Следует ли освятить иконы, купленные в автокефальной церкви?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Алла, 8 фев 2010.

  1.  
    Алла
    Оффлайн

    Алла Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Купила иконы в автокефальной церкви, следует ли их освятить в настоящем храме?:bc:
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Если действовать в традициях нашей Церкви, то да, нужно чтобы священник осятил их, а в православные греки считают несколько иначе. Они считают что икона написанная с соблюдением канонов иконописания освящается через имя святого, или Господа надписанных на самой иконе.
    Так что если Вы не состоите в Православной Церкви Греции, то смело идете в храм и освящайте.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Олег
    Оффлайн

    иерей Олег Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если купили в неканонической "автокефальной" церкви, нужно освятить, потому что через раскольников благодать Божия не действует. В принципе и неосвящённую икону можно почитать, как образ Бога или святых, но при освящении она приобретает мистические свойства, становится окном в духовный мир (не путать с демонической мистикой).
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрите на обратной стороне - кто их поизвёл. Если стоит овльный штампик Софрино - то они уже освящены прямо на фабрике.
     
  5.  
    Евгений
    Оффлайн

    Евгений Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Чин освящения икон появился давольно не давно. В потребнике Петра Могилы.
    До этого иконы по правилам не освящали, так как это противоречит 7 Вселескому Собору. Икона освящалась проставлением подписи, именно имя изображаемого устанавливало соответствие образа Первообразу и икона после этого не нуждалась в дополнительном освящении.
     
  6.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Из этого вопроса вытекает другой, как мне кажется, более важный: а можно ли покупать иконы в автокефальной церкви?
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Иконы пишут не автокефальные церкви, а иконописные мастерские.
    Сами мастера, как правило, люди глубоко церковные.
    Хотя есть и чисто мирские, вполне себе коммерческие иконописцы, а делают всё очень профессионально.
    Так что не так важно, где икона куплена - важно кем она исполнена и соответствует ли православным канонам иконописи.
     
  8.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С мастерами понятно. Они получили деньги от автокефалов за свою работу. А мы свои деньги платим атокефалам. Вот где собака порылась.
     
  9.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и что?
    Деньги раскольникам не платить?
    Спрашивать водителя в маршрутке - а не филаретовец ли он? А если да - то бегом из такого автобуса? Так на Западную Украину вообще не ездить? Про Европу забыть? В Иерусалим ни ногой?
    Когда покупаем кресты и иконы в католических храмах, подобных вопросов почему-то ни у кого не возникает.
     
  10.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не возникает, потому что и в мыслях не было у них покупать.
    А разве они продают в своих храмах ПРАВОСЛАВНЫЕ иконы? Мне почему-то казалось, что у католиков и икон то нет. Одни СТАТУИ.
    Батюшки, АУ!!! Требуется ваше ВТРУЧАННЯ!
     
  11.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Могу сказать только за себя. Лично я ничего в католических храмах не покупал никогда, но подозреваю, что они могут и православные иконы продавать, особенно в СНГ.

    А иконы у католиков есть, только их мало совсем, даже не в каждом храме. Вот только можем ли мы назвать ээти иконы иконами? Лишь условно. Это скорее живопись на религиозные сюжеты.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и я о том же.
    И еще о том, что так называемая "свобода выбора" на покупку святынь в других конфессиях сильно попахивает экуменизмом.
    А что, нам мало православных храмов?
    Покупка икон, крестиков, книг, свечей, ладана, елея и др. - это наша малая жертва Господу. И я считаю, что принесена она должна быть в соответствующем для этого месте, т.е. в ПРАВОСЛАВНОМ храме!
     
  13.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Это от слабого политического чутья! :):):)

    Скажите, ну вот как в Ясногорском монастыре, что лежит в центре католической Польши, не купить Божию Матерь Ченстоховскую? А в Никольской базилике в г. Бари вы тоже откажетесь покупать миро от свт. Николая Чудотворца? Ну и наверное в Иерусалиме, святыни которого на 80 процентов принадлежат католикам, нам тоже лучше ничего не покупать?

    А вы хорошо знаете, что такое экуменизм и чем он пахнет?

    Скажите, а может ли православный священник служить Литургию в католическом храме?
     
  14.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, не знаю. Может и чутьё слабое. Хотя не вижу связи между политикой и поднятой темой.
    Я за границами не бывал, не знаю как бы поступил в описанных вами ситуациях. Если Ясногорский монастырь - православный, то почему бы не купить? Базилика в Бари, если не ошибаюсь, - православная святыня? Или нет? Поправьте меня. Про Иерусалим я малость знаю, поэтому если бы Бог сподобил попасть туда, то я бы нашел православные храмы для молитвы и покупки святынь. Мне бы хватило и 1% православных храмов. Все остальные храмы можно посетить как музеи и купить там сувениры.
    Про экуменизм знаю поверхностно.
    На последний вопрос надо отвечать священникам, а не мне. Но намек мне понятен. Если уж патриарх служит Литургию в католическом храме, то и мы ОБЯЗАНЫ, всей православной паствой ломиться к католикам (шутка). Этот случай вошел в анналы истории как раз как проявление экуменизма. По-моему, достаточно для того, чтобы понять, что это за явление.
     
  15.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, при всём уважении, если вы знаете тему поверхностно, то лучше её не обсуждать и не осуждать.

    Все перечисленные мною храмы - католические.

    Священники могут служить и почти ежедневно служат православную Литургию в католических храмах на переносном антиминсе.

    Патриарх никогда не служил Литургию ни в одном католическом храме.
     
  16.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Семён, при всем уважении, если человек хочет расширить свои познания, он это будет делать. В том числе путем участия в обсуждении тем, на данный момент ему не совсем понятных.
    С последним согласен, не литургию, а молебен.
     
  17.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте про католиков говорить в католической ветке.
     
  18.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да пожалуйста, с радостью.

    Только когда человек хочет расширить свои познания, он задаёт вопросы, а не навешивает ярлыки на малопонятные ему явления.
     
  19.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А это ли не вопрос: "А разве они продают в своих храмах ПРАВОСЛАВНЫЕ иконы? Мне почему-то казалось, что у католиков и икон то нет. Одни СТАТУИ."
    А дальше только мои предположения. Никаких ярлыков.
    Простите сердечно, если показался грубым.
     
Загрузка...