно, и приведёт он прямиком к колдуну Гарри Поттеру.

    Взял Иванушка Киевский тот клубочек заветный, да и бросил его перед собой на тропинку лесную. Засверкал, засиял клубочек и покатился вперёд, а Иванушка за ним на коне своём богатырском поспешает. День скачет он по лесу, два скачет. Деревья большие да густые кругом, солнца ясного за ними не видно. А клубочек знай себе, катится по лесу тому.

    Вдруг замер клубочек на поляне лесной, озарился светом ярким, да и погас вовсе. Огляделся Иванушка Киевский на той поляне огромной – а посреди поляны стоит камень большой, а на камне слова написаны: «Путник, прочти слова сии, а потом дальше путь держи».

    Сверху камня слова такие: «Ежели сам в себе не уверен – назад поворачивай, по-добру – по-здорову».

    Дальше на камне написано: «Вперёд ежели поедешь – совсем пропадёшь».

    Ну и третья надпись была: «налево или направо поедешь – назад не воротишься».

    Подумал – подумал Иванушка, да и говорит сам себе: «Не пристало мне назад поворачивать. Да и налево-направо не привык я. Поеду-ка я прямо». И поскакал Иванушка Киевский прямо.

    Вот скачет он далее, и вывозит его конь его богатырский на опушку лесную, где лес заканчивается. И видит он, что плетет там метёлки свои колдовские колдун да шептун Гарри Поттер, а рядом костёр горит, да зелье злое в нём варится. Разогнался тогда Иванушка, да на всём скаку опрокинул чан с зельем тем, и порубил мечём своим обоюдоострым метёлки все колдовские, Гарри Поттером заготовленные. А сам колдун Гарри Поттер взмыл, убегая от Иванушки, от Иванушки в небо на метёлке своей поганой. Но Иванушка Киевский схватил свой колчан со стрелами, да и пустил стрелу калёную из лука тугого в Гарри Поттера. Сбила та стрела колдуна на сыру землю, и припёр Иванушка его копьём своим богатырским. Взмолился тогда Гарри Поттер к Иванушке Киевскому:Всё исполню, пощади только меня, Ваня, витязь русский, отпусти меня живого.

    И молвил Иванушка Гарри Поттеру: «Улетай по добру, по-здорову к берегам своим дальним, не летай на земле своей поганой над землёю русской!». Поклялся тогда Гарри Поттер пред Иванушкой Киевским, что улетит он восвояси из земли русской, клятвою своею страшною. И улетел он прочь из земли русской.

    А Иванушка Киевский вернулся назад с победою, поклонился в пояс монахам Оптинским, да и вернул им меч ими данный, на котором слова написаны «Защити веру отцов своих». Отпустил он до поры-времени и коня своего богатырского в дальние горы на пастбища зелёные – отдыхать да сил набираться.

    И вернулся Иванушка Киевский в родные селения, землю пахать да людям помогать.

    А как возникнет нужда опять – меч его в Оптиной Пустыни ждёт, а конь богатырский готов по первому зову явиться!
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Если это такая шутка, то все в порядке. А если автор относится к этому произведению серьезно, то придется огорчить. Мне одной показалось, что это попытка собрать воедино несколько былинных и сказочных отрывков и выдать за авторскую сказку?
    Честно говоря, не понравилось. Ни тема, ни содержание. Стиль - пародия, оценивать его трудно. Детям я б такое читать не стала. Из Гарри Поттера можно извлечь ряд интересных смыслов и для православных (как это сделал о.Андрей Кураев), а вот из данного текста смысл извлекается слишком прямолинейный (хотя, увы, и более понятный многим людям)...
    Вообще, если это писалось серьезно, то похоже на то, что автор неофит, и что борьба со старыми заблуждениями выплескивается на бумагу. Если автор не неофит и писал всерьез, то прискорбно.
    Кстати, а почему Иванушка именно Киевский?
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2015
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Автор пока отвечать не может. Так что мнения и отзывы - пока в одностороннем порядке.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Оригинальная сказка...
    Только я на месте автора отправил бы Иванушку за благословением не в Оптину, а к местным отцам-старцам, Киевским...
    Пущай знают, что и у нас можно благословение на битву с Потером испросить!
    Да и чего так далеко за тидевять земель ходить?! :)
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Оптина для Иванушки никогда Тридевятым Царством не была.
    добавлено: 2 июл 2015
    Мне не понравилась сказка. Если противопоставить книги о Гарри Поттере, то уступает художественной составляющей. Если говорить о самом Гарри Потере, то он хотя на метле и летал (что несомненно нас коробит), но со злом боролся. По сравнению с концовкой книги - метлы меркнут.
    Тема поднята серьезная, а решена плохо.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня кученька слов свет Владимира опечалила, опротивела. Это ж надоть так, струны дёргати, струны дёргати, самозвонные. Тут иль впляс идти, или думу думати. Все слова кабыть всё о Богови, ну а смысла в них, ни на щёпотку. Звонит звонко всё пусть порожняя: всё про оптину, да наветы вражии. А как глянешь в них, всё пустО пустым: ни красивости, ни учености: только марево паутинное, щебетание воробьиное. Гарри Поттер Володимиру не понравился, и почудилось, что не сказано, что не сделано, не подумалось. Ну, его, Гарри Поттера, отрока непонятного, чужеродного. Одним словом всё - хворь болезная.

    НБ: свет Владимир - это Владимир Вадимович Бордун
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2015
    Тамара, Сергей и olga75 нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего Вы не понимаете. Иванушка то Киевский... Чего так далеко ходить?
    Сходи в Опину, потом вернись, а потом еще и на бой с Потером выйти надобно...=D
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот этот момент мне показался самым интересным. "Свои" бесы все как один готовы бороться с "чужими". В этом есть определенный смысл.
    Хотя идея не нова. Я хотела тут разместить запомнившийся демотиватор, где герои наших сказок ведут войну с героями западных сказок (в основном, мультяшными). Там еще была надпись: "Все на борьбу с заморской нечистью". Но не смогла найти картинку.
     
    Настёна нравится это.
  10.  
    Настёна
    Оффлайн

    Настёна Постоянный пользователь

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    442
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне тоже как-то не понравилось. Как калька из былин. Только воспринимается действительно как пародия. Как-то даже смешно. Гарри Поттер в этой сказке как какое-то инородное тело, если можно так выразится, слух режет.
     
    Тамара, Сергей и Просто Оксана нравится это.
  11.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Второе дно у сказки полезло. Гарри Поттер положительный герой, отрицательным он кажется Иванушке и нашей нечисти... Опять же, интересна консолидация нашей нечисти с Иванушкой против "не своего"...
    Какой смысл автор закладывал?
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Наша нечисть не совсем нечисть. Из язычества она переселилась в фольклор, и там приобрела кое-что положительное.
    Вот, хотя бы Толкиен с Льюисом пишут о "нечисти" англо-саксо-брито-кельтской. И ничего, даже можно апокриф Евангелия увидеть. Надо бы абзац из "Мерзейшей мощи" найти, где Льюис классно характеризует "нечисть"
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Олег Скобелев
    Оффлайн

    Олег Скобелев Активный пользователь

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    188
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как тут не вспомнить печально известный белогвардейский лозунг: "Хоть с чёртом, но против большевиков". Нечисть она и есть нечисть. Она не может быть доброй по определению, а может только выполнять что-то полезное против своей воли по божьему повелению. Только в таком ключе сказка "про добрую нечисть" может быть принята как православная. Любые действия с падшими духами, в частности попытка изгнания бесов, без особого божьего благословения ни к чему хорошему не приведут.
     
  14.  
    Владимир Бордун
    Оффлайн

    Владимир Бордун Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    автор сказки
    "Сказка про Иванушку Киевского"
    Владимир Бордун - освободисля из колонии39 06.08.2015 отбыл без выхода 18 лет с 1997 года добавляли срок в Харькове в настоящее время на свободе, без жилья под открытым небом в Киеве если есть возможнось помочь или подсказать как быть дальше звоните 0982445494 0955018474

    спасибо за понимание....
     
  15.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и автор сказки появился. :)
    Я его лично регистрировал, всё написанное выше - подтверждаю.
     
  16.  
    Бордун
    Оффлайн

    Бордун Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемая Оксана! Первый блин всегда комом. Ожидайте вторую часть сказки, она иная. А Гарри Потер чародей и колдун. Вам одной показалось, что это сказка неофита. А почему Иванушка Киевский? Да потому что Киевская Русь.
    добавлено: 24 окт 2015
    Вы спрашиваете почему в Оптину? Да только в Оптиной пустынь меч реально лежит. А на нём слова написаны: " Возьми меч сей и защити веру отцов своих". А само же благословение можно было и в киевских монастырях. Нет границ у церкви. Иль 39 земель у церкви нет.
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Аааа. Не знал, что так... Тогда другое дело! :)
     
  18.  
    Бордун
    Оффлайн

    Бордун Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Меч находится только в Оптиной пустынь, на котором слова написаны: "Возьми меч свой и защити веру отцов". Но, слава Богу, тема поднята. Вторая часть интереснее первой. Брань духовную мечом обоюдоострым вести надо. Меч - это духовный Христос.
     
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Э, брат, тут ты не прав...
    Если меч- это Христос, то тогда Христос,- он везде, а не только в Оптиной пустыне...
    Он и Киево-Печерской Лавре и в самом отдаленном деревенском храме...
    Так что здесь нестыковочка выходит...
     
  20.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Помоги Бог, пусть второй блин выйдет лучше и краше первого :)
    А мне как-то привычнее, когда неотразимым острием меча, отточенного для последней битвы, звучит слово краткое молитвы (перефразировка стихотворения Аверинцева). Ну и слова про слово Божие - меч обоюдоострый тоже пришли на память.
     
Загрузка...