Состояние после исповеди

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Устроительница, 17 апр 2011.

  1.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если на исповеди вместо облегчения на душе от покаяния возникает тяжесть от явного осуждения священником, это нормально?По идее, наоборот, должна же появляться лёгкость и готовность начать новую жизнь. Или я неправильно понимаю? Одним словом, после исповеди осталось желание исповедать те же самые грехи, но другому батюшке. Так и поступить? Или считать их всё же отпущенными?
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Исповедовать грехи повторно конечно не нужно, а вот подумать о том чтобы определиться к кому их священников Вы будете постоянно ходить на исповедь - это можно.

    Только не делайте скоропоспешных выводов про того священника которому Вы исповедовались, возможно он просто старался пробудить в Вас чувство раскаяния.

    На моей памяти тоже есть пример осуждающего на исповеди священника. Как-то раз я исповедовался, еще будучи семинаристом и попал, очевидно, к лаврскому младостарцу. Так вот он не только осудил меня, но даже и обругал, как мальчишку и накричал. Мне хотелось прямо во время исповеди, не дожидаясь молитвы развернуться и уйти, еле сдержался. Это при том, что я не исповедовал никакие смертные грехи. Его реакция была крайне неожиданной и крайне необоснованной. С тех пор я осторожно выбирал священника к которому ходил на исповедь, а до этого случая шел к первому попавшемуся.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  3.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо огромное, иерей Павел, за ответ. Я и сама первым делом, в первые секунды после исповеди, пыталась его так оправдать. Что, наверно, в его обязанности входит вызвать в грешнике чувство вины, но сделал он это очень неумело. Возможно, плохой психолог. А ещё ж и праздник был, людей много, разбираться в грехах каждого не было времени. И получилось, что он ещё и "повесил" на меня то, чего на моей совести нет вообще. Как-то так. Ну Бог с ним. Правда спалось сегодня после такой исповеди неспокойно очень. Мнительная, видимо, слишком. Ещё раз спасибо.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2011
Загрузка...