Собака в храме.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем р.б.Елисей, 4 ноя 2014.

  1.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    В связи с этим появился вопрос о собаке.
    Вопрос прежде всего священникам, но пусть выскажется любой желающий
    Когда-то давно (лет 7 назад) прочитал на сайте Ионовского киевского монастыря ответ иеромонаха на вопрос, и там он сказал что ни в коем случае нельзя держать собаку в доме или квартире, и даже если собака случайно в храм попадёт, то и храм нужно переосвящать (видимо будет осквернение), так что собаку держать нужно исключительно на цепи
    Как то я об этом спрашивал у батюшки, он сказал что такого не знает
    В этой связи вопрос, как же правильно, и отчего в церкви появляются разные ответы на один и тот же вопрос
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему, такая тема уже была здесь... Где-то я встречал, но не помню в каком разделе...
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2014
    Тамара нравится это.
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    В первые века агапы(вечери любви) совершались прямо дома. Ели, пили, молились до утра, а под утро совершали преломление Хлеба и вкушали Агнца.
    Апостол Павел упрекал ефесянов прослышав о их пьянках:
    18. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
    19. назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу…
    (Послание к Ефесянам 5:18,19)
    Как известно, собак никогда не держали дома, а на улице. А кошек держали дома. Поэтому на эти вопросы очень легко дать ответы, следуя обычным образом жизни большинства людей. Кошка вполне могла лежать в уютном месте во время этих Тайных Вечерь, как и у нас обычно, кошки прогуливаются у нас на кухне. А собаке - собачье место. Все остальные магические проклятия от собак и кошек чисто языческие предрассудки. В отличие от дерзновения причащаться несколько раз в день. Прочувствуйте разницу.
    Точно так же и запрещение нахождение кошки в Алтаре - предрассудки. Ведь мыши грызут остатки не догоревшего ладана. Другое дело, что обычно этого не принято сейчас делать. А вот раньше на Руси это нормальное явление.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Кураев сказал, что собак не пускают в храм (он указывал период возникновения обычая и место появления - запамятовал. Раннее Средневековье, когда у аристократок появилась мода на ручных собачек) из-за запаха и общительного поведения (шумят и бегают).

    Отчего в Церкви бывают такое нововведения? Это конфликт Предания и преданий.
    Перед преданиями нужно снимать шапку, но не голову.
     
  5.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    ну, а как такое возможно, заявить что нужно переосвящать храм если в него проник пес, это же не мелочь типа, можно ли левой рукой свечу поставить?
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Игорь, а ты можешь привести какие-нибудь более аргументированные доказательства, что это предрассудки? Какие -нибудь постановления или правила...
    А то ведь как получится, запусти кошку в алтарь, а она и на престол запрыгнет... Или запретишь ей? А, о. Игорь?
     
    Просто Оксана нравится это.
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю. Наверное дрессированных кошек пускали, которые по столам не прыгали.
    Я думаю нам мышей и крыс нужно записать в священное животное. Им то можно в Алтаре не только бегать, но и грызть, и какать, и писать. А кто хорошо пристроится и любить, и рожать.
     
  8.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Странно вообще думать о животных в Алтаре.. От чего ж тогда и простому прихожанину там не по-шастать? Думаю такой вопрос и стоять не должен. Всем свое место.
     
    Просто Оксана и Владимир нравится это.
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Спрашивал у настоятеля храма, по поводу кошки в алтаре. Сказал очень хорошо, как по мне... Он сказал, что кроме правил, есть еще здравый смысл и его никто не отменял... Был свидетелем, когда храмовая кошка пробралась в алтарь(каким образом не представляю) и запрыгнув на жертвенник, ждала появления мышек...
     
  10.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    собака считается нечистым животным у христиан, поэтому присутствие именно собаки оскверняет храм и его нужно освящать заново u на время, когда в доме совершается, например, молебен, собаку нужно вывести из дома - рассказывается у о.Тихона Шевкунова ("Несвятые святые: глава "Черный пудель");
    а вот нашла другое мнение
    Почему нельзя освятить дом в котором живет собака? | Православие в Татарстане
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2014
  11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А я думала, что нечистые животные остались только у иудеев. А у христиан все сотворенное Богом "хорошо весьма".
    Отец Тихон конечно занимательно пишет, но Вы делаете серьезную методологическую ошибку, считая его "Несвятых святых", написанных в художественной форме, серьезным источником.
    добавлено: 5 ноя 2014
    В наиболее полном сборнике чинопоследований - требнике Петра Могилы -- чина освящения храма после собак и других животных нет (это отсюда, там же ответ о том, что разделение на чистых и нечистых в наше время больше дань традиции, а не обязанность).
    добавлено: 5 ноя 2014
    Вторая Ваша ссылка заслуживает куда больше доверия :)
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  12.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    ) Оксана, я не считаю эту книгу серьезным источником богословской науки.
    но по поводу отца Тихона, это умный человек и я не думаю, чтобы он писал в своей книге то, чего не знает.
     
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда, он там же написал, что был раздражен наглым поведением пуделя. Мы же не будем считать и дальнейшие его фразы про свиней и Мефистофеля выражением соборного и каноничного мнения Церкви, правда?
    Ладно, замяли. Я, если что, тут проездом. Без желания обличать ;)
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Собственно я с вами согласен. Но вы с Владимиром не дали дельного совета, что делать, когда по храму и алтарю шастают мыши?
     
  15.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    если бы было соборное и каноничное мнение Церкви по поводу собак, то все было бы ясно.
    а так, получается, тема - сбор частных мнений. видимо, и такое мнение имеет право на существование; вот, решила процитировать.
    ну люблю я этого священника, и не только за книгу =)
     
  16.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    "можно или нельзя держать собаку в доме? Этот вопрос, возможно, потому и возникает столь часто, что на него отсутствует прямой ответ, как положительный, так и отрицательный. Случается, что некоторые священники вменяют прихожанам во грех содержание в семье этого «домашнего млекопитающего семейства волчьих», ссылаясь при этом обычно на «традицию» или мнение «отцов»... Другие священники, напротив, не видят в этом ничего плохого, на том основании, что имеющиеся в нашем распоряжении догматические и символические тексты, выражающие веру и учение Православной Церкви, не выносят никакого запретительного суждения о собаках"...


    вот именно это и не понятно, почему нет в церкви всеобщего однозначного отношения к этому вопросу
     
  17.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    наш батюшка ставил мышеловку "домиком", такую, знаете, чтобы не было кровопролития.
    мышь попадает в плен и сидит в "домике", пока ее не вышвырнут вон подальше от храма.
    их, правда, мало и только по осени приходят.
     
    ИщущийИстину нравится это.
  18.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    А что обычно делают в доме, когда шастают мышы? =) Травят наверно, норки замазывают, мышеловки ставят.
     
  19.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А в экстренных случаях люди сами мышей ловят, не смотря на наличие двух кошек :-(
     
  20.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Это ты про себя и о своих ленивых кошках? :D
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...