Сострадание ближнему и связанные с этим проблемы

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем -Леонид-, 12 ноя 2016.

  1.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, батюшки.
    Подскажите, пожалуйста, что делать - сложилась сложная ситуация. Вроде бы и мелочь, может и не стоящая обсуждения, но для меня это важно, целый вечер не могу найти решения.
    Посещаю я иногда один храм, точнее даже - монастырь. Посещаю - в смысле: хожу в их храм иногда на службы, на причастие в последнее время только туда. Нравится мне там, атмосфера что-ли какая-то особенная, не знаю... Но вот в последние время начал со мной там общатся один прихожанин: человек слегка не в себе, живет на вокале, всякое такое. Просился подвезти (я на машине туда приезжаю), я подвозил из сострадания. Но проблема в том, что он начал меня узнавать и проситься подвезти каждый раз. А мне это неприятно как-то. Понимаю, что это не по-христиански, отказать не могу (вроде и не такая уж большая услуга, он не грязный), но ничего не могу с собой поделать - неприятно мне его возить и все тут. И смущает он меня немного своей манерой общаться, и смущает, нет ли у него, например, туберкулеза (человек живет на вокзале, там что угодно подцепить может при таком образе жизни, тем более, как-то покашливал вроде), а у меня дома дети - тоже не хочется им инфекцию принести через себя. Кроме того, после службы обычно такой настрой, что не хочется общаться ни с кем какое-то время, даже радио в машине не включаю.
    В общем, вроде ерунда, но ситуация патовая. Что делать - отказывать ему? Типа, посылать подальше? Но это ж капец с точки зрения сострадания ближнему. Уже посещают мысли - перестать ездить в тот храм. Но тоже возникает внутрений протест - этот храм все-таки стал уже близок как-то, очень не хочется закрывать его для себя. Просто не знаю, как быть! Что бы вы посоветовали?
     
    -Людмила-, Лёна 2014, olga75 и ещё 1-му нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Если безмолвствуешь в келье своей, и брат попросит у тебя какой-либо вещи на потребу свою, то не оставляй для себя этой вещи, потому что иначе нарушишь заповедь относительно брата твоего. Но если ты имеешь вещи только потребные тебе, а не излишние, то не расточай их на смущение свое: ибо полезнее погубить один из членов своих, а не всему телу твоему ввержену быть в геенну". (то есть не всегда нужно делать милостыню, а только тогда, когда есть на то возможность; и наоборот, когда от милостыни есть реальная опасность для жертвователя, тогда нужно сначала согласиться, принять возможные последствия милостыни для себя, чтобы потом ропотом и отчаянием не попасть в геенну, когда эти последствия произойдут)

    "Если демоны станут склонять сердце твое на подвиги выше сил твоих, не слушай их, ибо они обычно разгорячают человека на всякое дело, для которого он не силен, чтоб он попал в руки их, и они порадовались над ним" (например, дела милосердия)

    Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. (Евр.13:2)

    Если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность. (2Кор.8:12,13)

    При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. (2Кор.9:6,7)

    Итак: первый совет нужно получить от жены, а не от посторонних людей.
    Второй, можно, конечно, не подвозить, но тогда Вы не получите особого благословения от Бога (остаться при нулях, тоже вариант)
    Третье, можно ведь и не только колесами помогать. Я думаю, если Вы ему тормозок продуктовый дадите, то он будет не менее благодарен Вам. Ставя себя на место вашего знакомого, мне кажется, что комфортная и быстрая доставка "домой" стоит в списке его потребностей на последнем месте.
    Четвертое, туберкулезом заражаются не те, кто ездит в одном салоне с туб.больными, а кому Бог даст.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2016
    -Людмила-, olga75, -Леонид- и 10 другим нравится это.
  3.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, отец Алексий!
    Сам склоняюсь пока к материальной помощи вместо подвоза. Понятно, что для него это некритично. В отличие от меня грешного, он в том храме бывает часто, значит справляется с дорогой и без меня. Но он ведь в определенный момент попросит именно подвоза, а я ему откажу - вот ведь ситуация. Откажу - смущение, не откажу - тоже смущение...
     
    -Людмила-, olga75, Тамара и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...