Социальное служение

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Мария Леонтьева, 9 дек 2010.

  1.  
    Aнна
    Оффлайн

    Aнна Новичок

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По своему опыту скажу - мне тяжело подойти к соседу и предлагать помощь, когда он ее не просит (даже если вижу - что нужна), решительности не хватает. Но когда начала помогать совершенно чужим и далеким, появилась решительность и к соседям подойти и предложить, и о родственниках больше стала думать. Логика такая - что ж я чужим помогаю, а рядом люди нуждаются. Но это особенность моего характера, у каждого по разному.
     
  2.  
    Элина
    Оффлайн

    Элина Новичок

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Аннушка, я тоже через помощь, так сказать, чужим нуждающимся пришла к тому, что в первую очередь нужно помогать своим близким.И спасибо всем волонтёрам-добровольцам, что учите своим примером-живой проповедью любви к ближнему.
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Волонтеры это вообще пример какими должны быть мы -христиане. Находят и время, и силы чтобы помочь другим, и не останавливаются при первой неудаче, а постоянно стучат в двери ( сбор средств ).
    Эх, мне до них ой как далеко :(
     
  4.  
    Элина
    Оффлайн

    Элина Новичок

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана, вы правы,то, что сейчас называется волонтёром по сути и есть обычная жизнь христианина.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2012
  5.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Не соглашусь с Вами Светлана, что они лучше Вас и Вам до них далеко. Те, кто этим занимаются, рассказывают, что эта деятельность делает их хуже. Они становятся черствее, начинают осуждать тех, кому помогают, конфликтуют между собой и многое другое, говорит им о том, что если бы они не занимались этим, они бы были лучше...Источник, вполне заслуживает доверия...Хотя это наверное подтверждение слов не помню какого св. Отца о том, что "тщательное исполнение Евангельских заповедей, научАет нас нЕмощам нашим". Возможно он был прав...
     
  6.  
    Aнна
    Оффлайн

    Aнна Новичок

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Элечка, Боря, как хорошо что вы здесь)))) чувствую себя как дома)

    Не помню кто это сказал, но звучит примерно так:" Если хочешь научиться любви, поступай так, как будто ее имеешь". Такая деятельность - один из способ учиться любви. К тому же мы заметили, что помощь гораздо эффективнее, когда это добровольно, в следствии единства целей и духа, чем когда в благотворительной организации на зарплату. И действует на людей как добрый микроб - другие начинают заражаться и подключаться и так эта добрая инфекция понемногу разносится. Боря прав, это хороший способ в том числе миссионерства (как по мне один из лучших).
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Борис, я знаю об этой стороне их работы, и о том как ссорятся между собой волонтеры на Донор.орг.юа :(
    Я немного другое имела ввиду, то что эти люди сразу откликаются на проблемы других, тогда как мы часто проходим мимо.
    Как раз сейчас читала тему, где девушка волонтер "Спаси и сохрани" просит помощи для 15-летней мамы, которая не стала делать аборт и ее выгнали из дома. Часть стала нападать что счет открыт на ее имя , а они терпят все эти обвинения и продолжают свое дело.
     
  8.  
    Aнна
    Оффлайн

    Aнна Новичок

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Эх, научиться бы со смирением принимать такие ситуации - было бы много пользы для души. К сожалению не всегда получается.

    Вообще, занимаясь помощью попадаешь в волшебный мир добрых людей. И это не только волонтеры, а сотни людей, которые откликаются на призыв о помощи. Иногда видишь с какой любовью собрана кому-то передачка совсем незнакомым человеком - и сердце радуется. А сколько добрых подвижников невидимого фронта, которые жарят по 100 котлет или сырников для больницы - и это все по велению сердца...
     
    Просто Оксана нравится это.
  9.  
    Элина
    Оффлайн

    Элина Новичок

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как грехом человек заражается, так и добродетелью(не мои слова)))))
    А ещё Паисий Святогорец говорил, что чем больше любви мы дарим людям тем больше её 9Любви) в нас становится, как семена.Мы сажаем семена-собираем урожай-снова сажаем (уже больше семян у нас)- собираем больше плодов и до бесконечности.
    Дай нам Бог научится любить.
     
  10.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
  11.  
    Aнна
    Оффлайн

    Aнна Новичок

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    Aнна
    Оффлайн

    Aнна Новичок

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кому интересно, здесь запись всех прошедших вебинаров синодального отдела по социальному служению. Есть много разных направлений работы.
    http://diaconia.ru/webinars/archive/
     
  13.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
  14.  
    Катя_Кэт
    Оффлайн

    Катя_Кэт Новичок

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я бы хотела предложить вариант, как можно немного помочь детям из детдомов. Все прекрасно понимают, что самое главное в чем они нуждаются - любовь, семья, родители. Батюшки хорошо знают своих прихожан, многие печалятся, что нет деток. Так почему бы не посоветовать усыновить ребёнка. Посильная помощь детдомам, интернатам это очень хорошо, но малыши нуждаются в постоянной опеке. Хочется чтоб они верили в своё будущее и что кому-то нужны. Многие из них даже не видели своих родителей, и не понимают как от них можно было отказаться... Они замечательные детки, только им не хватает душевного тепла.
    Волонтёр - приходит и уходит, а маленький человечек остаётся...
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2012
Загрузка...