Социальное служение

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Мария Леонтьева, 9 дек 2010.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошее предложение. Но не будет ли так, что мы просто снимем с себя ответственность - пусть "организатор" решает, а я так, денежки сдам как все...
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В данном случае я говорю об организующей силе церкви (прихода), если уж церковь (не заню в лице кого/чего) готова организовать уличную проповедь. Поэтому и людям очень часто не хватает некоего организующего начала, в том числе и на реальное участие делами, а не только деньгами/вещами/продуктами. Да даже если только деньги только сдаст, уже хорошо, а позже и участием подтянется.
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня мне в очередной раз позвонили из детской организации инвалидов с вопросом о помощи. Я в очередной раз стыдливо сказал, что помню и что-нибудь до Нового Года попытаюсь придумать.
    И вспомнил, что на многие вопросы, которые я поднимал в этой теме так и не получил ответа.
    В каждом же городе есть такие организации. Если бы к ним пришли из церкви с маленькими подарками, с теплыми словами... Потянулись бы в церковь благодарные... Как они все нуждаются...
    Есть же люди не способные организовать, но способные поддержать...

    Простите, что я тут Вам мешаю Радостную Весть распространять...
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2010
  4.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если человек созрел поддержать, а ему никто ничего не организовал, думаю, это не станет помехой и с Божьей помощью найдутся удобные случаи реализовать свои возможности, которые станут важным внутренним опытом, а не вынужденными действиями благочестия.
    В газетах епархий печатаются новости по этим темам – это всё есть и даже больше, чем благотворительность.
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог Вам в помощь Ольга! Я же извинился за то, что мешаю Вам!
    И я лишь посетовал на то, что никто не ответил на мои вопросы. А Ваше сообщение не очень похоже на ответ. Тем более на фоне удаления одной из тем форума.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2010
  6.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня эта тема тоже интересовала. Только решила подписаться на неё и её в этот момент удаляют. Поискала в поисковиках, вошла в группу в Контакте и на Одноклассниках. Как я поняла, деньги ещё нужно перечислять и молитвы тоже нужны девочке, т.к.:
    "Ольга Сапунова. Врачи приняли решение назначить антибиотик, если не поможет, то предстоит операция по удалению пораженного участка легкого.
    Пораженный участок около 4 см, это новый очаг, старые также по-прежнему есть, но уменьшаются.
    Есть подозрение, что это грибы, но высеять их не получается.
    У Кариночки температуры нет, кашель немного утих, но она очень тяжело дышит и опять упали анализы.
    Верим".
     
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Уже не мешаете. Для обсуждения социального служения выделена отдельная тема. Можете здесь продолжить обсуждение.
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Тему, из которой Вы перенесли все сообщения в новую тему, создал для обсуждения Ваш покорный слуга, и Ваш же покорный слуга там сознательно оставлял какие-то сообщения, как неотъемлимую часть темы с его точки зрения.
    Если бы я хотел создать тему "Социальное служение", я бы ее создал...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2011
  9.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Топик стартер должен также придерживаться созданной им темы как и другие форумчане. Напоминаю, что тема из которой были перенесены эти сообщения называется - Необходимость уличной проповеди.

    Социальное служение и миссионерское служение хотя во многом и пересекаются, но все же это разные вещи. Поэтому обязанностью модераторов является следить за тем чтобы не было офтопа. Это ведь элементарные вещи, почему же мне приходится их так часто повторять?

    Если кто-то хочет обсудить то как сочетаются по своей значимости социальное и миссионерское служение, то пусть обозначит это в названии темы и обсуждает на здоровье.
     
  10.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Обычно когда мне долго не отвечают на вопрос, я стараюсь себя перепроверить - а может я его непонятно или неточно задал? Перечитал тему еще несколько раз и вот что нашел из тех вопросов которые есть в Ваших сообщениях:


    Все эти вопросы, по своей форме очень близки к риторическим. Обычно я именно так задаю вопросы когда мне не нужно получить ответ, а просто своим вопросом я хочу что-то доказать. Например я говорю: "Когда я такое количество пьяных людей на улицах города в такой-то праздник у меня возникает вопрос - зачем вообще нужно было что-то праздновать?"

    Понимаете? Форма вопроса - "у меня возникает вопрос" или "мне непонятно" или "имеет ли смысл это обсуждение", далеко не всегда подразумевает необходимость ответа на этот вопрос.

    Поэтому прошу еще раз, по возможности точно сформулировать вопросы, на которые Вы действительно хотите получить ответы, чтобы не приходилось отвечать наугад.
     
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я считаю, что все перенесенные во вновь созданную тему сообщения (мои, по-крайней мере) вписываются в рамки обсуждения темы, которую я создавал и в которой я писал, и идут в ее русле. И такое расчленение является крайне бесцеремонным, даже если это делает и модератор. Но хозяин-барин...
     
  12.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорога ложка к обеду! Мне-то все понятно - именно потому что я не получил ответов/объяснений. Я просто сделал акцент, а ведь конкретно у Вас я ничего и не спрашивал. Я разговариваю со всеми и жду мыслей от всех.
    Когда нечего сказать уж лучше не говорить ничего...
     
  13.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы читаете мои личные сообщения?
     
  14.  
    Aнна
    Оффлайн

    Aнна Новичок

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите если не в тему, хочу спросить у о. Павла - кажется Вы из Одессы, есть ли в нашем городе службы социального служения на приходах, похожие на московскую службу "Милосердие".
    И вопрос к форумчанам - как обстоят дела с социальным служением на приходах в ваших городах?
    Синодальный отдел проводит курс вебинаров по социальному служению, помогает ли это вам? Интересуюсь, т.к. пока не могу найти похожие проекты в своем городе, интересен опыт других.
    Спасибо.
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В Киеве при храме СВТ. МИХАИЛА МИТР. КИЕВСКОГО есть сестричество, храм на территории больницы.Отца Романа в Киеве все знают.
    http://arhiv.orthodoxy.org.ua/uk/v_gostyah_u_redaktsii/2006/06/20/2515.html
    В моем приходе бесплатная столовая , каждый день по спискам собеса кормят малообеспеченных людей , каждый месяц списки меняются.
    В моем родном городе так же есть сестричество, занимаются и уходом за онкобольными , и столовая для бедных
     
  16.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    В вебинарах пока не участвовали, хотя наверное уже пора. А социальным служением занимаются все из приходских молодежных организаций Одессы.
     
  17.  
    Aнна
    Оффлайн

    Aнна Новичок

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень рекомендую эти вебинары. Много интересной и полезной информации. Зарегистрироваться можно на любом этапе обучения. Вот расписание http://diaconia.ru/webinars/schedule/
     
  18.  
    Aнна
    Оффлайн

    Aнна Новичок

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сестричество - это определенный подвиг, а как найти применение рядовым прихожанам, или просто добрым людям, многие и хотели бы как-то помогать, но не знают как. С другой стороны если есть какая-то деятельность - люди интересуются и тянуться. По опыту - многие из них потом воцерковляются (опыт России, из вебинаров - приходят воцерковленных 30%, с процессе работы становится 70%). Интересен опыт добровольческого движения в Москве.

    К счастью, я нашла на одесском форуме людей и занятия, которые дали мне возможность использовать свободное время для помощи. Это просто добровольная група людей, как потом выяснилось - почти все православные.
     
  19.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати социальное служение явл.действительно одним из эффективных способов миссионерства...
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу сестричества полностью согласна!!! По второй части у меня обычно другой вопрос -как найти время и силы для этого, ну и лень свою побороть. А кому сейчас помочь это не тяжело найти, особенно если ты в сети .Да и рядом с нами живут пожилые соседи, родственники ,которые так же нуждаются в нашей помощи, а мы часто этого не замечаем, ставя перед собой великие задачи найти действительно очень бедных (больных) людей и им помогать.
     
Загрузка...