Спасение в надежде

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем anonim500, 23 окт 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ещё одна попытка.

    Первое. Если вы будете думать о суициде, или пытаться (упаси, Боже) прибегнуть к нему, то уверяю вас - вы точно в рай не попадёте.

    Второе. Я посоветовала вам труд, который наиболее полно освящает этот вопрос. Вряд ли форумчане ответят вам лучше патриарха Сергия.

    Третье. "Я знаю, что ныне все желают воспарить на небо; но надобно доказать это желание на делах". Свт. Иоанн Златоуст.

    Четвёртое. Страх изгоняется любовью. Попробуйте вместо того, чтобы мечтать о рае, подумать о вашем Спасителе, о том, что Он претерпел, пока был Человеком, чего Он ждёт от вас, к чему вас призывает, попробуйте поблагодарить Его. Поговорите с Ним. Расскажите Ему всё, что чувствуете, попросите научить любви к Нему. Ведь кроме Него вам никто не поможет.

    И последнее. Честно сказать, я не понимаю, чего вы от нас хотите. Мы уже сказали вам всё, что могли. Далее будет только топтание на месте.
     
  2.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Аноним 5000,обрати своё внимание на то ,что ты Бога не любишь(ты думаешь только о Рае,но не о Боге) и очень много обид на всех держишь.Начнёшь прощать и мир придёт в твою душу.
    Ты только почитай,--сколько прекрасных советов тебе все дали!!!
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
  3.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Забудьте о суициде. Бог - есть абсолютное Добро и желает всякому человеку спастись, каким бы грешным он ни являлся. Зло - это грех, сотворенный нами, влекущий за собой отчаяние и уныние. Вам просто необходимо примириться с Ним, восстановив благодать Святого Крещения через церковное Покаяние и Евхаристию. Дьявол пытается привить Вам мысль о том, что Господь не заботится о Вас. Но, это не так. Господь наш Иисус Христос, однажды умерев на кресте и воскреснув в третий день по Писанию, разрушил сети дьявольские, предоставив Вам, как и всем людям, возможность спасения от греха первородного, наследственного и собственного. Не утратьте этот шанс. Просто идите в храм и предоставьте Богу возможность участия в деле Вашего спасения.
    добавлено: 17 мар 2016
    Когда возникают ненужные негативные помыслы, можно молиться так: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго."
    Можно просить у Бога и мыслей благих, и вообще, - рассказывать Ему в молитве все свои проблемы, что больше всего не дает покоя Вам. Главное еще то, что надо верить ... верить в безграничную любовь Божию к людям.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
  4.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Такое впечатление, что автор хочет просто "поиздеваться" над форумчанами. Ему как будто это доставляет удовольствие спрашивать одно и то же и делать вид, что не понимает - так поступают тролли?
    Либо ... автору не доно этого просто понять. Но он настырно воспрашает, жаждет познать.
    Уж не знаю - восхищаться автором за настырность или пожалеть форумчан.
     
    в поисках нравится это.
  5.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ладно,я так понял,все безнадежно со мной. Но спасибо за помощь...
     
  6.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    anonim500, сейчас прекрасное время Великого Поста. Пойди на исповедь, причастись.
     
    Владимир и Тамара нравится это.
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    anonim500, страх, как и боль имеют общую цель: сохранение жизни. Но когда начинается паника происходит парадокс. Вместо того, чтобы сохранить свою жизнь (к чему изначально направлен страх как явление), вместо того, чтобы действовать логически, разумно, восполнять нехватку информации о ситуации, анализировать пути выхода из нее…- вместо этого человек раздувает из искры костер (панику) и пытается убить себя.

    Это взгляд современной психологии на природу страха. Считается, что любой страх уходит корнями в страх смерти.

    Теперь православный взгляд. Вам очень много всего хорошего и полезного сказали, но я бы добавила: существуют сущности (бесы), которые очень заинтересованы в нашей погибели (самоубийство человека - предел их мечтаний). Вы ассоциируете себя со своими страхами. Но страх это не Вы. Вы отдельно, страх - отдельно.

    Из общих рекомендаций я бы Вам дала следующие:
    1) просите о помощи. Не надо доводить до глубокой паники, когда Вы не сможете себя контролировать. Если психологи не помогают уже, обратитесь к психиатру. Это не стыдно. Психиатры помогают и здоровым психически людям тоже. Лучше прибегнуть к каким-либо действенным препаратам, которые доказали свою эффективность и которые могут улучшить состояние. К сожалению, сама причина страхов фармакотерапией не лечится, но симптомы во многих случаях снимает успешно. Назначить препараты может только врач-психиатр, самолечение не допустимо.
    2) Идите в церковь, как Вам посоветовал Сан Саныч. Это уже глубинное воздействие на причину страхов. В православии все страхи (грехи) упираются в гордыню. Иоанн Лествичник указывал, что страх проистекает от страсти гордости: «Гордая душа есть раба страха; уповая на себя, она боится слабого звука тварей, и самых теней".
    3) Будьте социально позитивным: идите помогать тем, кому хуже чем Вам. Огромное поле для деятельности. Выберите, что ближе. Помощь в больнице, в детдоме, престарелым. Социальная позитивность позволяет уйти от своих чувств, переживаний, которые занимают центральное место в страхе. Уйти от эгоцентризма в сторону других людей. Это поможет взглянуть на свою ситуацию из другой плоскости.
     
  8.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Увы, психиатр мне не по карману. Причина моего страха именно в .Ведь когда я был протестантом--страх пропал, я знал, что не буду в аду,а с Богом, был уверен в этом. Как мне вернуть утраченное счастье и попрощаться со страхом? Как мне не бояться ада, я не хочу в этом состоянии перебывать вечность. Неужели грех, если живя по-христиански, я буду считать,что скорее всего все будет хорошо и после смерти я буду с Богом, как и здесь на земле. Я не хочу верить, что скорее всего все будет плохо. Я хочу верить, что скорее всего я буду в раю, ведь я уже здесь так люблю Бога, всем сердцем, хоть и пока не воцерквился полностью. Не получаеться у меня пока быть счастливым, ведь даже при всех стараниям и борьбе со грехом,вероятность пребывания в раю... Я так ее и не понял... Мне надеяться на лучшее или ждать только худшого? Ведь широки врата ада, но я не хочу туда. Хочу к Богу. Я хочу верить,что скорее всего все будет хорошо,ведь у меня ксть Бог и он меня не бросит
     
    Сан Саныч и Лариса Т. нравится это.
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Надеяться на лучшее. Это очень по-человечески. Мы все надеемся на лучшее и хотим избежать ада. Обязательно надейтесь, что попадете в Рай!

    Святые тоже надеялись, поэтому есть такая молитва. 8-ая в утреннем правиле:
    И паки, Спасе, спаси мя по благодати, молю Тя. Аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче. Ей, многий в щедротах и неизреченный в милости. Веруяй бо в Мя, рекл еси, о Христе мой, жив будет и не узрит смерти во веки. Аще убо вера, яже в Тя, спасает отчаянныя, се верую, спаси мя, яко Бог мой еси Ты и Создатель. Вера же вместо дел да вменится мне, Боже мой, не обрящеши бо дел отнюд оправдающих мя. Но та вера моя да довлеет вместо всех, та да отвещает, та да оправдит мя, та да покажет мя причастника славы Твоея вечныя. Да не убо похитит мя сатана, и похвалится, Слове, еже отторгнути мя от Твоей руки и ограды; но или хощу, спаси мя, или не хощу, Христе Спасе мой, предвари скоро, скоро, погибох: Ты бое си Бог мой от чрева матери моея. Сподоби мя, Господи, ныне возлюбити Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех, и паки поработати Тебе без лености тощно, якоже поработах прежде сатане льстивому. Наипаче же поработаю Тебе, Господу и Богу моему Иисусу Христу, во вся дни живота моего, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

    Видите, как даже: хочу или не хочу - спаси мя! Вам даже не обязательно хотеть. Важно просить. Как плохо - повторяйте эту молитву про себя. Если совсем плохо, короткую молитву: Господи, помилуй! До тех пор, пока навязчивое чувство страха не пройдет.
    добавлено: 17 мар 2016
    Есть психиатры при Храмах, есть бесплатные психиатры.
     
    Сан Саныч нравится это.
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Для того, что бы быть с Богом, надо что то делать, а не охать и ахать...
    Вам дельные советы дают, как поступать, что бы спастись, а Вы опять за свое...
    Больше чем Сан Саныч, ничего сказать не могу. Каждый сам спасает свою душу или губит ее..
    Идите в храм на исповедь. И все свои страхи там расскажите Богу. Смотришь, может и избавит Вас от них...
    Только идите, делайте что-нибудь… Если задавать только вопросы: "как?"- то ничего не измениться в Вашей жизни. Понимаете?
    Все зависит от самого человека. Будете стремиться к Богу, то и сердце будет с Ним всегда...
     
    Тамара, Георгия и Сан Саныч нравится это.
  11.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спасибо за совет, но что делать я знаю. Вопрос в том, что увереность в спасении при єтом все равно греховна.

    Ну вот я сейчас чувствую, что когда заживу по-христиански и пока буду жить, очень маловероятно, что Бог меня бросит и я буду в аду.Но не ложно ли єто чувство, не переходит ли оно в уверенность?
     
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    С чего Вы взяли, что греховна?
    Есть семь смертных грехов: гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, уныние.

    Как видите греха "уверенность в спасении" в списке нет. Вы верьте в то, что Господь милостив и спасает нас по милости. Это не дает Вам уверенности в спасении?
    добавлено: 17 мар 2016
    По поводу психиатра...ну делайте, что Вам доступно. Молитва доступна?
    Помощь тем кому хуже доступна?
     
    Сан Саныч нравится это.
  13.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я совсем запутался, мне сказали, что уверенность в спасении -- ложная и неправильная. Можно только надеяться на него. Пробую молиться, не помогает(

    ВОт так думать не грех? Благодарю всех еще раз,я не троль,честно. Хотя еще и не православный, признаю, это очевидно.
     
  14.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 3:20).
     
    Тамара и Наталья_А нравится это.
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Вам советовала попробовать молиться, когда одолевают тревожные мысли. До тех пор пока не пройдут. Короткими молитвами. Молитва всегда помогает в этом случае. Господи, помилуй! Возникает навязчивое желание бежать в аптеку - молитесь. Молитесь пока не пройдет. Сколько надо. час, два.

    И еще, Вы сейчас в таком состоянии, что не можете принять взвешенного и адекватного решения, т.к. состояние паники и психической раздраенности не самое лучшее состояние для принятия жизненно важных решений - куда Вы попадете - в Рай или Ад. Примите для себя решение, что пока Вы в таком состояния - Вы ничего не предпринимаете по жизненно важным вопросам. Подождите, пока восстановитесь. Тогда и решите.

    Займитесь сейчас восстановлением своего психического состояния. Что делать - Вы знаете и Вам дали много советов. Кстати, вспомнила, у нас есть на форуме психиатр - Олег Скобелев. Он редко бывает, но попробуйте ему написать. Может он что-то Вам посоветует или сориентирует. Устроительница - психолог.

    Искренне что-то думать и вообще что-то думать - точно не грех =). Можно заблуждаться в своих мыслях. И мы все в чем-то заблуждаемся. Это нормально. Потому что мы всего лишь люди. В этом ничего страшного нет. Бог это понимает. Не сомневайтесь. Важно быть искренним.
    ----------------
    Когда придете в себя и будете способны - почитайте книгу, которую рекомендовала Георгия. Я бы от себе порекомендовала Вам - "Закон Божий" Слободского или Катехизис Олега Давыденкова. Там изложена вся суть православной веры.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2016
    тимофей, Сан Саныч и Лёна 2014 нравится это.
  16.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Надо, чтобы еще кто-то молился за Вас. Уверенность во спасении (хоть в какой-то мере) не может в Вас проявляться, пока Вы еще не стали членом Церкви.
     
    Георгия и Тамара нравится это.
  17.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо всем за советы, я нашел в себе силы помолиться, и как то пришла мысль, что мне не надо бояться, что Бог со мной и пока Я С НИМ , то скорее всего я буду с ним и после смерти, главное самому не отойти от Бога. Как то вот поверилось в хорошее,что плохое маловероятно пока я с Богом. Но вот боюсь, не от дьявола ли такая большая надежда?
     
    Владимир, Сан Саныч и тимофей нравится это.
  18.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет.Не от дьявола.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    тоесть и в самом деле я могу успокоиться и скорее всего все будет хорошо, ведь у меня есть Бог?
    Я сейчас заплачу от счастья)
     
  20.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Да.Совершенно верно!Ты всё правильно понял.
    Он не предаст НИКОГДА!!!Всё зависит от тебя.Будь с Ним.Держись за него как дитя за маму и папу.И будешь спасён.Молись,выполняй Его заповеди по своим силам...и благодари за всё!Вот и всё!
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2016
    Тамара нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...