Спасутся ли евреи?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Фрося, 25 сен 2013.

  1.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасутся ли евреи? А иудеи?
     
  2.  
    Александр Иванов
    Оффлайн

    Александр Иванов Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что касается спасения иудеев,то апостол Павел дает исчерпывающий ответ в послании к римлянам 11-я глава
     
  3.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Все уверовавшие во Иисуса Христа спасутся.
    Иудеи отпали до времени, пока не войдет полное число язычников. Затем природная ветвь привьется.
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Что-то меня смущают эти слова. Что значит, полное число язычников? Это типа мы? Так мы не язычники! А те евреи, которые сейчас в достаточном количестве веруют, в процентном отношении ничуть не уступают нам! В целом все люди одинаковые.
    А еще для остроты дискуссии :ag: - Как войдет полное число язычников( А тут еще кто-то смел со мной спорить, что язычники не спасаются) христиане в это время будут за этим наблюдать.
     
  5.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    извините, я не совсем понимаю, что значат все эти выражения:"пока не войдет полное число язычников. Затем природная ветвь привьется. " и т.д. можно простыми словами?
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Рим.11гл. (читать полностью)
     
  7.  
    Александр Иванов
    Оффлайн

    Александр Иванов Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я,честно говоря, думал,что тема уже закрыта.Тем более вопрос поставлен таким образом,что мол,спасутся ли евреи неизвестно,ну а мы уж точно спасемся.Вот тут-то нам(дикой маслине) апостол и говорит "...не гордись но бойся.Ибо если Бог не пощадил природных ветвей,то смотри,пощадит ли тебя".Так что,мне кажется, что рассуждать,кто спасется,а кто нет,мягко говоря, неправильно.Еще один яркий пример-это спасение ниневитян.
     
  8.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну это мы так, рассуждаем. Вот когда начнем утверждать 100%, то тут уже пора на исповедь :)
     
  9.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    В житии прп. Лаврентия Черниговского приведены его слова, что часть евреев, соблюдающих заповеди Моисеовы, не поклонятся антихристу и будут преследоваться вместе с христианами. Также преподобный говорил, что во времена антихристовы спасаться люди будут везде (т.е. не только там, где доминирует православие). Хотя многие ставят под сомнение достоверность этих высказываний преподобного.
     
  10.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    "Во время расстрела произошел казус, ошеломивший даже немцев. Вместе со всеми евреями подвели в яме и раввина, который обратился к своим собратьям с прощальной проповедью. Он несколько слов сказал об истории еврейского народа, а закончил буквально следующим: «Не удивляйтесь судьбе нашей, ибо когда предки наши предали на распятие невинного Иисуса, то кричали на суде "кровь его на нас и на детях наших!" Мы расплачиваемся за страшный грех предков — заклятье висит над нами». После такой речи немцы отвели раввина в сторону и предложили ему жизнь, но он предпочел умереть со своим народом. Я думаю, крестившись кровью, все они стали мучениками."
     
  11.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мурашки по коже, если честно. Только что же раввин так поздно такую проповедь прочитал? Впрочем, лучше поздно...
     
  12.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не знаю, правда или нет, но говорят, что раввины перед смертью говорят евреям, что мессия уже пришел.
     
  13.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да, я тоже это слышала, не знаю, может слухи- вроде для того, чтобы раввину снять с себя обвинения в том, что он не говорил об этом.
     
    olia.lazarewa2014 нравится это.
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну раввин-то точно!
     
  15.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    А вот по сути вопроса. Те люди, которые задаются сим вопросом евреев хотят осудить или оправдать? Если осудить, то зачем? Кровь его на нас и на детях наших. Если оправдать, то какие проблемы? Остаток Израиля спасётся. Как там в известной истории? Один монах тоже задавался многими вопросами о несправедливости жизни. А получил какой ответ? Правильно. Внимать себе.
     
  16.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ...по сути....отвечу за себя...по сути, мне например, цитирование прп. Лаврентия помогает в беседах с верующими людьми антисемитской направленности. (Есть же такие, которые призывают, например, крещеных детей - евреев(выкрестов), отрекаться от своих родителей, итп). Тут сложная тема - про евреев. У меня например, (да и у всей моей семьи), - много знакомых, да и друзей среди них. Евреи, - они, (как и русские, в сумме) - это 2 народа в одном, вот в чем драматизм и трагедия их исторической судьбы. Эту мысль мне когда-то довелось слышать о русских, но к евреям она, думаю, тоже вполне относится. Поэтому такой спектр отношений к ним - от ненависти до восхищения.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ответил серьёзно, не шутил! Равин совершил подвиг! На который Его никто не побуждал!!!

    А отношение к евреям, определено Писанием!!! (Жирным шрифтом текст выделен мной.)

    "1
    Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак.
    2
    Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал
    5
    Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
    6
    Но если по благодати, то не по делам;
    11
    Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
    12
    Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.
    17
    Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

    18
    то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя
    24
    Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
    25
    Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;

    26
    и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    33
    О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    28
    В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
    К Римлянам, глава 11 http://allbible.info/bible/sinodal/ro/11
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  18.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Вот поэтому я где-то читал, что все проблемы от незнания или превратного толкования Писания.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
Загрузка...