Соленья

Тема в разделе "Кулинарный раздел", создана пользователем Она, 8 май 2012.

  1.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Дорогие форумчанки!
    Поделитесь, пожалуйста, своими рецептами солений квашений.
    Сейчас меня интересует вопрос соления шампиньонов.
    Кто-нибудь пробовал это делать?
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не, шампиньоны я не солю..
    Хотя что там их солить, грибы как грибы.. Вам именно соленые надо или маринованные? Первое -долгий процес.

    Я специалист по огурцам,помидорам,аджике и баклажанам и по лесным грибам :)
     
  3.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо, Светлана!
    Мне лучше маринованные, чтобы сразу засолить и съесть :)
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я так мариную любые грибы, правда шампиньоны не пробовала. Рецепт брала в свое время в "Книге о вкусной и здоровой пище " 1952г, но в процессе его видоизменила.
    Отвариваете грибы, промываете их под проточной водой.

    Наливаете в кастрюлю ( алюминиевую или нержавейку) немного воды, по рецепту 1/2 стакана на 1 кг грибов, но я больше наливаю. Как вода закипит, добавляете соль и уксус. Соли по рецепту 1,5 ст ложки и 1/2 стакана уксуса, но я сначала меньше кладу, особенно уксуса, начинаю с 3-4 ст ложек уксуса, бросаете грибы.
    Как они закипят, снимаете пену (если она появляется) , добавляете лавровый лист, перец горошком, гвоздику и варите, переодически помешивая минут 20-30 ..

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда варите, смело пробуйте маринад и особенно грибы, чтобы понять чего им не хватает, гриб на вкус должен быть такой как Вам нравится, поэтому в процессе я всегда еще добавляю соли или уксуса, или и того и другого, пока не получу нужный вкус.
    Если вдруг случайно уксуса переборщили, то тогда можно добавить немного сахара.

    По прошествии 30 минут прекращаете варить и раскладываете грибы в банки . Т.к. я мариную их на зиму, то после этого еще 30-40 минут стерелизую банки, а потом закатываю. А вам просто остыли и в холодильник.

    Потом добавляете только растительное масло и лук или чеснок и едите, никаким уксусом поливать не надо, т.к. наши грибы уже впитали тот вкус, который мы хотим.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2012
  5.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо огромное:ax:
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог в помощь !
    Если сделаете , то потом расскажИте как вышло, мне просто интересно какие шампиньоны получаются..
    Я делаю из пластинчатых только молоденькие опята.
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Теперь о огурцах

    Пока у меня есть настрой и время, то продолжу ( благо я создавала подобные темки на кулинарном форуме, осталось теперь только перекопировать все )

    [​IMG]


    Вообще-то этот рецепт на соление огурцов в бочках в подвале, так мои предки еще до революции делали их..НО мы перебрались жить в города,появились крышки и исчезли прохладные подвалы.

    Рецепт проще простого:
    1. На дно банок укладываем специи, которые продаются в "засолочных вениках", листьев хрена побольше и обязательно эстрагон, который даст хрумкость и твердость огурцам..
    В идеале еще добавлять несколько листиков травки конОпер, но ее сейчас очень тжело найти
    Все специи я режу, чтобы они поменьше места занимали в банке.

    2.Утрамбовываем огурцы в банки.

    3.Делаем рассол :3 стакана соли на 10-литровое ведро воды. Я просто в мерной кружке отмеряю соль на отметке 600мл жидкости (граненные 200гр стаканы дома перевелись ) и заливаем им наши огурцы.
    Оставляем их на2- 3 суток, больше не надо,хотя надо попробовать, если уже кислые значит надо закатывать, все зависит от температуры в квартире и соответственно скорости брожения.
    это у нас огруцы уже сутки*


    [​IMG]

    а это уже 3 сутки.
    [​IMG]

    4. Через 3 суток сразу сливаем отдельно рассол и отставляем его в сторону.
    Огурцы у нас в банке просели, поэтому берем 1 банку на "растерзание" и докладываем из нее в другие банки ,чтобы огурцы плотненько лежали.
    [​IMG]

    делаем это исключительно для экономии банок и своих сил, по обдаванию лишних банок кипятком. У меня из 18 банок получилось 16.
    Заливаем огурцы 2 раза кипящей водой по 5 минут. Я как только залью их первый раз, сразу ставлю новую порцию воды греться, как только вода закипела , сливаю геть воду из огурцов и заливаю свежей.
    5. Третий раз заливаем кипящим рассолом и закатываем банки, потом перевернуть и в тепло на ночь.,
    Банки я уже лет 5 как не стерелизую вообще, только мою хорошо. А вот крышки стерелизовать надо.

    Итог работы( перед отправкой в обычную кладовую)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 май 2012
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Баклажаны в аджике

    БАКЛАЖАНЫ В АДЖИКЕ

    [​IMG]


    Весь цимус этих баклажан именно в технологии, процесс трудоемкий, но это стоит того, с вареными не сравнить!!! Из 1 кг баклажан выходит 1 л готового продукта.
    На 5 кг я беру 1,5 порции аджики, т.к. не экономлю ее и щедро поливаю

    Надо: 5 кг баклажан
    1 кг сладкого красного перца
    5 шт горького ( но это условно,все зависит от личных предпочтений и остроты перца)
    150г чеснока ( можно тое как больше, так и меньше чуток)
    150 г сахара
    250г уксуса

    1. баклажаны режем кругами до 1 см или брусочками. Брусками быстрее жарятся,их больше на сковороду вмещается и намного меньше расход масла, но кружками вкуснее

    [​IMG]

    пересыпаем их 0,5 стакана соли и оставляем на 1,5 часа. Это нужно для того, чтобы ушла горечь из шкурки..

    [​IMG]

    2 Пока стоят баклажаны, перекручиваем на мясорубке перец и чеснок,

    [​IMG]

    острый перец лучше перекрутить отдельно в конце и постепенно добавлять в общую массу и пробовать, чтобы определить сколько нам надо остроты..
    Это отдельно острый перец

    [​IMG]

    Если баклажаны будут закрываться в банки, то нужно чтобы аджика была более острая, т.к. острота при стерилизации частично уйдет.
    Добавляем в нашу смесь сахар и уксус. Все-аджика готова.

    3. Стерелизуем банки в духовке,крышки в кипящей воде

    [​IMG]

    4. Обажриваем баклажаны с 2-х сторон, причем делаем это хорошо, чтобы они не были похожи на варенные, а именно с темно-золотистой корочкой.

    [​IMG]

    а это дольками

    [​IMG]
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    5. А дальше как обычно: снимаем со сковродки партию баклажан, кладем ее в аджику, а на сковородку новую партию. Пока там жарится, мы уже обжаренные баклажаны пару раз аккуратно перемешиваем в аджике

    [​IMG]

    [​IMG]

    и складываем в банки. Между слоями тоже немного добавляем аджики.

    [​IMG]


    6. Стерилизуем 1-л банки 10-15 минут (0,5 л до 10 минут)и закатываем.

    [​IMG]

    7. Укутываем их до остывания. У меня дл этого есть специальная штучка, мама пошила из меха-незаменимая вещь!!!

    [​IMG]

    Можно часть баклажан просто оставить в аджике и поставить в холодильник, чтобы есть, не дожидаясь зимы.
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ ( без уксуса)


    мы дома вообще фанаты вкуса консервации без уксуса, не любим когда он перебивает вкус овощей (кроме аджики конечно)..
    Вот и помидоры так же закрываем
    Перекручиваем помидоры на соковыжималке, ставим вариться как обычный сок на 20 минут с момента закипания.
    Берем 3-х литровые банки, на дно по 1-2 лаврушки, несколько горошин перца, насыпаем помидоры (это не огурцы, их трамбовать нельзя )если любите сладковатый привкус томатного сока-то по бокам еще сладкий перчик положить( я именно такой люблю, муж-нет). Никакой зелени не надо категорически, чтобы не взорвало.
    я обычно сначала разлаживаю все по банкам, потом кручу сок и ставлю его вариться.
    Когда сок уже закипел, заливаю помидоры кипящей водой и оставляю на 5-7 минут.. Сливаю кипяток, добавляю в каждую банку на палец (или даже 2) неполную 100гр стопку соли ( кто любит практически несоленое то хватит 1/2 стопки) и заливаю все кипящим соком.
    Кто любит сладковатый привкус, то можно еще немного сахара.
    Закатали, перевернули и в тепло ( все как обычно)..
    Эти помидоры хороши тем, что их можно:
    а) просто есть как помидоры, в которых нет вкуса уксуса
    б) выпить с них весь сок
    г) использовать их для пиццы( опять таки потому как нет уксуса)
    д)использовать просто помидоры с соком в борщ , капусту тушеную и т.д.

    В общем универсальный рецепт, НО у нас они уходят как просто помидоры

    Это только залитые

    [​IMG]


    Отправляем их греться в шубу

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10 май 2012
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    АБХАЗСКАЯ АДЖИКА ( аджика бомба!!!! )

    оригинальный рецепт

    50 штук горького перца
    100 гр. хмели-сунели
    100 гр. сушеный укроп
    100 гр. кориандр
    250 гр. чеснока
    1 пучок зеленой кинзы
    200 гр. соли
    грецкие орехи по вкусу

    все перекрутить три раза через мясорубку и утрамбовать в баночки, закрыть пластмассовыми крышками.
    хранится в холодильнике.



    Перец перед приготовлением немного подсушить, чтобы в нем не было много жидкости. Укроп я брала зеленый.
    Эта аджика делается в 3-х вариантах:

    1) из сухих составляющих, идет просто как сухая приправа к любому блюду
    2) из свежего зеленого острого перца ( подходит ко всем мясным блюдам, даже в пирожки )
    3) из свежего красного перца ( мой любимый)!!!! Она так же подходит ко всему, особенно в борщ добавлять перед подачей, просто добавить в соус или помидорную аджику для придания остроты и вкуса специй..

    Очень вкусно сделать соус : сметана +аджика и мазать им беляши , да и просто на хлеб очень вкусно!!

    Сейчас сфоткаю остатки и выставлю.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10 май 2012
  12.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Огромное спасибо, Светланочка-это просто сокровище! Помогай вам Бог!
     
  13.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Не дошли руки до шампиньонов. А сейчас пришлось уехать в Англию. Здесь тоже есть шампиньоны, но времени еще меньше:be: Буду складывать рецепты в копилку. Спасибочки:bk::ax:
     
Загрузка...