Соборование.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Лора62, 18 фев 2010.

  1.  
    Лора62
    Оффлайн

    Лора62 Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Здравствуте!У моего папы онкозаболевание.Я хочу его соборывать на дому.А мне моя кума сказала,что после соборывания её отца,он через 3 дня умер,но он был уже лежачий.Вот теперь как-то боязно.Хотя чувствую что это таинство надо сделать и не толко папе,но и маме и себе.Спасибо за ответ.Спаси Вас ГОСПОДИ!
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, действительно, бывает так, что тяжело больной человек после соборования в течении нескольких дней уходит из жизни. Хорошо это или плохо? По своему опыту скажу, что для тех людей которых я знал это было хорошо. Не лежать с затухающим сознанием или уже затухшим испытывая порою невыносимые физические и душевные страдания, в страхе перед неизвестностью. А примириться с Богом, очистить душу в Таинстве Исповеди, примириться и соединиться с Богом в Таинстве Причастия, а также собороваться и в таком состоянии отойти ко Господу. К такой смерти мы и стремимся, о такой и молимся.

    К тому же прямой связи смерти и соборования нет, часто бывает и наоборот, после соборования человек быстро идет на поправку. Ведь это именно Таинство которое преподается верующим для исцеления души и тела и прощения грехов. Я думаю, что тем кому еще нужно жить Господь дает в этом Таинстве исцеление, а тем кто должен уходить - облегчает уход.

    Жизнь наша целиком зависит от Бога, также как и ее продолжительность вплоть до минуты. Так что рас уж Господь основал на земле Церковь, а эта Церковь предлагает для больных людей Таинство Соборования, то не раздумайте больше, а непременно соборуйте своего отца, а также хорошо его сразу исповедовать и причастить. но это все при условии его осмысленного согласия и даже желания эти таинства принять.

    Помоги Господи, исцели Господи раба твоего Иоанна!
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Лора62
    Оффлайн

    Лора62 Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    А правда то что собороваться можно только от одной болезни.Нам так сказал батюшка в храме.Что следующий раз соборуешься от другой болезни.
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересное мнение у этого батюшки. Но безосновательное. И даже противоречивое, если рассматривать его со стороны самого чинопоследования Таинства соборования.
    В таинстве соборования мы молимся об исцелении от всех болезней и о прощении всех грехов.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько мне известно, не принято собороваться дважды или более во время одной болезни (или другими словами -для исцеления от одной болезни). На Великопостные соборования это, конечно, распространено быть не может, ведь в Пост соборуются не от какой то конкретной болезни.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    otera
    Оффлайн

    otera Пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Добрый день!
    Батюшка, у меня как раз вопрос по поводу соборования.
    Так как я человек еще совершенно начинающий церковную жизнь, то многое мне непонятно, прошу Вашего совета.
    Я несколько дней назад впервые исповедовалась и причастилась, но, во время исповеди я была в таких чувстваХ слезы рекой, смятение, ну в общем, тяжело было собраться с мыслями, а батюшка особо высказываться и не дал, как-то сразу - каешься? Да каюсь, конечно, только я успела самый страшный грех - это аборты ( аж 4!!!), высказать, да парочку поменьше грехов назвать ( а их за мои почти 50 лет сколько накопилось!!!).
    Ну вот, пришла с церкви, еще перед иконой Иисуса Христа молилась, просила меня простить за те грехи, не названные. У меня такое чувство, что неполная была исповедь и Бог меня не простил. Подскажите, как быть?
    Я вот читала, что соборование дает возможность исповедовать и те грехи, о которых и не помнишь, и тем, которые давно не исповедовались или вообще никогда - лучше сразу соборование, а потом уже часчтые исповеди за те грехи, которые уже после соборования.
    Подскажите, это правильно?
    Спасибо большое заранее.
     
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Соборование правосланый христианин проходит, как правило, один раз в год, Великим постом. Учитывая, что Вы еще никогда не соборовались, то к этому сейчас и приступайте, без всяких сомнений. После соборования подготовитесь еще раз на Исповедь и Причастие, и уже постараетесь на исповеди сбросить все. Может не в воскресный день, когда у священников нет возможности уделить исповедующимся больше времени, а в будний, если в Вашем храме служат по будням.

    Бог в помощь!
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    otera
    Оффлайн

    otera Пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо большое за ответ! Все понятно.
     
  9.  
    Гендальф Белый
    Оффлайн

    Гендальф Белый Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Батюшка, а можно спросить у меня такой есть тут вопрос: а соборование называется соборованием потому что вокруг батюшки собирается собор больных или потому, что вокруг больного собирается собор батюшек?
    Мне тут Семён посоветовал почитать Новый Завет, а тут ап. Иаков пишет: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иакова 5:14-15). Это он про соборование пишет или о чём другом?
     
  10.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Итак, ответьте, пожалуйста на заданный вопрос, священники! Ответ "не знаю", "не задумывался и не буду" тоже вполне сносны и будут приняты.
     
  11.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за снисходительность, теперь совсем не страшно будет Вам отвечать. А то ведь можно было написать несносный ответ, или, того хуже, ответ который будет непринят. А теперь другое дело.

    Действительно, приведенные слова апостола Иакова находятся в основании установления таинства соборования. А соборованием оно называется потому, что должно производиться собором из семи священников.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    "Из семи..." - это по Петру Ломбардскому! (для тех, кто не знает - известный католический теолог 12в., основатель теории 7 таинств, 7 священников и проч.)
    А почему собор = собору именно священников? Разве "верую в соборную Церковь" = в Церковь священников?
     
  13.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Священников, потому что именно они в Церкви совершают Таинства и это с апостольских времен. И разве не ясно выразился апостол Иаков: Да призовет пресвитеры церковные и помажут его елеем. Именно пресвитеров призывает больной, а число семь, как Вы наверное знаете, сейчас вовсе необязательно для совершения соборования.

    А про католические корни учения о семи таинствах Вы к чему написали? Тема ведь вроде про соборование.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос: а в какой день и во сколько по времени приблизительно соборование обычно совершают? и что для этого нужно?
     
  15.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Идете в ближайший храм и спрашиваете: "А когда у вас ближайшее соборование будет?". И получаете всю необходимую информацию.
    А если сами не ходите (больны), посылаете ближнего своего, с просьбой священнику придти домой пособоровать болящего.
    А нужна только вера и осознание своей греховности.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое! Мне так повезло!!! Сегодня пошел в новый храм (искал поближе к дому) и попал на Соборование! Записался, взял свечку, меня помазали 7 раз потом Писанием "погладили". Теперь вопрос возник: можно ли мне сегодня мыться? Я спрашивал мне бабушка какая-то сказала до завтра нельзя.
     
  17.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я после соборования всегда всем напоминаю: мыться можно!
    Таинство совершается при помазывании с чтением молитв. Оставшееся на теле масло - благословленное, но не вещество Таинства.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это хорошая новость! А то я уже сегодня думал не мыться) Спасибо большое за ответы! Здоровья вам!
     
  19.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как часто нужно собороваться? У нас еще на Рождественский пост в храме проводят. Стоит ли идти если на Великом посту в этом году соборовался?
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Достаточно раз в год собороваться. Если случиться тяжёлая болезнь, можно пособороваться если год ещё не прошёл.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...