Содомский грех. Что это такое по Библии? Как оказалось не то, что казалось.

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Serg, 28 окт 2013.

  1.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А почему нельзя их ставить в один ряд с пьянством и воровством? Я просил, что бы мне пояснили знающие люди, где написано в Библии что один грех выше другого (для меня что пьянство до скотского состояния, что гомосексуализм одинаковы). Ответа я не получил. В Библии же есть слова пророка, где Он говорит, что грехи равны. На что я должен опираться что бы найти истину, и почему я не должен верить пророку, устами которого говорит Господь?
    Если не сложно, буду признателен за ответ, я действительно запутался.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    вы заинтриговали. Приведите, пожалуйста, цитату. Одно из двух, либо Вы приведете цитату, либо это будет примером эффективности голубой адвокатуры


    Вчерашний пост с 15.00 адресованный лично к Вам

    Я приводил слова апостола Иуды о том, за что сгорел Содом.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    http://azbyka.ru/biblia/?Lev.18:2-3

    Левит, 18:2–3
     
  4.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но в пророках Иерусалима вижу ужасное: они прелюбодействуют и ходят во лжи, поддерживают руки злодеев, чтобы никто не обращался от своего нечестия; все они предо Мною - как Содом, и жители его - как Гоморра. " (Книга Пророка Иеремии)
    Вот цитата.
     
  5.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    поддерживают руки злодеев-не наше ли правосудие, которое оправдывает (за деньги или блага) мажоров, которые накидавшись водки на дорогах убивают людей?
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    будем ждать ответа священства.:bn:


    Но мне кажется здесь имелось ввиду, что их ждет такая же участь.

    Потому как если брать так дословно что грехи одинаковы, то если человек не пророк или священник , то его это не касается.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Сашко, Вы читали мой предыдущий пост, или мне его еще раз (уже третий) повтороить?

    Вопрос в силе, где написано, что дела, за которые Бог попалил пять городов, ОДНО И ТО ЖЕ с ложью?

    Пророк говорит достаточно ясно о нарушении Завета, как о духовном блуде: смешении двух духов. На аскетическом языке: беседа с помыслом, дальше СОЧЕТАНИЕ (термин половой связи), пленение и тд. Пророки вступают в завет со своей страстью, и это блуд. Противоестественный. Потому что для человека естественно (в силу богоподобия природы) вступать в союз (Завет) с одним только Богом. Цена и глубина этого смешения определяет степень гееннского огня, который человек в себе разжигает (см. мою лекцию о смерти и на восьмую субботу).
    Поэтому мы все причастны огню геенны (содома), но не все в той смертельной форме и силе.

    Возьмите еще Откровение. Там образ Содома раскрыт, как итог Бытийного. Содом - это место убийства Христа. Оно в глубине нас.


    Но...Смущает ли Вас аллегорическое изображение Завета Бога и человека в виде брачного (полового) союза? И не считаете ли Вы, что это ОДНО И ТО ЖЕ?

    Но Ваша реакция закономерна. Я указывал на манипулятивность статьи (искажение и генерализация). Вы демонстрируете эту ее эффективность искажения сознания. Серж прекрасно доказал, что это не ляп профана, который хотел поумничать, а получилось, как всегда. Я и не думал изначально автору такое серьезное обвинение предъявлять. Поэтому я не считаю статью плохой. Я считаю ее ядовитовредной.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, я читал Ваш пост, по этой причине и повторил вопрос. Так как не понял до конца(уж простите).
    Страсть к деньгам это тоже страсть, которая часто перерастает в страсть к водке, соединив эти два греха и добавив поклонение деньгам, мы получаем беззаконие (в наших реалиях).
    Человек ставит себя выше любых заповедей, и это ведет часто к убийству.
    Куда ниже можно упасть, если полностью потерян страх и совесть?
    Еще раз повторю, мне педики с их проблемами малоинтересны, я хочу разобраться почему один грех ставится выше другого.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Сашко: чума - болезнь, рак - болезнь, укус комара - болезнь, заноза в пальце - болезнь.

    Апостол Иуда назвал причиной гибели Содома "хождение за иной плотью".

    Есть только несколько случаев похожих казней: Дафан и Авирон...но не те масштабы и мощь.

    Читали лекции, или начать цитаты сбрасывать?
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    страсть к деньгам -это привычная для нашей падшей природы страсть, т.к. деньги нужны чтобы купить еду и одежду,а мужелоство и котоложство не свойственно природе человека вообще.
    Вот есть чревоугодие, человек должен есть, но он просто увеличивает порции и состав еды, чтобы получать от этого удовольствие, но изначально он обязан есть, без этого никак.
    И то же самое, только он увеличивает порции собственных испражнений, которые и ест вместо нормальной пищи. Это противоестественно и хуже чем первое.

    Во всяком случае я так поняла слова о Алексия :
    Есть природное (имеющееся в человеке до падения) состояние вожделения, алкания, гнева. Падение не привносит новое, но изменяет деятельность сарого, отчего страсть из безгрешной превращается в смертоносную.

    Гомосексуализм находится в самом низу. Причина такого его положения - преодоление человеческой падшей природы. То есть, совершение греха предусматривает насилие даже над падшим человеческим естеством. Это дно геенны. Вот почему весь мир лежит во зле, и только для Содома нашлось исключение (оказаться ниже).



    А правильно поняла или нет, не знаю ,но это вроде как увязывается с вопросом.
     
  11.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, спасибо за ответ. Я почитаю лекции, и Библию, чувствую что мой уровень крайне низк, и мои вопросы стают похожи на дерзость.
    Еще раз спасибо за ответы!
     
Загрузка...