Слова Господа о кресте (Мк.10:21)

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Просто Оксана, 15 дек 2014.

  1.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня в очередной раз прочитала: "последуй за Мною, взяв крест" (Мк.10:21). Эти слова про крест употребил Сам Господь. Мы знаем, что апостолы не понимали слов Спасителя про Его грядущее страдание, поэтому меня удивило, что тот, к кому обращается Христос в этих словах - даже не апостол.

    Я пытаюсь понять почему Господь употребил слова про крест, обращаясь к тому богатому юноше. Что могло обеспечить понимание его слов, с чем связывалось "возьми крест" у иудея того времени? Или это специфика более поздней записи Евангелий и их перевода с учетом того, что христианам известна смысловая наполненность слова "крест", появившаяся уже после страдания, смерти и воскресения Христова?

     
    Ольга Тгнр, Сергей, Poimen и ещё 1-му нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверно, Ваша вторая мысль вернее...
    Крест, имеется ввиду, как ношу, которую нес сам Спаситель. Хотя, утверждать не могу...
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2014
    Сергей и Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Господь сказал "ставрос". Это слово означает запредельную тяжесть. И уже это слова применили как название самой тяжелой в древности казни.
     
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо. Я очень плохо знаю английский, а греческий - еще хуже. Но в современных версиях греческого текста в сети именно по этому отрывку не нахожу даже "τὸν σταυρὸν", который есть в Мф.16:24.
    Вот, например, тут о ставросе ни слова не вижу - Mark 10:21 Greek Text Analysis Или я невнимательна?
    P.S. Хотя нет. В других вариантах ниже τὸν σταυρόν имеется.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нашел.
    Ставрон есть есть в Textus Receptus (1550 года) Textus Receptus — Википедия (он - основа синодального перевода) . Его нет в Ватиканском кодексе (Египетской Александрийской ревизии).

    Что касается других параллельных мест, там крест не упоминается.

    А вот аналогичные места, где Христос обращается к тем, кто Его окружал, ставрон есть
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Смерть на кресте была самой позорной, медленной и мучительной. Да ещё и перед смертью приговорённые несли своё орудие убийства сами.
    Христос и говорит знатному юноше, намекая, что ждёт его в случае, если он последует за Ним. Не славу от людей, а поношения и позорную смерть.
     
    Poimen, Тамара и Сергей нравится это.
Загрузка...