Смерть

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Constantin, 22 фев 2014.

  1.  
    Constantin
    Оффлайн

    Constantin Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Возможно ли после смерти, чтобы душа не попала в рай или ад, а просто прекратила своё существование?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  3.  
    Constantin
    Оффлайн

    Constantin Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А возможно ли отказаться от всех грехов в современном мире не ушёв при этом в монастырь? Я честный человек, зла никому не желаю, стараюсь по возможности помогать людям. При этом если обращать внимание на грехи, то у меня их много как и у любого человека. Откуда столько запретов? Если соблюдать абсолютно все заповеди, то нельзя в современном мире жить полноценной жизнью. При этом, повторюсь, никому вреда не причиняю. Зачем всё это? И зачем душе вечная жизнь? Жизнь у людей и так длинная.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Грех греху рознь!!!
    "17
    Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

    18
    Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему".
    -1-е Послание ап. Иоанна.
    Поэтому спасение в миру есть! Трудиться необходимо к тому!

    Я тоже так думал, пока не стал христианином...

    На то нам Господь и дал таинство исповеди, чтобы избавляться от греха. По милосердию Своему дал нам таинство покаяния-исповеди.

    Заповедь Божия предупреждает и ограждает человека от того, что человеку неполезно, от того что наносить человеческой душе тяжёлую травму


    МОЖНО!!! У кого была неполноценная жизнь? Иоанна Кронштадского? Серафима Саровского? Равноапостольной Ольги? У Петра и Февроньи? Василия Великого? Григория Паламы и иже с Ними?!
    Я считаю неполноценная жизнь была у Лёвы Толстого, У Лёвы была неполноценная жизнь на земле, ибо он не смог иметь всего что желал. А вот в вечности у Лёвы жизнь полноценная! У Лёвы полноценная жизнь в аду, и Лёва совсем не желает, что-либо добавить к своей нынешней жизни в аду из того, что его теперь окружает. Отсюда вывод: раз Лёва Толстой ничего не желает добавить к своей жизни, значит жизнь у Лёвы полноценная. (Железная логика!!!) (toivo)

    "Взмах человеческих ресниц колеблет всю вселенную."-не помню кто сказал...
    И физики говорят: "Если учесть . что в физической вселенной нет свободного места, как в стакане с песком, то взмах ресниц двигает всю вселенную."-КИрина Просветленный (33603) 3 года назад.http://otvet.mail.ru/question/38601078
    Также и наш личный грех отравляет духовное пространство ВСЕГО человечества!!! А Вы говорите: "никому вреда не причиняю..."

    .Ну.....Сомневаюсь я что Вы хотите умирать...Сомневаюсь...(toivo)
    В вечной жизни человеческая душа продолжает свое развитие. Какой предел развития человеческой души? Сам бесконечный Бог!!!
    Чего-чего?! (toivo)

    Песенка о голубом шарике: Булат Окуджава, 1957
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    (ВОПРОС ВСЕМ от академика Леонида Маркеловича Кустова: "Какой смысл в словах последнего куплета этой песни?" 1972 год, река Сухорыш)
    "Плачет старушка: мало пожила ...
    А шарик вернулся, а он голубой."

    (Ну...Академик Кустов и река Сухорыш известны любому...)

    Да благословит Вас Господь!
     
  5.  
    Constantin
    Оффлайн

    Constantin Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Откуда вы знаете, что Лев Толстой в аду? Извините, но не вам его судить. Мне кажется или у вас просто неприязнь к этому человеку? Я читал его дневник, очень нравится его образ мышления, его взгляды на жизнь. Я считаю он был невероятно умным человеком.
    За 50 и больше лет можно прожить достойную жизнь. Какой смысл в вечности? Человек рождается, живёт, умирает. Это естественный процесс. Нужно поставить себе цель всей жизни и выполнить её. Успеть это сделать. Или просто прожить жизнь как нравиться, как этого действительно хочешь. В этом ценность жизни. А чем можно заниматься вечность? Я себе этого не представляю. Вечность обесценивает жизнь. Как инфляция обесценивает валюту. Нужно ценить каждый день, каждый момент в своей жизни. А кто будет ценить вечность?
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2014
  6.  
    Constantin
    Оффлайн

    Constantin Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Как видите, у меня большая склонность критиковать и спорить. Очень люблю это делать, не самая лучшая привычка.
    Как вы оцениваете образ священника в романе-эпопее Виктора Гюго "Отверженные" ? Лично мне он там очень понравился, я считаю таким и должен быть священник.
     
    Сергей нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Получается у Вас? А у ближних Ваших получается???

    А Вам зачем мое мнение о том священнике? Я ответил на Ваши вопросы, Вы что сделали? Приняли мои ответы?! Нет не приняли...Остались при своем мнении-это Ваше право.
    Лев Толстой в аду:
    1) Видели.
    2) Отлучённый от Церкви и не покаявшийся и не может быть в другом месте.
    А Вы знаете, что перед смертью Лев Толстой посылал своего человека в Оптину Пустынь за святым старцем Амвросием? Не знаете!

    (Толстого Льва прочитал всего.)
    "Как инфляция обесценивает валюту. "-это неверная точка зрения, проконсультируйтесь у экономистов.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2014
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Русская классическая литература на порядок выше Западной, я не считаю произведения Гюго шедеврами. Мировоззрение Гюго-это стандартное мировоззрение западного человека, для меня скучновато...
    Гюго ввёл термин "компрачикос"-это его уникальный вклад в мировую культуру. Что Вы находите уникального в творчестве Гюго?
    Про какого священника в "Отверженные" Вы говорите? Там основной герой-это католический епископ Мириэль!
    Что же Вы так....Ай-я-яй!
    "Литературу нужно не изучать! А знать!" - Кто сказал?! (Шучу)

    Мне нравится не литературный образ, а конкретный человек, например святой священник Иоанн Кронштадский, иеромонах Серафим Роуз-(янки) многие другие. Епископов, которые нравятся, перечислять?

    " Я считаю он был невероятно умным человеком."-духовно Лев Толстой ноль, богоборец и противник Церкви!
    А что уникального в его уме? Какую проблему человечества разрешили его произведения? (Ответ: Никакую)
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2014
  9.  
    Constantin
    Оффлайн

    Constantin Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мне кажется, вы просто не приемлете в принципе всё иностранное, чужое и инакомыслящее. Лев Толстой - еретик, Мириэль - католик, Гюго - иностранец. То есть с ними всё уже понятно, они просто недостойные, чего их обсуждать.
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам кажется!(toivo)
    А что Вы читали у Льва Толстова? "Воскресенье" до конца прочитали?
    То что Русская классическая литература выше Западной, признаёт сам Запад!
    Юношеству, я бы посоветовал почитать Антуана де-Сент Экзюпери, у него несколько книг. Не повредит почитать Хименгуэя. Взрослому не знаю что порекомендовать из Западного??? Разве Карла Маркса, что бы комуняки не врали.
    Западная литература имеет развлекательный характер. Мне это не интересно.

    А что Вас удивило в деятельности епископа Мириэля? Скажите, мы поучимся.

    "Сон Марии Николаевны оказался пророческим: жестокие руки «заботливо» закрыли от ее брата спасительный Свет Христов. Толстой умер без покаяния. «Хотя он и Лев был, но не мог разорвать кольца той цепи, которою сковал его сатана», — сказал о нем старец Варсонофий, который приехал на станцию Астапово 5 ноября, но не был допущен к умирающему, несмотря на многочисленные обращения к тем, кто был неотлучно при Толстом. Даже сам факт пребывания в Астапове Оптинского старца Варсонофия был скрыт от Льва Николаевича."http://www.optina.ru/pub/p24/
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2014
    Наталья_* нравится это.
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF...0%E0%F4%E5_%CB%FC%E2%E5_%D2%EE%EB%F1%F2%EE%EC
    Определение Святейшего Синода о графе Льве Толстом
    2. ЯВЛЕНИЕ ТОЛСТОГО В НЕБЕ

    Вдруг я заметил, что Вячеслав Михайлович напряженно вытянулся, устремив расширившийся от ужаса взгляд куда-то верх.

    — ТОЛСТОЙ ! — закричал он не своим голосом, указывая пальцем ввысь.

    Ничего не понимая, я перевел взгляд в небо - и сам чуть было не закричал: прямо перед нами посреди ясного лазоревого горизонта нависало ослепительно белое облако - голова великого писателя.

    Я резко нажал на тормоз, стараясь только не потерять управление: оторвать взгляд от этого зрелища было невозможно. Потрясенные, мы все трое вышли на дорогу.

    Ничего подобного ни один из нас не видел за всю свою жизнь: облако, висевшее перед нами с поразительной — скульптурной точностью повторяло известную всем нам по фотографиям и портретам, голову Толстого. Мужицкая борода, крупный нос картошкой, высокий лоб, резкий взгляд из-под густых бровей... Казалось, это какой-то волшебный мраморный бюст висит в небе.

    Несколько секунд мы были не в состоянии произнести ни слова, потом стали наперебой делится своими впечатлениями, повторяю, в облаке не было абсолютно никакой двусмысленности или гадательности — перед нами был Толстой! Не понятно, что более нас потрясло: этот природный феномен или то, что мы лишь несколько минут назад так горячо спорили о Толстом.

    Вдруг изображение в небе стало меняться: налетел ветер и внутри облака на наших глазах начались бурные метаморфозы. Лицо странно вытянулось, нос картошкой принял совершенно иную форму — тонкий, крючкообразный он хищно навис над ухмыляющимися губами, огромная борода отлетела и осталась лишь острая эспаньолка... За несколько мгновений перед нами совершилось превращение в такую страшную мефистофельскую бесовскую личину, что Клыков, схватившись за голову закричал:

    — Я понял, понял! Не надо!.. Еще несколько секунд облако дрожало над нами, казалось для того, чтобы увиденное навсегда запечатлелось в нашей памяти, потом налетел вихрь и в клочья разметал все по небу.

    Потом мы не раз вспоминали этот день и это видение.

    Архимандрит Тихон (Шевкунов)http://3rm.info/18719-kak-lev-tolstoj-v-oblako-prevratilsya.html
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    В интернете не нашёл. А в какой-то книге есть свидетельство очевидцев, которые видели на небе, как Лев толстой убегал от бесов, но догнали...После видения они узнали, что в этот день умер Лев Толстой.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  12.  
    Constantin
    Оффлайн

    Constantin Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    У Толстого я читал его дневник, мне нравился его образ мышления, мировоззрение.
    Очень странно равнять литературу одной страны против писателей десятков стран, вы не находите? Лучше или хуже в литературе понятие очень относительное, просто вам скорее всего ближе русский дух и быт в произведениях.
    В деятельности епископа Мириэля меня вдохновила его потрясающая склонность к прощению, щедрость, смелость, склонность к самопожертвованию. Всё что у него было он отдавал нуждающимся, резко не навязывал свои мысли окружающим, а просто мягко подталкивал их к ним. Он принял в свой дом опасного преступника, накормил и дал ночлег, а когда тот его ограбил, сбежал и его при этом поймали с поличным и привели обратно к епископу, тот сказал, что он по своей воле дал всё серебро этому человеку и он действительно ни в чём не виновен. И ещё добавил пару серебряных подсвечников сказав при этом, чтобы он потратил их на благо. Это хоть и книжный пример, но очень яркий. Также епископ путешествовал в самые дальние сёла не боясь разбойников.
    Не совсем понял пост о "Явлении Толстого в небе". Я не верю в сверхъестественное.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы не ответили на мой вопрос:
    .\ Нужно поставить себе цель всей жизни и выполнить её. Успеть это сделать. Или просто прожить жизнь как нравиться, как этого действительно хочешь.\
    Получается у Вас? А у ближних Ваших получается???
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    А Вы почитайте Воскресенье...
    А "Война и мир." Почитайте, там ведь все герои ненормальные....(Дневник я читал)

    Да не против писателей другой страны..Вы ведь сейчас "Васёк трубачёк" читать не будете? Вот и я Толстого и Западных писателей читать не буду. Чему я у них научусь?!

    Читать Толстого, Гюго, Горького или ещё кого означает знакомиться с мировоззрением (мышлением) автора, узнать нечто новое, уяснить нечто, что тебе непонятно и подобное сему.
    А у Западных писателей я такового теперь не нахожу, посему весьма жаль на них время тратить.

    Лучше или хуже литература определяют учённые филологи, их мнение я привёл выше.

    Мне ближе православный дух.

    "Фу русским духом пахнет!"-говорила Баба Яга, ей не нравилось...
    http://yandex.ru/video/search?text=видео баба яга русским духом пахнет&where=all&filmId=Z6PLDtMW8gE
    Не верите в сверх естественное???!!!
    А как же Вам нравится епископ Гюго???
    Ведь если Бога нет, то епископ (Священник) просто жулик! Людей обманывает, что Бог есть!!! Нехорошос!!!

    То что Вам понравилось у епископа Мануэля, есть в житиях многих святых, например: http://www.vidania.ru/p_nikolaychudotvorez.html
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2014
  14.  
    Constantin
    Оффлайн

    Constantin Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    У меня есть несколько целей в жизни, самую главную ещё не сформулировал, в процессе. Не все ближние над этим задумываются, ведь это не обязательно.
    В западных произведениях есть всё тоже что и в отечественных, возможно духовности поменьше. Учиться можно по чему угодно если уметь делать выводы. Мне очень нравится русская литература, но не стоит же на ней замыкаться.
    Под сверхъестественным я понимаю бесов, домовых, демонов и прочую живность. Потому что их никто не видел. Точнее "видели" только суеверные люди. Разве я говорил, что Бога нет?
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот я Вам пожелаю увидеть беса! Я видел, сочувствую Вам, когда увидите...
    Святые Киприан и Устиния молите Бога о нас!
    Господи на всё Твоя воля!
     
    Руся нравится это.
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Кустов объяснил так: "Голубые мечты детства, юности, последующих лет исполняются в старости...Когда они уже не нужны." После этих слов мне стало грустно-грустно: "Как ВСЁ быстро кончается..."-подумал я.
     
    Калерия, Руся, Наталья_* и ещё 1-му нравится это.
  17.  
    Constantin
    Оффлайн

    Constantin Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Расскажите поподробнее об этом случае, очень интересно. На что похож бес, чем он занимается? Возможно, это редкое явление, ибо никто из моих знакомых или родственников его не видел.
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну почему???!!! Почему, почему, почему??? Когда речь заходит о всякой дряни, возбуждается повышенный и неудержимый интерес???
    "Они мерзки!"-сказал о бесах святой Серафим Саровский...



    Но у нас ведь есть и другой писатель!? Почему Его не читаем?!
    http://jesuschrist.ru/bible/?b=11&c=3
    "11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, -
    12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;"-Третья книга Царств, глава 3

    Почему не читаем самого мудрого??? Вот эти книги:
    Попробуйте почитать: http://jesuschrist.ru/bible/%CF%F0%E8%F2%F7%E8/1#.UwogIs6ZG3k Это из Библии, Притчи. Книга содержит почти всю мудрость необходимую в земной жизни человеку.
    Вторая подобная ей: http://jesuschrist.ru/bible/?b=21&c=1#.UwohbM6ZG3k-книга Экклесиаста.
    \\\\\\\\\\\\\\
    З
    начит Бог есть! Так-так!
    Какой Бог? Бог Творец Вселенной и человека? Или какой?
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2014
  19.  
    Constantin
    Оффлайн

    Constantin Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо за ссылки, обязательно почитаю на досуге, люблю поучительные истории.
    Если бы вы видели ангелов, я бы спросил про них.
    Бог, который помогает духовно в трудную минуту.
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Это было в подвале трёхэтажного многоквартирного дома моих родителей. Нечто объёмом с комод, видом как чёрный студень с волнистой поверхностью двигалось на меня. В таких эпизодах человек цепенеет от ужаса, не может двинуться с места. Полностью парализован. Церковный человек знает, что нужно произнести любую молитву и перекрестить беса рукой. Но дело в том, что в оцепенении находится ум и воля человека.
    Бес-это дух. Дух тела не имеет. Бес может представиться человеку в любом виде, ему для этого маскарадный костюм не нужен!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2014
Загрузка...