Содомский грех. Что это такое по Библии? Как оказалось не то, что казалось.

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Serg, 28 окт 2013.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей - а Вы полностью прочли назывние темы?

    Я сформулировал ее "содмский грех - это наше все". Особенно автор выделил ксенофобию, чуть меньше разные варианты чревоугодия (мне сложно двигаться по странице, и ночью Библию не возьмошь, у меня не только телефон мелкий) и кажется тщеславие. Одним словом "содомия - это наше все", а вот гомосексуализм содомией, из-за которой льется огненный дождь, не является. Толкование содомии в Новом завете ("хождение за иной плотью" - это, по мнению переводчика из РБО, прость поэзия).

    Я считаю, что это не правильная фраза - "Библия запрещает НЕКОТОРЫЕ виды"... Прекрасный способом смещения акцентов.

    Пишу Вам здесь, так как Ваши вопросы показывают, что Вам некогда читать предыдущие посты, где содержатся на Ваши здешние вопросы - ответы.

    Нет, и Серж и, по его словам, автор словесного фонтана об истинном значении греха жителей Содома, ярые противники гомосексуализма, этого мерзкого греха, который почему-то осуждается Богом меньше чем ксенофобия, тщеславие и дальше по списку, что в библейской действительности означает "содомия".

    Вот здесь и сотериологичность: где предел повреждения природы человека (в содоме). А в чем он? Смотрим список, процетированный Сержем, начинаем боятся, ведь у нас у всех это есть. Только геи могут вздохнуть спокойно. Я рад за них.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вот заметил, что мы перестаем понимать друг друга, когда начинаем саркастически отвечать на вопросы. Лично я часто путаюсь не вкурив смысла. Может давайте будем прямо излогать мысль, чтобы не вводить собеседника в заблуждение? Если есть конечно стремление хоть в малом подражать апостолам.
     
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну это вранье про меня, никаких рук я не потираю.

    Естественно нет. Точно также не принимает его автор статьи. Уже не раз писал об этом, но без толку.
    Снова мимо, что говорит о том, что не читали, а просто составили свое мнение без фактов.

    Это лично ваше восприятие. Статья о другом.
    Да, Сергей Д. совершенно прав. Речь вовсе не идет о принижении греха гомосексуализма, говорится о том, что то те злодеяния, к которым мы привыкли и которые нас окружаю - это тоже есть содомский грех.
    Правда такое принять тяжковато - мы ведь все духовные, а там все гомосеки. Наши грехи мелкие, а у них большой. Это радует. Это полностью соответствует развитому у нас удобному стилю самооправдания и возвеличивания себя за счет соседа.

    Ну и что мы бухаем, ну и что что у нас дети умирают больше всех, ну и что, что у нас воровство и взяточничество, ну и что что это перечислено в грехах наряду с гомосексуализмом, ну и что, что у нас тоже есть гомосексуалисты. Зато мы лучше.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это и является голубой адвокатурой с извращением христианской амартологии... Объявить грехом Содома (то есть дном геенны) все, кроме хождения за запрещенной плотью. А человек устроен так, что его свобода не способна бояться долго. Цепи будут скинуты - "Да пошли они все".

    А вот Вы, Серж, не хотите увидеть большой коричневый вопрос, который плавает поверх чистой и высокой филологии члена РБО.

    Да, и еще,.. избегайте авторитетов, они чаще всего этого не достойны.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2013
    Тамара нравится это.
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    На мой взгляд - вполне нормальная тема и обсуждение. Но в какой-то момент, как обчно привносятся какие-то страсти, эмоции и какие-то домыслы. И это начинает мешать.
    Как по мне, О.Алексий все очень хорошо разложил и таким его талантам я очень даже завидую.
    У нас есть определенный жизненный опыт - если ответственные за какое-то деяние все, ответственного за какие-то действия не находится на самом деле вообще.
    Так и тут, "если все - содомия, значит содомия - это ничто". И я тоже думаю, что сведя все к такой простой формуле, это сведения греха не греху. Грех - персонален, конкретен. Я - грешен не как все, а персонально грешен, мои грехи меня интересуют, а не грехи всех. Вот такая схема в моей голове.
    Какая-то безнадега ощущается и мне почему то видится тупик...
    Не все золото, что блестит, а это уж очень сильно блестит...
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    +100
     
  7.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Как подтверждение слов отца Алексия: http://medportal.ru/mednovosti/news/2008/06/16/homo/

    Наверное, такие "научные данные" тоже авторитетны для Сержа и раскрывают ему глаза?
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Не понимаю. Вообще для меня главным авторитетом является Слово Божье.

    Но раз уж дали такой совет, который мне не совсем понятен, то ответьте - ваше мнение авторитетное? Да или нет?
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Обоснуйте, почему вы считате, что эти данные для меня авторитетны.
     
  10.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ей-Богу! Ну что же мы делаем, с какими интонациями говорим порой...
    Сергею понравилась конфетка в красивой блестящей обертке, мы все стали пробовать ее на вкус и высказывать свои мнения. Так давайте говорить о конфетке, а не о Сергее. А то получится как всегда...
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что эти данные представлены шведскими учеными, а ученые для вас - авторитет.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Откуда вы взяли, что все ученые для меня авторитет? Где я такое писал?
     
  13.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, у Вас мелафон, который читает мои мысли ? :)

    То же самое еще сегодня около полуночи подумалось.. Что часто в последнее время, обсуждение темы воспринимают как обсуждение личности :(
     
  14.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А это разве не вы писали? Вы верите автору статейки только потому, что он филолог и специалист по языкам. Тогда поверьте и шведским ученым, потому что они - ученые.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Логика ушла, пожалуй я тоже пойду.
     
  16.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте. Так стоит ли доверять ученым, которые продвигают гомосексуализм, как норму, или же принижают этот грех, ставя его в один ряд с пьянством и воровством?
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы же говорим о доверии ученым, а не о логике.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы этот вопрос задаете мне? Я не выразил ясно и четко свое мнение?
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще-то Сержу. Просто сформулировал по другому по вашей просьбе.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана! Просто все доходит до определенной точки, когда это становится явным. Поведение наше повторяется из темы в тему и в определенный момент все становится явным.
    Сергей поднял нормальную тему, как оказывается злободневную. Только он видет ее по другому. Он наткнулся на определенное мнение, у него в голове что-то щелкнуло, это мнение ему понравилось и он решил поделиться радостью "своего открытия". Но тут появились дядьдки и тетки, которые видят это иначе (глубже что ли). А потом пошел перекос. Все мы знаем, что грех нужно отделять от человека, но никогда этого не делаем - пошло-поехало.
    Дальней шее зависит от того, какую цель мы ставим в обсуждении:
    - видим опасность для нашего собрата и для дальнейшего распространения этого видения - тогда обсуждаем и открываем опасность - это проявления нашей заботы и любви к ближнему;
    - ввязываемся в горячее обсуждение темы ради того, чтобы показать какой я умный, настоять на своем во чтобы то ни стало, щегольнуть своим остроумием - мы начинаем получать эстетическое, интеллектуальное и прочие удовольствия, и незаметно начинаем применять "запрещенные" приемы, натягивая на себя маску благочестия. Я сам такой и был и есть, но не охота как-то с этим "завязать". И в этом варианте порочно все.

    Сергей - взрослый мужчина и в состоянии сделать свой выбор. Только если мы будем стучаться, чтобы нам открыли дверь - одно, а если мы ломимся и выламываем ее с "мясом" - это совсем другое.

    Что еще добавить из доводов и аргументов, я не понимаю. Я считаю, что о.Алексий полно и хорошо все разложил. Практически не о чем говорить. Только если кто-то удачным своим словом, оборотом, образом еще сможет что-то сделать и тогда пазл сложится, скажем, для Сергея. Но это не значит, что этот пазл может сложится для какого-нибудь Петра, которому толкование этого филолога тоже вдруг придется по вкусу.

    Просто терпение...
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...