Служить ли литургию, если нет прихожан или очень мало?

Тема в разделе "Православное богослужение", создана пользователем прот. Сергий, 21 май 2013.

  1.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы говорили не с вами, а с прот. Сергием. а он пишет:
    Он мне разрешает с ним говорить, на эту тему. Понимаете? А вам, что хочется спорить? Можно мы просто пообщаемся с ним, а вы отдохните, погуляйте по иным темам.
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы путаете поправить и учить,тем более литургии, и настоятеля своего прихода и незнакомого.
    Разговор у вас просто странный, сразу 2 человека поставили диагноз " Службы не имеют права служить, раз причастников 0".
    А кто давал такое право ? Для этого надо как минимум принадлежать к священству.

    И еще вопрос, фарисеи и книжники хорошо знали закон и поучали ему народ ? Иногда знания оборачиваются обратной стороной : тщеславие и гордыня, хотя со стороны все выглядит вполне пристойно и подается под благовидным предлогом- спасти всех .
    Этому многие подвержены, и я в том числе.Главное вовремя остановиться.
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы разговариваем, и походу я буду слушать священников, я так привык, а не сварливых женщин. Всё же я не с вами говорил и не хочу слушать ваши поучения, вам тоже такого права никто не давал.
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы что не увидели сарказма в ответе о Сергия???

    Я с Вами не спорю абсолютно, я пытаюсь Вас "спасти" как Вы выше учили :) Или когда тебя начинают спасать, то это не нравится ? :) (шучу)
     
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я вас и не поучаю.
    И я таки права.. Когда человек прав -он спокоен ( если нет оскорблений), я Вам просто сказало о том, что Вы не правы и тут пошли и обвинения, и оскорбления , и посылания подальше.. А как же та любовь христианская о которой даже в этой теме писалось ? Слова-пустые слова ..
    Вот тебе и Юрьев день! И как раз подпись моя точно в тему.
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вас же тоже нужно спасать, от своей "правоты" а то занесёт куда... Вот успокойтесь и всё, и проблем нет, но ваша сварливость вам не даёт спокойствия. А я виноват...
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Светланна, спокойной ночи! Искренне, если обидел простите.
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А за что мне Вас прощать? Я на Вас не обижаюсь абсолютно , тем более я спокойная как удав :) Это кто-то слева нашептывал что я взъерошена и агрессивна и необходимо защищаться и указать человеку его место :)
     
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А зачем вам оно надо, указывать где моё место? Ну да, вы же исключительно в ангельском общении, видите даже с какой стороны, (через нет) шепчут. Во прозорливцы пошли!
     
  10.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, конечно, не авторитет в этих вопросах, но помнится мне, в житии св. Спиридона Тримифунтского есть очень занимательный момент об уединенной службе в храме: никто не пришел.
    И обоснование, Кому эта служба.
    И что из этого получилось:)
     
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте определяться из вопроса, что такое Литургия? Это - Тайная Вечеря. А раз Вечеря, значит нужно вкушать. А раз нет кому вкушать, значит нет Литургии.
     
  12.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я выскажу своё понимание, как сложилось у меня в голове, за время пребывания в Церкви. Христос преподаёт Себя нам, людям и это Его любовь к нам, Он даёт Себя, даёт жизнь нам, призывает нас к этому: "приидите вси, ядите, пейте" Разве логично, представить, что никто не внял призыву, не пришел ко причастию, но своим присутствием угождает Ему. Нет это и называеться "безчиние" . Бог призывает, человек отказываеться. Кому нужна Жизнь, людям или Ему? Он нас любит, жалеет, даёт нам всё что только можно дать для спасения, Самого Себя. Какая любовь и забота о человеке, а мы нагло нехотим принимать этот Дар, и придумываем массу причин что бы от него отсторониться. Тут идёт в ход, и мнимое Не достоинство, и оправдание служб в пустых храмах, и возводить это в норму. Лень пребывать во Христе постоянно, придумывает себе много логических заключений. Изначально христиане, не понимали, что такое Причастие без причастников, это было дикостью, теперь это норма, и соглашусь это действительно норма для охладевших. И Слава Богу что сейчас эту норму множество приходов разрушили, но это зависит от настоятелей. Даже в меньшей мере от самих людей. Если священник, устанавливает нормы, то и люди подстраиваються под эти нормы.
     
  13.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я тоже мыслю, в этом направлении. Вот к примеру, Христос, на Тайной Вечери, призывает апостолов "ядите, пейте" а те, мол не достойны, посмотрим просто, послушаем. Естественно об этом даже речи не может быть. А сейчас, всё это мы слышим от прихожан, и это как бы норма. Ведь слова Христа на тайной Вечери не только к апостолам относяться, а ко всем нам христианам.
     
  14.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    ”Отче, — ответил огорченный игумен, — если твои прихожане пренебрегают своими важнейшими обязанностями, то ты‑то, их пастырь, не должен пренебрегать своими! Храм Божий никогда не бывает пуст. Со времени его освящения он имеет своего собственного Ангела Хранителя. Если твои прихожане не исполняют своего долга, то их Ангелы Хранители так не поступают. Они наполняют храм. Когда ты служишь, Ангелы сослужат тебе. Ты должен служить постоянно и просить Бога обратить твоих прихожан к молитве и покаянию. Господь же укажет их Ангелам Хранителям убедить их прийти. Ты отвечаешь за свою собственную душу и души твоей паствы. Ты должен ясно понимать это и исполнять”.

    http://www.pravoslavie.ru/put/35682.htm
     
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Жаль, что сообщение нельзя совсем удалить, создавшему его. Потому как я не подумавши написал, а когда передумал уже поздно было. Ну чего лезть в беседу двух Сергиев, хоть я и не сварливая женщина, а все же...
     
    Последнее редактирование: 25 май 2013
  16.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Из жизнеописаний святых мы можем привести массу примеров служения Литургии в одиночку.
    Но теоретически Сергей Д прав. Причастие нужно не Богу и не ангелам. Оно преподается людям.
    Но на практике все гораздо сложнее.
    1. Есть благословение правящего архиерея регламентирующее число служб. Что делать если архиерей благословил под страхом запрета в служении обязательно совершать Литургии несколько раз в неделю?
    2. Очень много приходов в маленьких мусульманских или сектантских селах. Проходят годы пока священники приведут а этот молитвенный дом первых прихожан. Еще столько же требуется для того,чтобы их воцерковить. Неужели годами не совершать служб?
    3. Даже в крупных приходах невозможно предугодать число причастников. Иногда их много на повседневной службе,а иногда их нет на праздники. Как узнать будут ли причастники или нет?
    4. Обычно проскомидия совершается за 1.5 часа до начала Литургии. Как правило в это время в храме никого нет. Что делать с приготовленными дарами,если вдруг выяснилось, что причастников нет?
    5. Что делать с записками? Ведь люди заказали поминание именно на Литургии!
    6.Что делать с частицами? Ведь они должны быть обязательно погружены в Кровь Христовы с прочтением молитвы.
    7.Что делать,если священник отменил Литургию,а к причастию принесли младенцев?
    (хотелось бы услышать ваше мнение по всем пунктам)
     
  17.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это форум. Тема открыта для всех. Мне интересно мнение всех.
     
  18.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Как говорил мой однокурсник таджик:"Ты в танке не горел - ты жизни не видал".
    Я в Вашем танке не горел, что я могу сказать, прочитавший пару умных книжек и знающий пару правил апостольских?
     
  19.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    НИЗКИЙ ПОКЛОН всем БАТЮШКАМ, которые служат в пустых и переполненных храмах, и лично меня дождавшимся ко ПРИЧАЩЕНИЮ СВЯТОМУ в мои 37 лет.
     
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господь, за ответ, здесь мне нечем парировать.
    Вопрос о литургии в одиночку, впрочем не был главным в том, что я хотел сказать, да и говорил я это, как своё понимание дела, а не как запрет церковный, так было и сказано: "я так понимаю" Главныя цель в моём сетовании была о людях которые по той или иной причине не причащаются, или причащаються очень редко, именно в этом я обвинил священников, не радеющих о душах прихожан. Эта цель для меня главная в разговоре, притом сам разговор, я бы скорее назвал рассуждением, а не поучением, как кажеться некоторым форумчанам ,что ясно видно из моих слов: " я так думаю", "мыслю в этом направлении" "я выскажу своё понимание," Само обвинение не было адресовано именно вам, а в общем, о чём я и сказал прямо. Вас обвинять я не могу, потому что не знаю ни вас, ни ваш приход, ни вашей ситуации и это понятно. Всё же о людях, а не о литургии без причастников пекусь я. Это был своеобразный выпад, дающий подумать всем, что литургия это для людей, и она должна занимать особое место в жизни христианина, а именно его уастие в Эвхаристии. Об этом, я говорю всем православным, что нормой считается постоянное прибывание во Христе,, а не частичное по желанию. Вот я и не понимаю, в первую очередь священников, которые не доносят это людям, потом самих людей, тех кто уже об этом знает (а здесь на форуме об этом знают, практически все) но этого не делает, и пытаются доказать, что служба в пустом храме и без причастников, это норма. Как норму я это не могу принять, но только как исключение, даже если взять все перечислинные вами причины. Норма, в моём понимании, это приход весь участвует в Трапезе, на каждой литургии. Вопрос только стоит: от кого это всё в основном зависит? От настоятеля. Vivace привела ссылку, и там ясно видно, что именно настоятель должен этим заниматься, а не смиряться с пустым храмом. Вкратце, о чем хотел сказать.
     
Загрузка...