Смысл страданий.

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Женя Че., 19 апр 2014.

  1.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    В чём смысл страданий любого человека, если в страдании нету смысла, то как от него избавиться или продолжать жить в бессмыслии?

    Пожалуйста только ваши взвешенные ответы. Пытаемся вместе осмыслить книгу Иова.

    Моё понимание мира таково, что в страдании смысла нет. Православного понимания "очистительного страдания" я чужд. Хочешь быть счастливым - пожалуйста, радуйся без причины, благодари Бога, бегай голый по ложам, только в таком твоём счастье будут заинтерисованы другие люди для которых счастье невыносимо, только потому что они ненавидят счастье других. Проблема в других. Счастливым по настоящему можно только вместе, лучше вместе с Богом.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2014
  2.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос Воскресе!
    На Иова не замахнусь, не мой масштаб.
    По моим впечатлениям... даже не так... по практике.
    Всегда есть ради чего.
    Девушка - клиентка, несчастная любовь. У парня оказалось много таких.
    Даже кушать перестала.
    Начали разбирать ради чего ей дана ситуация - она повзрослела, перестала слепо доверять людям.

    Другой вариант. Хорошая знакомая. Очень тосковала по умершему мужу, больше двух лет.
    Камень в желчном пузыре с последующей операцией вывел ее из ступора и фактически из отказа от жизни, в который она сама себя загоняла.
    За каждой проблемой в жизни есть позитивный посыл для человека.

    П.С.
    Про Иова... таки попробую.
    Произошло очищение восприятия Бога. Как шелуха, отходило от него все земное.
    Но читать все равно страшно :)
     
    Руся и Сергей нравится это.
  3.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В страдании есть смысл, если страдание терпится ради Христа. Это не обязательно прямое мученичество.
    Даже если в обычной болезни человек благодарит Бога за все, то такое терпение болезни спасительно. Если бы не было скорбей , то не спаслась бы никакая плоть.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2014
  4.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    отче, вы можете сказать как человек, а не сановник?

    сейчас буду себе противоречить. вот я тоже думаю, что страдание дано для того чтобы что-то понять. это инструмент, средство, а не цель. только понять мы что-то должны в этой жизни, потому что в вечную мы отойдём счастливыми - я в это верю.
     
    Павел Тренкеншу нравится это.
  5.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, великодушно, меня грешника, но исправьте пожалуйста свою ошибку. Простите еще раз.

    Правильно ли понимаю.
    Страдание - неприятное ощущение тела, души. т.е. боль, скорбь, неприятные ощущения.
    И если такое есть надо благодарить Господа и просить понимания за это состояние?
     
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Скорби суть покаяние. Покаяние совершается тремя добродетелями: очищением помыслов, непрестанною молитвою и терпением постигающих нас скорбей.
     
    Руся, Наталья_* и Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вспомните историю на Голгофе. Два разбойника страдали рядом со Христом. Один говорил хулу на Господа , а другой признавал справедливость своих страдания и просил помянуть его в Царствии Христовом. Для благоразумного разбойника страдания оказались спасительными- в тот же день он попал в рай. А для богохульника страдания стали путем в погибель.
    С тех пор , в принципе, ничего не изменилось.
     
  8.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В общем правильно.
     
    ИщущийИстину и Тамара нравится это.
  9.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    то есть, я богохульник, а вы праведный? правильно понял?
     
  10.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего Вы не поняли. Или и не хотели понять?
     
  11.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасительная Божественная благодать для пробуждения грешника от усыпления, направляя свою силу на разорение той опоры, на которой кто утверждается и почивает своею самостию, - вот что делает.
    Кто связан плотоугодием, того ввергает в болезни и, ослабляя плоть, дает духу свободу и силу прийти в себя и отрезвиться. Кто прельщен своею красотою и силою, того лишает красоты и держит в постоянном изнеможении. Кто упокоевается на своей власти и силе, того подвергает рабству и унижению. Кто много полагается на богатство, у того отнимается оно. Кто высокоумничает, тот посрамляется как малосведущий. Кто опирается на прочность связей, у того разрываются они. Кто положился на вечность установившегося вокруг него порядка, у того он разоряется смертию лиц или потерею вещей нужных.
    Святитель Феофан.затворник Вышенский

    Те, которые Христовы, - плоть распяли со страстями и похотями (Гал. 5,24)
     
  12.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Смысл всех страданий и подвигов, а равно, как и добродетелей - рождение смирения. Если смирение не рождается, то и страдания, и подвиги, и добродетели напрасны. Об этом многие святые отцы писали.

     
    Последнее редактирование: 22 апр 2014
    Тамара нравится это.
  13.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Виталий, можно конкретно касательно святых отцов имена явки пароли? смирение не рождается как был горделивым засранцем так и остался.
    Лариса, ну вот по всем статьям моя карта крыта. и что теперь? я грешник, допустим. что с этим теперь делать? забить на страдание и такие радоваться жизни и ходить поникшим и сетовать какой несчастный и грешный?
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2014
  14.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я же привел лекцию Осипова. В ней он приводит все нужные цитаты.

    Рождается. Все от тебя зависит. Сделай усилие над собой (это самое трудное в этой жизни). Царство Божие от дней Иоанна Крестителя усилием берется!
    Попробуй для начала со смирением (необходимое условие!) послушать нелюбимого тобой Осипова. Глядишь, и откроется тебе то, что ищешь за усилие твое.
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  15.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот счастливчик - осознаете себя грешником, всем бы так!

    Что делать!? Та Вы уже давно знаете ответ!
    "У БОГА ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ" - обмолвились не так давно Вы тут, было дело.

    Что делать грешникам:
    "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1Фес.5:16-1)
     
    Лариса Т., Тамара и Руся нравится это.
  16.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, наворотили... И голым по лужам ... и лучше вместе )))... Как я понимаю страдание? Ну, например я очень хочу научиться играть на гитаре - это мой пример, обо мне. Так хотела, что готова была гитару о стенку разбить: отдельно правая рука играет, отдельно левая,а вместе - никак. Страдала - да! Но желание научиться было сильнее. В христианстве я думаю не может быть страдание "взагали" (вообще). Сначала цель, потом страдание. А то сядем вместе (после того, как набегаемся по лужам) и будем решать "а по какому поводу мы сегодня пострадаем?" Научиться молиться - цель? Чтобы научиться с чем лично я встречусь? - со своею ленью; - с рассеянностью; - с не дисциплинированностью и т.д. Буду страдать? - Да. А святые в помощь и, если не воспринимаете Осипова, зачем себя насиловать, нужно доверять себе иначе будет насилие. Сегодня Флоренский, завтра Макарий Египетский. Вопрос очень интересный. Спасибо. И еще Страдание - это преодоление самого себя, а, если это неприятное ощущение...? Это ожидаемое.
     
Загрузка...