со-вечнось мира Богу

Тема в разделе "Основы православного вероучения", создана пользователем antonin, 7 июл 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    дык, каноническая иллюстрация из "мертвых душ".
    я хотел показать свой ответ на кулак под столом
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексей! Кулак под столом не для Вас!=)
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема начата с вопроса. Мы ведь не знаем с какой целью задан вопрос?!*DONT_KNOW*
    Одна из возможных целей выяснить некомпетентность команды Форума...=!
    Чтобы не опозориться на весь интернет, я попросил помощи у Макарова.
    Поэтому, мне кажется, сюжет "Ералаша несколько соответствует текущему моменту.=( А вместо Агейченко в команде 6-го отряда Макаров.*SIGH*
    добавлено: 24 авг 2014
    Посты №№ 9 и 15 от Макарова.
     
    Тамара и Надежда (Фиона) нравится это.
  5.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    спасибо за объяснение, отец Леонид.
    давайте спросим об этом у автора вопроса?
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  6.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Рискну тоже вставить свое мнение.

    На мой взгляд, Бог делал и смотрел, что получается.
    "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой." (Бытие 1:31)

    Но возникает встречный вопрос. А для чего так далеко смотреть? Или вы по своему духовному уровню так далеко зашли, что интересуют такие вопросы? Но по вашей аватарке вы совсем в другой стороне.
    Судя по количеству постов и открытых вами тем, лично для меня, ваш вопрос получается задан из праздности или других целей далеких от познания Истины.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог не экспериментатор. Он проницает будущее.
    Описанное Вами имеет очень глубокое значение. Но к творению относится весьма косвенно
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    antonin
    Оффлайн

    antonin Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    1. Действия природы, это нисхождение Духа, или рождение Сына, т.е то, что составляет сущность Бога, и эти действия не зависят от воли Бога, т.е Отец хочет не хочет, а Сын рождается.(из Догматического богословия для семинаристов не помню автора).А действия воли это творение мира, промысел и т.д. Это разные понятия в том плане, что действия природы(рождение сына и исхожнение духа) это как раз тот случай когда вода вытикает из чаши независимо от того хочет этого чаша или нет. Хотя кажется Афанасий Александрийский пытался это объяснить , говоря что "то что происходит не по воли не значит что против воли", но это сути не меняет.

    2. Да в неоплатонизма такая иерархия, а в христианстве Ипостаси равны. но это и есть интерпретация, если вспомнить историю, то IV век это как раз время выяснения отношений ипостасий одна к другой. Т.е идея эманации пройдя через соборы(скажем прошла фильтры писания) обрела такую форму. Отец Сын Святой Дух. "Отец — единственная причина и корень и источник, в
    Сыне и Святом Духе созерцаемого Божества" Григорий Палама . Но Отец не больше Сына и когда мы говорим, что Отец начало мы должны понимать это как образ его бытия так же как и рождение сына и нисхождение духа. т.е Отец-начало, это просто слово которое осталось от неоплатонической концепции после утверждения равенства ипостасей.

    Возможно, но действие природи это не всегда воля.

    буду отвечать без цитат так как пишу с телефона,
    по поводу личностей, я думаю что вопрос, который я задал существовал и до меня и существует не зависимо от меня, поэтому не нужно меня осуждать или обсуждать.
     
Загрузка...