Совершенство дарований

Тема в разделе "Основы православного вероучения", создана пользователем Дмитрий777, 8 фев 2015.

  1.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Среди многих тысяч христианских святых и подвижников, наделенных даром чудотворения, не было таких, которые демонстрировали ли бы чудеса для праздности или возбуждения веры. Наоборот, скрывали эти факты, и по этой причине свидетельств этого дошло до нас гораздо меньше, чем могло бы быть. Когда кто-то застал преподобного Серафима во время молитвы, парящим в воздухе, он просил молчать по этому поводу.

    В VI веке в окрестностях Палестины жил некий старец Варсонофий. После многолетнего затвора, даровано ему было право совершать многие чудеса. Но не только исцеление, пророчествование, изгнание бесов или даже воскрешение мертвых ему было позволено, но и другое, которое больше всех других вместе взятых, и назывется поэтому «совершенством дарований».

    «Ради такого преизбытка любви к ближнему дана ему была, непосредственно от Бога, (сила) вязать и решить грехи, что составляет совершенство дарований, А иногда Старец брал на себя грехи ближних, когда половину, а когда и всю тяготу их.

    Сам Варсонофий говорит, что совершенство дарований (есть) «прощать грехи, освобождать души от тьмы и изводить их на свет»…

    И еще: « Многие молят человеколюбца Бога о том, чтобы прекратился сей гнев Его на мир, и нет никого человеколюбивее Бога, но (при всем том) Он не хочет помиловать нас, ибо сопротивляется сему множество грехов, совершающихся в мире. Есть же три мужа совершенных пред Богом, которые превзошли меру человечества и получили власть решить и вязать, отпускать грехи и удерживать их. Они-то стоят между губительством и миром, чтобы Господь не вдруг истребил весь мир, и по молитвам их Он растворяет наказание милостью; им сказано, что гнев сей пребудет на малое время. Итак, молитесь с ними. Молитвы сих трех мужей сливаются во входе Горнего жертвенника Отца светов, и они сорадуются и свеселятся друг другу в небесах. Когда же взирают на землю, то вместе плачут и проливают слезы, и рыдают ради совершающихся на ней зол, которые воздвигают гнев Божий. Мужи эти суть: Иоанн в Риме, Илия в Коринфе и еще некто в епархии Иерусалимской, и я верую, что они оказывают (миру) великую милость, – поистине оказывают».

    Так что, пока кто-то воюет, кто-то умирает под бомбами, кто-то подсчитывает прибыль, сию же минуту кто-то совершая молитву, забирает себе наши грехи. Это и есть наверное самое великое чудо, свидетелем которого мы являемся постоянно и ежечасно - то, что мир наш, несмотря на все, существует до сих пор.

    «Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти».(Быт.18:32)
     
    Лариса К, Наталья_А и Тамара нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Такие три мужа есть всегда! До Конца света так будет.
     
    Лариса К, Тамара и Дмитрий777 нравится это.
Загрузка...