Сосуды скудельничи (глиняные)

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 14 апр 2016.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего; и дам ему звезду утреннюю." ( Откр.2:26-28)

    Мне понравилось объяснение архмндр Иануария (Ивлева): в Древнем Египте был царский обряд - фараон брал "дубину" и разбивал глиняные горшки. При этом произносились слова: так да сокрушатся враги Египта.
    Такие слова стали нарицательными - они означают полную и СОКРУШИТЕЛЬНУЮ победу.
    Сокрушение не тождественно уничтожению. Глиняный сосуд можно переделать.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2016
    Сан Саныч и Тамара нравится это.
  2.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Если сосуды глиняные сокрушатся, останется что есть содержимое, без адаптации ко внешней среде и формы существования. Так даже ближе и можно достучаться до сердец (душ, разума), бывших давеча закрытыми сосудами глиняными (стереотипами сознания, лжеучениями, ересями различными, суеверием, обрядоверием и прочей шелухой).
     
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Каким образом?
     
    Владимир нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Слово, которое было к Иеремии от Господа: встань и сойди в дом горшечника, и там Я возвещу тебе слова Мои. И сошел я в дом горшечника, и вот, он работал свою работу на кружале. И сосуд, который горшечник делал из глины, развалился в руке его; и он снова сделал из него другой сосуд, какой горшечнику вздумалось сделать. И было слово Господне ко мне: не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев. Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его; но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему. А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его; но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его. Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши" (Иер.18:1-11)

    В отличии от египтян, в Библии сокрушается чаще всего возлюбленный Народ.
    например: " Так сказал Господь: пойди и купи глиняный кувшин у горшечника; и возьми с собою старейших из народа и из старейшин священнических, и выйди в долину сыновей Енномовых, которая у ворот Харшиф, и провозгласи там слова, которые скажу тебе, и скажи: слушайте слово Господне, цари Иудейские и жители Иерусалима! так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я наведу бедствие на место сие, - о котором кто услышит, у того зазвенит в ушах, за то, что они оставили Меня и чужим сделали место сие и кадят на нем иным богам, которых не знали ни они, ни отцы их, ни цари Иудейские; наполнили место сие кровью невинных и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне; за то вот, приходят дни, говорит Господь, когда место сие не будет более называться Тофетом или долиною сыновей Енномовых, но долиною убиения. И уничтожу совет Иуды и Иерусалима на месте сем и сражу их мечом пред лицем врагов их и рукою ищущих души их, и отдам трупы их в пищу птицам небесным и зверям земным. И сделаю город сей ужасом и посмеянием; каждый, проходящий через него, изумится и посвищет, смотря на все язвы его. И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего, находясь в осаде и тесноте, когда стеснят их враги их и ищущие души их. И разбей кувшин пред глазами тех мужей, которые придут с тобою, и скажи им: так говорит Господь Саваоф: так сокрушу Я народ сей и город сей, как сокрушен горшечников сосуд, который уже не может быть восстановлен, и будут хоронить их в Тофете, по недостатку места для погребения. Так поступлю с местом сим, говорит Господь, и с жителями его; и город сей сделаю подобным Тофету. И домы Иерусалима и домы царей Иудейских будут, как место Тофет, нечистыми, потому что на кровлях всех домов кадят всему воинству небесному и совершают возлияния богам чужим. И пришел Иеремия с Тофета, куда Господь посылал его пророчествовать, и стал на дворе дома Господня и сказал всему народу: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я наведу на город сей и на все города его все то бедствие, которое изрек на него, потому что они жестоковыйны и не слушают слов Моих" (Иер.19:1-15)
    " И Он разрушит ее, как сокрушают глиняный сосуд, разбивая его без пощады, так что в обломках его не найдется и черепка, чтобы взять огня с очага или зачерпнуть воды из водоема" (Ис.30:14)

    (огромный блок по образу сокрушенного сосуда содержится в Левите - слово об оскверненном сосуде. Довольно интересно).

    Но вся Библия, начиная с Анны (матери Самуила), - это книга о Спасителе Израиля, который исправит в сосуде сокрушенном все, что он станет новым.

    В этом смысле хочу обратить ваше внимание на слова Благовещения ( = Евангелия) Гавриила к Марии: оно состоит из трех частей. Первая часть - славословие Марии, вторая благовестие о Рождестве Сына Человеческого, а третья - о Рождестве Сына Божьего. Две последние части в Богородичной молитве обычно сливается в славословие "яко Спаса..."(и меняется время с будущего на прошедшее)....
    так вот, первое евангелие (благовестие) о том, что ... сосуд приготовлен, черепки собраны, и есть куда влить Новое вино. Речь идет о единичной личности - Марии, Деве. Но в евангелии - евангелие Марии это только начало. В связи с вопросом - Мария - это восстановленные черепки, обновленный сосуд (Стамна Манны).
    Мы причащаемся, и с нами повторяется это чудо. В нас (во утробу, в сердце) тоже может войти Манна Небесная. Если только мы участвуем в обновлении сокрушенного сосуда (сейчас слушаю беседы Златоуста на Тайную Вечерю по Матфею - грозная вещь)
    добавлено: 15 апр 2016
    Сосуды - пустые.
    Отчасти ( в смысле личности, но это вторичный смысл, прорчества о сосудах - это коллективные пророчества об "обществе" = по-евр. "адер", а это слово в греч. традиции = "экклесия" - "церковь") - отчасти - мы видим сосуд в мехах вина. Но духовные опыты изменяют пустые сосуды, как прошение к Богу влить Свою благодать в пустое. До этого момента любой сосуд ПУСТОЙ.
    добавлено: 15 апр 2016
    Забвен бых яко мертв от сердца: бых яко сосуд погублен. (Пс.30:12) (читаем на великом повечерии). "Сосуд сокрушен"
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2016
  5.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Но, чтобы Господь влил все же свою благодать в сосуд, для этого его и предстоит еще очистить нам самим, или доверить это тоже Ему нужно?
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    или умереть (сокрушиться) и родиться вновь.
    Рекомендую Послание к Римлянам.

    Об очищении сосудов, очень интересная тема. Помнится мне, тема "стяжание Святаго Духа дл чайников" от Арто заглохла.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Всегда актуальная тема. Спасибо за рекомендованное.
     
    Просто Оксана нравится это.
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.957
Загрузка...
Загрузка...