Случай в походе

Тема в разделе "Ваши проза и поэзия", создана пользователем Влад С., 13 янв 2014.

  1.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Однажды пришло ко мне вдохновение и спросило: "А не самое ли время пографоманить?" Я почесал затылок :bw:, вспомнил эпизод из туристической жизни и решил, что время-таки пришло. Так родился сей небольшой рассказик :bv:

    Случай произошел в первом для меня походе, в Крыму.

    Ночь. Я, Денис и Андрей спим в двухместной палатке. Вдруг я просыпаюсь посреди ночи с тревожным чувством. В нескольких шагах от входа в палатку слышны подозрительные звуки. Остатки сна выветриваются, лежу без движения и с напряжением вслушиваюсь в ночь. Приглушенный стук посуды, шелест пакетов... Слышно, что кто-то суетливо шастает по лагерю! И тут ледяной ужас сковал меня: у нас незваные гости :ai:

    Прислушиваюсь лучше, чтобы оценить количество злоумышленников и составить план действий. Однако, к моему слуху начинает доноситься остервенелое чавканье. Только теперь ситуация за пределами палатки проясняется окончательно. К нам в лагерь пришли собаки! Эти твари хотят поживиться нашей провизией! :am:

    Меня берет злость. Пришел ваш час, шелудивые песики! Сейчас я покажу, кто здесь хозяин! :bb: Выбираюсь из спальника, на ощупь нахожу фонарик. С чувством исполняемого долга нарочито шумно расстегиваю выход из палатки. Рассчитываю, что шум испугает животинку. Но «шумовая атака» оказывает обратный эффект... Не успеваю расстегнуть и половины, как в метре от себя слышу недобрый предупреждающий рык! Начинаю понимать, что собачки-то не из робкого десятка. У страха глаза велики и кажется, что пес меня ожидает размером с коня. Замираю в ужасе. Через мгновение обратно выход застегиваю и смиренно ложусь на место. План «А» под названием «Спугнуть оккупантов шумом» с треском провалился. Не этой ночью я буду бросаться в темноту на стаю голодных псов! :bw:

    Но праведный гнев во мне требует исполнить долг по защите провизии. Ведь человек царь природы! Нельзя позволять бродячим псам владеть ситуацией! Нужно побеждать интеллектом. :bd: План «Б» рождается быстро: чтобы перехватить у собак инициативу, мы должны работать в команде. Толкаю локтем спящего Дениса, говорю шепотом: «Ден, вставай! К нам собаки пришли, а ты спишь!» Тот резко принимает сидячее положение, не расстегивая спальник. Из-под спальника видно только лицо — без единой эмоции. Застыв так на несколько секунд (то ли пытаясь понять, что от него хотят, то ли прислушиваясь), он резко разгибается и принимает прежнее положение, мгновенно засыпая. Второй раз будить я его не решаюсь. Трушу Андрея, говорю: «Просыпайся, нас собаки в плен взяли!» Он недовольно бурчит что-то нечленораздельное, похожее на угрозу, разворачивается на другой бок и продолжает спать. И вот что им говорить после этого? План «Б» рассыпался в прах! :bu:

    Тем временем собаки продолжают спокойно хозяйничать, нагло чавкать и довольно шуршать. Время от времени раздается победное собачье хихиканье. Лежу и слушаю, как торжествует враг. Ощущая беспомощность, хмурю бровь, поворачиваюсь на бок и стараюсь уснуть. Что же, ничего лучше я придумать не смог. Ни силой, ни интеллектом «царь природы» не доказал превосходства. Один ноль в пользу зверей... :be:

    На утро выяснились масштабы наших потерь. Собаки вылизали немытые с вечера миски, доели остатки супа из котла. А самое неприятное — сожрали целый пакет вафель, закусив последними сосисками! Что для туриста сосиски! Не уберегли. Это при том, что накануне вечером наш гид раз десять повторял, чтобы все эти лакомства на ночь были хорошо спрятаны. :ap:

    P.S.
    Полезно, однако, слушаться советов бывалых и опытных, чтобы не создавать себе лишних проблем... в любой деятельности! Но ведь пока не лишишься сосисок - не доходит!

     
    Руся нравится это.
  2.  
    Аврора
    Оффлайн

    Аврора Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитала рассказ - поучительно.
    И собак накормили и урок для себя вынесли.
    :ad:
     
  3.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи!

    Умные-то люди как... им одного раза достаточно. А у нас на следующую ночь свиньи что-то съели (от лесника пришли). А еще на следующую дикие кабаны приходили - и мы их тоже "накормили". Так что смиряли нас все, кто только хотел :)
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2014
    Руся нравится это.
  4.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Эх, сами виноваты! Провизию на ночь в палатку, или еще куда-нибудь прятать надо.
    У нас как-то случай Крыму был. Мы с собой еще взяли таксенка, который и слышал, что вокруг палатки лиса крутится. Таксена пол ночи грозно рычала и поговкивала, отгоняя чужака. Низя еду без присмотра оставлять.))
     
  5.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Мораль сей сказки такова:
    Граждане, сжирайте все запасы с вечера! Не оставляйте собакам ни крошки:):):)
     
    Руся нравится это.
  6.  
    Аврора
    Оффлайн

    Аврора Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Главное, что вы поняли.
     
  7.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, так и есть :) Но первый поход, эмоции захлестывают! Душа жаждет романтики и приключений! Про холодный ум и предусмотрительность тогда никто не задумывался, к сожалению.

    Вот бы и мне завести такую таксенку в душе, чтобы гавкала на злые помыслы и поползновения!

    Вообще, в походах случается столько всего занимательного, что можно вспоминать и вспоминать... Особенно в хорошей компании :)
     
  8.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    :bj: :ay:

    Вот еще одно прочтение: "Граждане, сжигайте все запасы с вечера!" Ход конём, тогда точно собакам не достанется :)
     
  9.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Класс :ay:.
     
  10.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю!
     
  11.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ага! :) Есть еще одна интересная тема - прятать на ночь под палатку свою обувь. Ну на случай, шоб если надо срочно из палатки выскочить, руку под палатку запустил и свою обувку сразу же и достал...

    Короче история: Поехали мы семьей в Крым на машинах. Это я с мужем и мой папа с женой и тремя дочерьми, моя тетя и еще одна супружеская пара. Народу много. Остановились мы по дороге где-то на берегу моря на ночь. Просыпаемся, а обуви нет...:bn: Шарим, шарим... Никто ничего не видел, никто ничего не знает. Кто готовится завтракать, кто пошел купаться, то палатки собирает уже в путь... В общем, судя по загадочному выражению лица моего папы мы поняли, что без него тут не обошлось, Берем его на абардаж и он показывает место, куда спрятал обувь... Связал и повесил на дерево:ag:
     
    Руся нравится это.
  12.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

    Вальтер Опозишн Поэт форума

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    137
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите пожалуста бояться ли собаки криков и заженых веток, огня ? Волки слышал бояться...
     
  13.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    у меня сразу мысль пришла поставить ловушку, а наутро шашлычок из кабанчика
     
  14.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Калерия, это у вашего отца, наверное, был такой педагогический маневр в воспитательных целях. А чтобы бдительность не теряли! :)

    Вальтер Опозишн, в ближний бой с собаками не вступал, опытом поделиться не могу. По логике вещей, огня бояться должны. Знаю из опыта, что спиной к злой собаке лучше не поворачиваться: пока она видит, что ты на неё смотришь - не такая смелая. Еще слышал, что слабое место у них - нос. Так что как в анекдоте: "Если на вас в лесу нападает волк - не нужно теряться. Снимите мокрые штаны - и по морде его, по морде!" :)

    Serg, практическое мышление! А еще можно засесть в засаду и когда кто-то из лесных товарищей придет ночью за сосисками - сфотоохотить его. Но тогда уже рука не поднимется "делать" шашлык :)
     
  15.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Трое в двухместной, это конечно незабываемо! И классика первых походов наверное большинства.

    Мне история очень понравилась. Я тоже ходила в походы, и отдых с палатками практикую иногда до сих пор. Не то, чтобы бывалая, но некоторые мелочи знаю. Именно поэтому, я в этом рассказе увидела много позитива. Допускаю, что было тепло, наверное лето. Поэтому, прочитав про сосиски, которые оставлены в ненадлежащих условиях, мне показалось, что собаки вас спасли! Честно. Странно, что руководитель, как бывалый не обратил ваше внимание на то, что виды вареных колбас с собой в поход лучше не брать, а если приобретаются по дороге, то нужно их быстрее употребить, не оставляя на ночь в ненадлежащих условиях. Не факт, что отравились бы, но лучше не рисковать. Так как при высокой температуре даже неоткрытые консервы портятся. Поэтому у бывалых есть одно железное правило – параллельно с разбитием палатки, они всегда выкапывают лопаткой небольшой погребок ( неширокая ямка глубиной минимум 1,5 метра; как эффективнее сделать-в интернете), на обустройство которого уходит до 30 минут и он вполне заменяет холодильник. Продукты опускаются в нескольких целлофановых пакетах, а сверху ямка накрывается чем-то тяжелым. Погребок нужен как минимум для охлаждения воды, не говоря уже о скоропортящихся продуктах.
    Поэтому в следующий раз не тащите продукты в палатку, а покопайтесь немного. Заодно и спрячете.
     
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Поход по крымскому лесу - это да, незабываемо. Но у него есть такая особенность, каждое лето там размывает дороги и они там новые. Мы один раз шли часа 4 по одной тропе и в результате вернулись на тоже место, с которого ушли. Там заблудиться ничего не стоит.

    А мама моего мужа рассказывала, как они пошли в поход: она с моим мужем (когда он был ребенком) и ее подруга, которая по совместительству биолог и вообще сотрудник Карадаксого заповедника, живет в Крыму и знает его как свои 5 пальцев. Так вот они заблудились, серьезно! 2 дня не могли найти дорогу, вода закончилась, в результате брали воду из луж, процеживали ее, кипятили и пили. Спасение пришло только на 3-ий день, когда они случайно встретили лесника.

    А мы с мужем случайно встретили кабаниху с кабанятами. Я даже не поняла как это серьезно. Вроде она нас не заметила. Но потом мне муж рассказал, что надо в таких случаях делать, когда встречаешь кабанов. Они атакуют прямолинейно всегда и один раз. То есть, если Вы будете стоять и в последний момент, когда кабан бежит на Вас, поменяете позицию, то он, пролетев мимо, больше атаковать не будет. Он все силы вкладывает в этот один раз. Но вообще никому не советую встретиться с кабаном =)


    По поводу собак. Я изучала их "психологию". Собаки стайные животные, в отличии от стадного человека. Они уважают "вожака". То есть, если ты не поддашься страху и морально возьмешь над ними верх, то они могут признать тебя за вожака.

    А так пример собачьей психологии. Вот падает у Вас котлета со стола на пол. Для собаки это ее территория, она не поймет Вас, что Вы хотите котлету поднять. Для нее ситуация такая: "Бог котлету послал. И у Вас равные права на эту котлету с ней. А поскольку она первая ее схватила, то с какой стати Вы ее будете отбирать. Она будет защищаться. Социальных знаний, что котлета изначально Ваша у нее нет =)

    Также и здесь. Думаю, Влад, собаки бы не поняли Вашего вмешательства на свою территорию сосисок и вкусных вафель, которые им послал Бог.=) Ну да, хороший урок вам собаки преподнесли. Представляю как сосисок было жалко по утру.
     
  17.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    =) вспомнила "Спортлото-82"

    А у меня походов не было. Как-то все ограничивалось тем, что родственники живут в деревне. Раньше напротив их дома начинались сосновые насаждения, еще не лес, но много таких отсеков сосны. Сейчас уже самозахватом люди там позанимали участки и построились. А дальше было поле и такое раздолье, разнотравье. Все лето в цвету. Туда мы выгоняли коров и коз пасти. Недалеко был ставок, на который мы бегали купаться. А в лес по грибы мы ездили дальше.
    А, вспомнила, походы у меня были в учителем из художественной школы, когда он нас вывозил на этюды. Но тоже без палаток. Ночевали у него на даче. У нас класс был одни девочки и он так с нами няньколся. Покупал у соседей молоко ведрами=). Местные жители от нас пратали живность. Поскольку вывалит весь класс из элекрички и с криками: "Ой, ослик" бежит к бедному животному. И давай ему печенюжки и прочие припасы скармливать. Хозяйка в следующий раз нас отследила *ACUTE*. Похоже все электрички встречала *HUNTER*. Эх, как хорошо было.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2014
    Руся, Лариса Т. и Влад С. нравится это.
  18.  
    И-я
    Оффлайн

    И-я Спелеолог форума

    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    768
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А у меня полжизни прошло в походах. По Крыму большей частью. Попробовала недавно сосчитать- около 150 походов в Крым, около 30- на Кавказ. Наверное, это было весело.
     
    Natalia_, Влад С., Лариса Т. и ещё 1-му нравится это.
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще похожий случай. Спим мы в палатке с мужем на берегу Черного моря. Не совсем на берегу, а чуть поодаль, там где начинается небольшой лесок. Вот. Представьте. Ночь, мы первый день приехали, уставшие. Дело было возле Анапы. И вдруг ближе к утру кто-то начинает ходить вокруг нашей палатки. Вот просто настоящие человеческие шаги. Прям совсем рядом. То остановится, то опять пойдет.

    У меня сердце просто в пятки ушло. Бужу мужа. Он тоже прислушивается и берет на всякий случай топор. Мы начинаем говорить друг с другом в полный голос. "Группа людей", которая ходит вокруг нашей палатки, не унимается.

    Муж не выдерживает и с топором выходит из палатки. Каково же было наше удивление, когда "группа людей" оказалась семейством черепашек, которые просто ползали рядом, но их шорохи в сухих листьях были как настоящие человеческие шаги.
     
  20.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное... ;) Помню, были на Кавказе. Народ на восхождение пошел, а я в лагере осталась обед варить. Тут смотрю, а к соседям корова забрела и жуёт какую-то их тряпку... Вот ведь подарок. :)

    А в Крыму (Судак-Новый Свет) лисы наглые. Вот! Наши хозяева нам даже жаловались, что когда сезон заканчивается, так эти наглые рыжие морды вообще наглеют, не стесняясь в город заходят, роются, где могут.
     
    Наталья_* и Лариса Т. нравится это.
Загрузка...