Смертная память

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 31 янв 2016.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня в нашем поселке трагически погибли 3 парня, которым нет и 30- ти....Все семейные, у двоих маленькие дети. Жители пребывают в шоке: " Молодые, жить бы да жить..." Их смерть была мгновенной.... а я подумала: " Плохо умереть без покаяния" После того, как я прикоснулась к Православию, стала чаще посещать храм, читать дух. книги- моё отношение к смерти в корне изменилось. Я стала думать..." Действительно, надо проживать каждый день как последний. Успеть кому- то сказать, что ты любишь его, а где- то сдержаться и не натворить глупостей, не обижать людей, не осуждать....Чтобы не было стыдно, когда придет момент предстать перед Богом и изменить уже ничего нельзя будет..." Я часто об этом думаю. и каждый день прошу Господа дать мне возможность познать Его больше и еще не дать умереть без покаяния. Нам не дано знать сроки финала нашей земной жизни, да мне этого и не надо. Мне бы успеть разобраться да покаяться....Сколько же в жизни делаешь глупостей, когда живешь без Бога и стремишься к так называемой " свободе"...Было это в моей жизни...и сейчас спешу , спешу наверстать упущенное...и каждый день помню: " А вдруг завтра мне предстоит предстать перед Богом? С каким багажом приду к нему я?".... с тех пор многое изменилось в моей жизни и отношение к некоторым вещам тоже... я не верю в приметы, не признаю никакие гороскопы, годы обезьяны, сонники и тому подобную чушь. и не только это.... Но на удивление мои домашние, которые собственно и не отрицают православие не всегда довольны мною( нет я не хочу хвалиться, просто излагаю ситуацию). Теперь при случае, когда есть свободная минутка я не буду сидеть у телевизора и смотреть глупое шоу, где прыгают мужики в юбках... я вообще могу без телевизора обходиться месяцами совершенно спокойно... я лучше почитаю какую- нибудь дух. лит- ру. Благо , почитать у меня есть чего. " Ты превратилась в старуху. Зачем тебе это? Будет 70- читай, а сейчас живи"- порой можно услышать от них. " Зачем тебе пост?" и тому подобное. Я хочу просто в обычные дни, отдохнув после работы и расправившись с бытом спокойно читать книги, никого не трогая. Я никому не мешаю, но это почему- то не устраивает моих домашних. Я пытаюсь сунуть и им для прочтения литературу( подбираю старательно- что- нибудь простенькое для новоначальных), но после того как в нескольких местах прочитали слово "смерть" от прочтения практически отказались. Был перерыв довольно длительный,я подсунула опять невзначай... читают.... но знаю встретят слово " смерть" и возможно отложат опять. Мои доводы о том, что жизнь земная не основная и единственная а лишь подготовка к вечности почему- то из моих уст не воспринимается. Да и так, я как- то сделала соц. опрос так называемый. Подавляющее большинство боятся смерти, считают, что жизнь одна и единственная..... ну а о том, что ТАМ... никто не знает...Лучше уж здесь. Хочется крикнуть: " Жизнь в вечности есть! Откройте Библию! Прочитайте! - ну это в легком случае засмеют и скажут-" Совсем чекнулась". Поминаете? А зачем поминаете? Записочки даете?- иногда спрашиваю я- а зачем все делаете, если не верите ни во что. Ответ получаю невразумительный. " Да кто ее знает. Так надо" Как же мне сделать так, чтобы читая дух. лит- мои родные люди не боялись слова " смерть" и читали и впитывали как губку мудрые глубокие мысли. Ох, как много меняется... когда читаешь такую литературу. Как приобщить? И вообще,( но это риторический вопрос) почему некоторых очень волнует во время поста мой пост? Я ведь никого не заставляю делать как я...Это личное решение каждого. Почему именно в этот момент кто- то хочет отведать какие- нибудь шашлыки со мной и сердятся на мой отказ и сердятся так же на мой отказ развлекаться в этот период. Почему проблема поста их волнует больше, чем какой- нибудь блуд. Почему - то фраза" гражданский брак"стала нормой, но это людей не волнует, а вот тема поста волнует...Что ж так перевернуто- то? Жизнь одна, смерти боюсь, кто ее знает что ТАМ.... и так далее...Я никогда не читала и не считаю себя лучше и умне других, мне просто очень хочется приобщить к православию окружающих меня людей. ......начала с родных людей... но пока не очень успешно.... как научить их не бояться слово " смерть?"Просто я знаю, когда они изменят отношение к этому слову, тогда чтение литературы пойдет на ура .
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2016
    -Людмила-, Pavel и Сан Саныч нравится это.
Загрузка...