Современные достижения медицины.

Тема в разделе "Вопросы физического здоровья", создана пользователем Ольга, 17 ноя 2009.

  1.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В Греции богословы, медики и биологи обсуждают биоэтические аспекты использования стволовых клеток


    Развитие диалога и сопоставление мнений разных религиозных общин по вопросам биоэтики: такова цель проходящей в Греции конференции, организованной Всемирным советом Церквей и Волосской Академии богословских наук.
    Как передает Радио «Ватикан», тема встречи - «Исследования стволовых клеток на служении человеческой жизни? Этические и богословские размышления».

    Во встрече принимают участие около 40 богословов, специалистов по биоэтике, а также медиков и ученых, исповедующих Христианство, иудаизм и ислам.
    Особое внимание уделено мнению молодежи - 8 представителей молодого поколения также участвуют в работах конференции.

    «Несмотря на дебаты по многочисленным нравственным вопросам, - поясняет руководитель отдела биотехнологий Канадского совета Церквей Джеймс Растховен, - несмотря на неслыханный научный прогресс в области создания альтернатив эмбриональным стволовым клеткам как ресурса для новых видов лечения, по-прежнему существует немало этических осложнений».

    А вот комментарий православного участника Василейоса Каллитакманиса, доцента Богословского факультета Салоникского Университета Аристотеля.
    Использование потенциала стволовых клеток, считает православный богослов, открывает новые горизонты для научного поиска и вселяет большую надежду на возможность лечения тяжких заболеваний. Но в то же время оно породило новые нравственные дилеммы, к которым следует относиться с крайней осторожностью. В стволовых клетках сокрыт потенциал человеческих существ, который касается не только развития эмбриона в зрелом организме, но и способности дифференцирования в различные типы клеток и эмбриональных тканей.

    Православный участник подчеркнул, что Церковь уважительно относится к медицинской науке и исследованиям, «при условии, что ученые осознают пределы науки и не пытаются создать своего рода форму земного бессмертия».
    Седмица.Ru
     
  2.  
    Кристина
    Оффлайн

    Кристина Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как Церковь относится к пластической хирургии?
     
  3.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотря о какой пластической хирургии говорить.
    Пластическая хирургия - это ведь не только придумывание себе нового лица или фигуры, но часто и исправление серьезных травм, ожогов, врожденных дефектов и пр. Запрета на такую работу в Церкви не существует.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно узнала, что подрезание короткой уздечки языка у ребенка старше 5 лет является пластической операцией, с наложением 3-х швов. Хотя в 1 месяц она подрезается элементарно и практически безболезненно.
     
  5.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос Воскресе! По поводу стволовых клеток. Помнится когда я была студенткой мед. университете им. Богомольца который в Киеве, у нас была клиническая иммунология и наш преподаватель с блеском в глазах рассказывал о стволовых клетках. Что это революция в медицине и многие болезни нам станут не почем. Материал же в нашей стране берется именно из абортивного материала (из убитого ребенка). Тогда я прямо на паре встала и сказала что это преступление. Конечно меня все заклевали, мол Церковь всегда тормозит прогресс. Через некоторое время я узнала что стволовые клетки дают и часто побочный эффект- новообразования, чаще доброкачественные но и злокачественные тоже. Так что радоваться пока рано. Нужно время. И вообще современная медицина зашла уже слишком далеко, а мы здоровее от этого не становимся. Скорее наоборот. Что то заболело сразу выпил таблетку и порядок. По телику только рекламу разных препаратов и показывают, что бы вы и не думали ломать голову почему я болею?
     
  6.  
    Константин
    Оффлайн

    Константин Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Материал же в нашей стране берется именно из абортивного материала (из убитого ребенка) не только, наиболее чаще берётся с пуповинной крови новорожденных.
    И вообще современная медицина зашла уже слишком далеко, а мы здоровее от этого не становимся. Не забывайте о том, что никакое достижение в жизни человека не происходит без Божьей на то воли, если мы имеем эти достижения, значит они уже нужны по Промыслу Божьему, которое для нас непостижимо. А лечение по рекламе - это просто показание уровня просвещённости нашего народа, большинство не хотят попросту обращаться за консультацией к врачам, пользуясь такими отговорками "да времени нету, у меня работа, дача, огород". Мне, как хирургу, часто встречаются вопиющие случаи запущенных болезней у людей, которые лечатся по рекламе или попросту не хотят обращаться за квалифицированной помощью, лечащихся по принципу ОБС (одна бабка сказала).
    Так что достижения в медицине - это необходимое условие для улучшения качества оказываемой медицинской помощи и спасения жизни людей.
     
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Лечение по рекламе, это конечно безрассудство. Но ведь когда я прихожу к врачу, особенно образованному, он мне начинает прописывать препараты начиная от самых дорогих и современных. Я слышал что даже существет во врачебной практике своя система откатов, которые идут с аптек на врачей, продвигающих прогресивные лекарства. Это правда?


    Думаю, что отказ от современной медицины возможен, но он должен быть основательным. Т е человек, не оставляет врачей и переходит на газетки типа "Исцели себя сам". Не, человек может вооружиться литературой по натуропатии, фитотерапии, изменить образ жизни, убрать разрушающие здоровье привычки, продукты. И вот тогда, оставить врачей в покое. Хотя не всех. Травматологи и хирурги могут понадобиться каждому.

    Образно, я могу представить вышесказанное как человека, который плывет на айсберге или какой-то платформе по имени современная медицина. Нельзя спрыгивать с этой платформы вникуда, - попадешь в холодную воду, погибнешь. Но можно перепрыгнуть на другую платформу, скажем народной медицины, водолечения или фитотерапии. И этот переход, сделанный правильно и вовремя, может хорошо поправить здоровье человека. Не так уж это рискованно, если не прыгать в воду только. Так называемой народной медициной люди лечились тысячелетиями, а современная медицина с трудом насчитает и двести лет.

    И еще одно размышление. Если жить в современном мире по его принципам, Без разбору употребляя продукты предлагаемые современными магазинами, не желая расстаться с вредными привычками, которые почему-то многими считаются такими современными, все жизненные силы отдавать на достижение идеалов современного мира, а именно, - благополучной, сытой, комфортной жизни, совершенно позабыв про идеалы вечные, про духовную основу нашей жизни. Вот тогда действительно никак не обойтись человеку без современной медицины.
     
  8.  
    Константин
    Оффлайн

    Константин Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я слышал что даже существет во врачебной практике своя система откатов, которые идут с аптек на врачей, продвигающих прогресивные лекарства. Это правда? Да, это правда. Эту политику навязывают сами фармацевты, изначально завышая цены на продаваемые лекарства, это и есть так называемый современный бизнес фармации (вообще, это мафия непобедимая). Но что ж поделаешь, во все века, в любой сфере были, есть и будут недобросовестные люди, даже в церкви.
    Травматологи и хирурги могут понадобиться каждому Поверьте, каждая специальность в медицине необходима и в каждой из них есть профессионалы. Если кому-то не повезло с врачом, это не значит, что нужно отказываться от традиционной медицины и переходить на нетрадиционную. Скажу ещё больше - в нетрадиционной шарлатанов с сотни раз больше!
    Так называемой народной медициной люди лечились тысячелетиями, а современная медицина с трудом насчитает и двести лет Современная медицина так и называется современной, потому что это то, что есть в настоящий момент (Вы немного спутали понятия "традиционной" и "нетрадиционной" медицины). Истоки современной традиционной медицины исходят из народной, она переживала свои этапы развития и продолжает развиваться дальше, также как и народная медицина тоже продолжает развиваться, она не стоит на одном месте. Вот только истинных специалистов в нетрадиционной медицине и фитотерапии ещё меньше, чем в традиционной. Под шумок понятия "нетрадиционной медицины" очень много людей втискивается таких, которые даже об анатомии и физиологии человека имеют смутные представления, зато называют себя "врачами". Сейчас очень можно запутаться в понятиях, в поисках настоящих профессионалов в медицинской сфере (да и не только в ней), но в любом случае мы не должны забывать просить Бога о Его помощи в любом деле и помнить о Его промысле во всём. А ещё помнить о словах Святых:

    Как не должно вовсе избегать врачебного искусства, так нецелесообразно полагать в нем всю свою надежду. Но как пользуемся искусством земледелия, а плодов просим у Господа... так, вводя к себе врача... не отступаемся от упования на Бога.

    Святитель Василий Великий


    В лекарствах и лечении должно предаваться в волю Божию. Он силен и врача вразумить, и врачевству подать силу.

    Преподобный Макарий Оптинский
     
  9.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Константин, ответьте, пожалуйста, на два вопроса:
    1. какие истоки у такого направления современной медицины, как пересадка органов и, в частности, органов животных?
    2. как к этому относиться православным?
     
  10.  
    Константин
    Оффлайн

    Константин Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отвечаю:
    1. Истоки трансплантологии исходят из слов Самого Христа - Иоан.15:13 Нет больше той любви, как если кто отдаст жизнь свою за друзей. Эти слова Иисус подтвердил действиями - Он был распят за нас и даровал нам Своё Тело и Кровь в причастии, чтобы мы имели жизнь в себе. Почему же мы не можем поступать подобным образом?
    Что же касается трансплантации органов от животных, так оно исходит из тех соображений, что мы же употребляем в пищу мясо животных с целью поддержания здоровья или выздоровления, таким же образом пересадка тех же органов животных с целью спасения жизни человека также допустима. Кстати сказать, первая в истории медицины удачная практика переливания крови (кровь есть орган человека, поэтому переливание крови называется операцией переливания крови) была при переливании крови умирающему мальчику от молодого ягнёнка.
    2. Об отношении православных к трансплантологии - об этом многие говорят, каждый может использовать разные свои интерпретации, но для прекращения каких-либо споров есть такой официальный документ, как ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, который для православных и есть тем руководством, на которое мы и должны полагаться. В Основах есть разделы 11-Здоровье личности и народа и 12-Проблемы биоэтики, где всё подробно изложено. Но если вкратце - православие одобряет трансплантологию, но есть всё же свои ограничения (о них изложено в Основах).
     
  11.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, по первому вопросу, не думаю, что Господь имел в виду трансплантологию. Я вижу немного другой смысл: защитить друга от козней лукавого ценою своей жизни. Болезни, как известно, попускаются Господом для нашего вразумления. А мы, вместо того чтобы понять свою греховность и покаяться, вместо горячей молитвы, подставляем свое тело под нож хирурга в надежде, что брат-христианин отдаст часть своего тела, чтобы (внимание!) побороть болезнь, данную нам Богом для исправления! Таким образом мы боремся не с сатаной, а с Господом! (к спасению жизни друга, по моему, можно отнести разве что переливание крови).
    И уж тем более не соглашусь с выводами по поводу животных. Есть животных и брать у них органы для пересадки, согласитесь, не одно и то же. Я никогда не дам согласия на вливание мне крови животного, тем более трансплантацию его органа.
    Вы знаете, чем осквернялась постная пища? Кровью жертвенных животных. По канонам православной церкви кровь нельзя употреблять в пищу. А медицина говорит о вливании.
    Неужели в случае с умирающим мальчиком не нашлось брата-христианина, готового положить жизнь за други своя? Или никто не хотел его искать? И на алтарь развития науки (медицины) была положена жизнь ребенка ради сомнительного эксперимента?
     
  12.  
    Константин
    Оффлайн

    Константин Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, я могу спорить с Вами очень долго, но это бессмыслено. Всё что я писал принадлежит не моим личным взглядам, а мнению Православной церкви (я отвечал на вопрос, а не высказывал свои соображения). Советую прочитать ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, 11 и 12 разделы и потом можете о них дискутировать и комментировать со своей стороны. Но только помните, что это постановления Церкви, а не отсебятина. В разработке Основ участвовали профессионалы своего дела, а не люди, знающие просто слово "медицина".
    Вы знаете, чем осквернялась постная пища? Кровью жертвенных животных. По канонам православной церкви кровь нельзя употреблять в пищу. А медицина говорит о вливании. Употреблять нельзя было любую идоложертвенную пищу (а не кровь жертвенных животных, жертвенные и идоложертвенные - это разные вещи) (Деян. 15. 29).
    В отношении переливания крови от ягнёнка мальчику - я говорил о первом в истории медицине удачном переливании крови, да ещё и в то время, когда католическая церковь запрещала проводить какие-либо эксперименты в практической медицине. В те времена вообще запрещено было переливание крови. Это был отчаянный шаг в последней возможности спасти ребёнка.
     
  13.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно в этом вы и правы.
    Но мне кажется, пусть меня поправят священники, что кровь жертвы, принесенная иудеями (по закону Моисея) в период Нового Завета тоже считается идоложертвенной. И во время Великого поста есть день, когда в пищи принимается только колево, в память о том, что постную пищу осквернили как раз идоложертвенной кровью.
    Православная церковь запрещает употреблять в пищу кровь животных, или мне это приснилось?
    Я очень рад, что вы являетесь представителем взглядов Православной церкви на вопросы медицины. И даже постараюсь найти названный вами документ. Но сомнений меньше у меня не стало. Остаюсь пока со своей отсебятиной.

    Как себя чувствует мальчик?
     
  14.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный

    Зачем его искать? Вот он - http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

    Его не искать, его читать нужно:).
     
  15.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Премного благодарен. Но не стоило утруждать себя. В сегодняшнем мире найти нужную информацию - раз плюнуть. Это так, лирическое отступление. Теперь "вернемся к нашим баранам".
    Вопрос адресую Константину. Вы сказали: я могу спорить с Вами очень долго, но это бессмыслено. Вот меня и интересует, почему же бессмысленно?
    И еще. Пользуясь цитатами из названного вами документа, с которым я тоже ознакомился, ответьте на мой самый первый вопрос. Я его повторю:
    1. какие истоки у такого направления современной медицины, как пересадка органов и, в частности, органов животных?
    Выделенное меня очень интересует.
     
  16.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу крови животных в пищу было сказано еще Ною после потопа:
    Быт.9:3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
    Так что запрет на кровь относится вовсе не к закону Моисееву, который необязателен православным (в обрядовой части). Сейчас есть либеральные толкователи, считающие, что апостолы запретили вкушать кровь из "пастырских" соображений, щадя чувства крещеных иудеев. Как видим, запрет гораздо более старый и относится ко всем народам.
    Если проводить параллели в переливании крови с употреблением в пищу, то тут гораздо последовательнее Свидетели Иеговы, отказывающиеся переливать любую кровь. Я считаю аналогию неуместной.
    В первуя пятницу поста вспоминается не то, что пищу осквернили идоложертвенной кровью, а то, что Господь совершил чудо для посрамления императора-язычника.
    О каком знании говорит апостол?
    Таким образом грех не вкушение идоложертвенного а возможный соблазн немощному в вере брату.
    А еще мне интересно, если у ребенка отказывают почки, отец должен отдать одну свою или рассуждать о Промысле Божием? А быть может Промысел в том и был, чтобы испытать силу любви этого отца?
     
    Последнее редактирование: 3 май 2010
  17.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, протоирей Всеволод, в этом вопросе поможет только искренняя молитва, в которой и раскроется желание Господа. Поясню на своем примере, во время второй беременности, у меня матка была в постоянном тонусе и угроза выкидыша была очень-очень велика. Меня пытались силой положить в больницу на сохранение, угрожали, давили морально, что я - верующая, а иду против Воли Божией не пытаясь сохранить ребенка. Я писала отказы от госпитализации, т.к не с кем было оставить трехлетнего сына, который очень за меня переживал. Я осталась дома, лежала, спала по 18 часов в сутки, ходить было нельзя, но ребенка в садик водила я, и забирала тоже я. Мне тогда помогла молитва, я сразу поняла, что приняла правильное решение, оставшись дома. И вот наша ласточка - у меня на руках(на фото). :bp: Мне кажется в этом и есть Промысел Божий - по вере нашей дается! Если Господь допустит болезнь ребенку, Он же и даст помощь по вере и молитве родителей, а помощь может быть разной, чьей-то молитвы хватает и ребенок выздоравливает без операции, кому-то нужно пройти через трансплантологию. Если бы это коснулось меня, я бы стала молить Бога о помощи и вразумлении, и если нужно - почку свою бы отдала.
     
  18.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
  19.  
    Константин
    Оффлайн

    Константин Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Александру Кр

    Спорить бессмысленно потому, что если человек в чём-то убеждён, то переубедить его почти не возможно (примером может послужить общение с сектантами, особенно с иеговитсами, если Вы общались с ними лично, то поймёте о чём я говорю). Может быть мне это и удалось бы, но это только при живом общении, а не переписываниями в форуме. Да и в чём собственно переубеждать? Есть официальная позиция Церкви в отношении трансплантологии, Вы её либо придерживаетесь, либо нет, если не согласны с соборным разумом Церкви - это уже Ваши проблемы, каждый человек сам решает с кем и с чем идти по жизни.

    В отношении истоков трансплантации органов от животных - я уже Вам привёл один пример по поводу переливания крови (кровь - это орган и её переливание - это такая же операция по трансплантации). Ещё одним примером может послужить пересадка свиной кожи при ожогах, которая применялась одна из первых в трансплантологии (кстати сказать, генетически свинья во многом очень схожа с человеком, может поэтому иудеям и запрещено было вкушать свинину? ШУТКА! :) ). В общем, как Вы уже сказали - найти сейчас информацию - раз плюнуть, так вот плюньте ещё один разок и найдите в инете историю трансплантологии, там всё подробно изложено - и в отношении пересадки от животных, и в отношении пересадки от человека, даже даты указаны.
     
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
Загрузка...