Спасение в надежде

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем anonim500, 23 окт 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый ыечер всем)
    Я , кажется,понял,в чем суть этой цытаты.
    Мы не можем знать и быть уверенны, спасет ли Бог, но должны надеятся на лучшее,а не ожидать худшего,как я. Тоесть я должен верить,что я скорее буду с богом, нежели без Него.
    Как-то так...
    добавлено: 23 окт 2015
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    anonim500, Мне очень нравится,что ты думаешь над этим,но больше всего мне нравится,что ты движешься в таком направлении!Помнишь как Павел пошёл по воде...а потом опомнился,что идёт по тому по чему обычно не ходят и...тут-же начал тонуть?Т.е. его взяли сомнения и всё!--И Иисус протянул ему руку и сказал ему "Почему ты усомнился?"...Так у нас кругом в жизни.Я читал недавно Исаака Сирина,вот он говорит о том ,что есть вера как знание того что Бог есть,а есть вера как умственная сила,которая не даёт человеку бояться и сомневаться.Это хорошо можно увидеть не в обычных днях,а когда,на-пример,началась сильная болезнь(не простуда),а(не дай Бог)рак,или катастрофа...в общем жуть какая-то и когда молишь Бога то сильный в вере и надежде знает,что Бог его слышит и имеет силу его вылечить,он доверяет Ему.А кто слабенький в вере тот молится и не доверяет Ему,а думает:" Та тут уже ничего не поможет....тут уже пипец..."(хотя и знает,что Бог есть) .Этот человек представляет Бога слабым и немогущим ничего сделать.Первый --по вере всё необходимое получит ...Облегчение точно!А второй за неверие будет страдать сильно.
    Бог сказал,что всех ,кто на Него надеется и любит Его -- спасён будет,значит ТОЧНО спасён будет!Бог не врёт и не предаст никогда!!!
    Вот вопрос тебе в помощь: как укрепить веру и надежду чтобы быть вообще непоколебимым во всех испытаниях?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Сергей 777
    Оффлайн

    Сергей 777 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мф.9 .....по вере вашей да будет вам.
     
  4.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Со словом должна у меня всегда идет ассоциация с принуждением, как можно принудить себя надеяться. Не зря Вера, Надежда, Любовь и София именно в этой последовательности произноситься. Вера в нас закладывается с рождения, а прибавление веры - это мой труд, каждодневный, я называю это разбором полетов, что произошло за день и чему меня обучал Христос, если не идет благодарение в "ручном режиме" - Господи, благодарю.
    Потом появляется Надежда - это не мой долг, это дар Бога, - это уже в "автоматическом режиме" я усвоила, что все от Бога и не допускаю сомнений, что Бог может сделать для меня не полезное, поэтому надежда - это полное доверие Богу. Жить осознанно - это видеть динамику своих реакций, если раньше меня неприятные ситуации могли волновать месяцами, то из последних - нагрубил сосед - "колбасило" полчаса. Это как обучение новой работе, нет предела.
    РS. В том, что меня "колбасило" виноват ни сосед, а я.
     
    Георгия нравится это.
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасение не в надежде, а в вере в Бога Иисуса Христа! Это важно! А надежда на спасение- это продукт, исходящий из веры. Есть вера,- значит и есть надежда на спасение. Нет веры- и надежды не будет. А сама по себе надежда без веры существовать не может...
     
  6.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну я думаю, что надежда это позитивная эмоция, тоесть надежда на лучшее , а не худшее,
    Простите, что одно и то же спрашиваю, но просто не верю,что Бог хочет,что б мы больше верили в плохое, ведь надежда на худшее(если эти слова вообще сочитаються) не может человека делать счастливым...Или я ошибаюсь?
    и да, мы спасены в вере:)
     
  7.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог хочет, чтобы мы Ему верили, доверили свою жизнь, а надежда на спасение это следствие нашей веры. Мы веруем, что Господь милостив, надеемся на спасение, стремимся проявлять (стяжать) любовь.
     
  8.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Олег, надежда - это не эмоция. Это добродетель, это такой столб, основа, основание, опора человека. На эмоции нельзя что-то построить: появилось радость, - ушла..., а надежда осталась не смотря на все эмоции. У тебя горе, но надежда внутри, это очень глубокое состояние. И еще, есть такие понятия, которые не имеют противоположное понятия, к ним и относится Надежда. Она либо есть, либо что-то стоит преградой к ней внутри тебя, например - отчаяние, уныние. Любая добродетель в тебе есть, но чтобы она проявилась, нужно работать и работать осознанно. Я это понимаю так: молитва направленная, жертва направленная, а не вообще. Если у тебя отчаяние, признай это. Я сейчас понимаю, что чтобы получить отчаяние или уныние, нужно очень на это "поработать". Я помню вашу предрекшую тему, поверь Господь допускает такие состояния, чтобы уже стало противно. Есть за что благодарить. Ты появился на свет не случайно, именно о тебе есть промысел Бога и поверь Он все дал
    добавлено: 24 окт 2015
    Спасение и в вере и в надежде и любви и все эти понятия очень хочется написать с большой буквы, если человек способен их вместить в своем сердце. Получилось пафосно, но это так.
     
  9.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Из соседней ветки повторяю, по теме подходит:
    ...для меня прояснилось, почему в цепочке "вера"-"надежда"-"любовь" "надежда" стоит выше чем "вера",
    ведь "надеяться" сейчас понимается как что-то, что может произойти, а может и нет.
    Но в то время слово "вера" означало "доверие" (к сказанному), а "надежда" - это "уверенное ожидание"(!).
    Интересно, как за многие столетия значение слов в миру меняется (иногда даже в противоположную сторону) - не дремлет Лукавый.

    Эти пояснения от о. Ианнуария (Ивлиева)
     
  10.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна. Мне говорят что-то и я верю этому... почему? потому что доверяю тому, кто говорит или то что он говорит - это логично. Но у веры есть еще одно свойство - можно усомниться, но пойти и проверить из источника, которому доверяешь, если это какая-то информация или опытно прожить и уже стать в этом уВЕРЕнным, т.е. приобрести опыт веры. Я хочу сказать, что вера - она еще и приобретается опытом при каком-то внутреннем усилии. А вот с надеждой не так - это более глубокое состояния она просто есть. Как ее добыть, куда прикладывать усилия - это дар.
     
  11.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие форумчани, вы совсем меня запутали... Что же есть надежда?
    Для меня это вера в лучшее. Но где грань между верой в спасение и уверенностью... Просто надоело бояться(
     
  12.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Сбежались на эту тему как олени на источники вод.Да,вот здорово как!Я вот почему здесь отвечаю:не потому,что я знаю что-то,а потому,что я тоже ищу.Хотя в вере с 1997 года.Уже полтинник не за горами...а всё интересно!Всё что вчера казалось понятным и прямым сегодня представляется загадочным и требующим находок и решений.Мне интересно отвечать Оле ,потому,что эти вопросы остались и у меня.Вот взрослые дядьки и тётьки сразу скажут что к чему!И они будут правы.А вот как будет по правде...Вот это интересно.По правде будет не так как мы представили в своём уме. anonim500, мне интересно как ты думаешь,как находишь решения.Пока у тебя эта тема болит--это имеет вес и значение...и есть жизнь...А когда придёт покой и уверенность --придёт смерть...не та которую замечают,а настоящая
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана, если вера приобретается внутренним трудом, как Вы говорите, как может появиться надежда сама собой? Если мы верим Богу, то и надеемся на спасение. А если веры нет, откуда взяться надежде???
    А вот вера, как раз таки, Дар Божий...
    Сколько не трудись, если Бог не даст, то все будет тщетно. Иначе, откуда у неофита бывает вера, как только не от Бога?
    добавлено: 24 окт 2015
    Тимофей, будьте добры, пишите по сути темы...
     
    Тамара и Наталья_А нравится это.
  14.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну ,надежда это не знание,что спасёшься,а надежда это то ,что заставляет двигаться ко спасению.Знание расслабляет и губит,а надежда --есть уверенность в действии.Вот ответь на поставленнный в начале вопрос
    добавлено: 24 окт 2015
    Ну нельзя по сути ответить одним словом.Откройте Добротолюбие: пять томов,а про одно и тоже!Сколько граней,сколько дорог,сколько подходов...Все об одном пишут...и с разных сторон подходят.Если Анонимус скажет ,что я мимо всё говорю,ну забаньте тогда.Нельзя ответить шаблоном на нешаблонный вопрос(а если настоящий,то и не шаблонный):всюду будут прорехи...
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2015
    Тамара нравится это.
  15.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, тут просто нужно все расставить по своим местам. Как ты узнал, что горячий утюг это больно? либо маме поверил, либо имел опыт, обжегся и ты приобрел опыт. Вера в Бога заложена в каждого человека и даже в атеиста. И ты же не будешь спорить, чтобы "вспомнить" эту веру, нужно приложить усилия, чтобы убрать препятствия к ней.
    добавлено: 24 окт 2015
    А ты не будь пассивным, ты говоришь убедите меня, но при этом не доверяешь тому, что пишут. Прочитай любой ответ и вырази с чем ты не согласен, что тебя смущает. И тогда в диалоге что-то поймешь. Познание только в движухе)))) И пословицы соответствующие есть. Вот тебе и вера. И доверие. Ведь здесь все хотят помочь, а кому ты доверяешь? В чем тебя запутали?
     
    тимофей нравится это.
  16.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен,познание требует усилий)
    Я решил познавать Библию,ведь это самое главное , мудрость, обедняющая 2 млн христиан, иудеев, мусульман(если не ошибаюсь) и так далее. Но понять то ее непросто, особенно начинающему. Интересующие меня моменты я читаю в 6 переводах
    Русский-- синодальный,современный(как по мне самый понятный), Радостная весть,
    Украинский--Огиенка
    Английский--King James и American Standart( один из этих очень схож с современным русским)
    Но все четно(
    я не знаю,как понимать и во что верить. Очень понравилась протестантская церковь, но вдруг она не истинная?
    Но их учение мне так близко. Можно быть уверенным в спасении, и ты живешь по заповедях не для того,чтоб в ад не попасть(хотя если не будеь соблюдать, то попадешь), а в первую очередь потому, что любишь Бога и не хочешь его огорчать.
    Для них церковь это не стены, а люди. Тоесть служба может проводится где угодно, и молиться можно ходить в любую церковь, в т.ч. и ПЦ и КЦ.
    Не надо соблюдать какой-либо дресс-код. Я пришел в храм в шортах, мне работник храма улыбнулась и сказала,что ничего смертельного нет, но в следующий рас лучше в шортах не приходить. Еще там есть молодежная организация, где можно обрести кучу новых друзей.:)
    Но вот верно ли они понимают Библию, вот в чем вопрос
    Даже не знаю, что делать. А может Бог он вообще вне религий и конфессий?
    Насчет надежды...
    Проблема вот в чем: я по жизни немного пессимист. Если нет уверенности в спасении, а лишь надежда--значит есть шанс не спастись.
    И упал в уныние, но потом дошло: а че ж это я на худшее надеяться должен? Разве этого от меня хочет Бог? Наоборот,я должен верить,что все будет хорошо!
    Для меня это и есть надежда, но видно я ошибаюсь(
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2015
  17.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    [

    Я думаю все нормально. Делайте любой выбор, не бойтесь ошибиться. Если стоять на месте - никуда не попадете. И мой совет найдите не виртуального наставника, а живого. Я не вижу откуда вы, помолитесь и поговорите со священником. И ничего не бойтесь. Ну, упал. Уныние от сомнений. С Богом.
     
    тимофей нравится это.
  18.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я говорил и со священником, и с пастором.
    Вопрос в спасении, могу ли я надеятся на лучше, а не постоянно ожидпть худшого?
     
  19.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда действительно дело за вами, делайте выбор. кто вам поможет, если вы пока стоите на месте, насильно никто толкать не будет, свободу выбора все уважают. С Богом, Олег. Мне больше сказать нечего.
     
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Вы повторяете недавно закрытую тему по содержанию... Обратите внимание: продолжать обсуждение вопросов из закрытых тем в других темах запрещают правила форума (пункт34)
     
    Тамара нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...