Справедливое трудоустройство

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Протоиерей Алексий, 16 апр 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Задали мне вопрос. Вот решил посоветоваться.

    Ситуация такая.
    Крым. Беженцы из Донбасса. Пятеро молодых парней организовали какую-то мастерскую, и работают.
    К себе они взяли еще шестого: дедушку из Луганска без средств к существованию, зато с больной бабушкой.

    Дедушка плохо видит и плохо работает (сил мало, и нет сноровки). Выручки мало, и приходится делить на шестерых. Кроме того, дедушке всегда нужен "подмастерье", так что кто-то лишается выходного.

    Сейчас на работу просится еще один молодой беженец.
    Колизия такая: уволить дедушку, и взять молодого работника (тому ведь тоже нужна зарплата). Да и производительность-выработка-выручка снижается на 20% из-за слабого звена.

    Какие варианты ответа?
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вариант ответа: "Не могу ничего посоветовать". Разделить ответственность. Данный вопрос - не в компетенции священника. ИМХО.
    Может быть дать почитать тему про "христианский иудаизм" и про "милость" вместо "справедливости".

    И что, где люди не полагаются на "людскую справедливость" приходит Божья "справедливость". Что Бог помогает тем, кто соблюдает его заповеди. То есть является милостивым.

    "Верный расчет" в данном случае - оставить дедушку. Если эти люди верующие. То, что не может отработать дедушка - им подкинет Господь. ИМХО, это ценнее нового полноценного работника.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2015
    Наталья_*, Тамара, Lupus и 2 другим нравится это.
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Верный расчет - не оставлять дедушку без средств к существованию. Но если дедушка мешает производственному процессу, аккуратно минимизировать его участие в тех элементах процесса, которые особенно страдают (найти для него более легкий труд, не требующий помощи подмастерья, например).

    Почему на 20%?
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А пенсия у дедушки?

    Возможный вариант:
    -Дед! От тебя толку немного! Но и сдохнуть с голода мы тебе не дадим! Ты больше не выходишь на работу с нами! А мы тебе отделяем столько-то или такой-то процент от общего заработка. И пенсию оформляй себе и бабушке!

    Если нет необходимости, то "лишнего" молодого не брать! Бог его в другом месте пристроит!
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы поступил следующим образом: взял молодого и сделал больше работы, а дедушку взял бы на обеспечение и легкую работу. Но для этого надо согласие всех членов коллектива...
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    *ACUTE*
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему?
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Это хорошо говорить и делать, если дед смиренный и спокойно воспримет свое отстранение от дел. А если ему нужно быть нужным, тогда не катит. Мой дед когда из котельной уволился (работал на пенсии, но зрение и пр. болячки вынудили уйти), лег на диванчик и сказал, что жить не хочет. Так и пролежал несколько лет, постепенно умирая. Никакой воли к жизни не было. Если старик стремится к работе, пусть лучше работает. Но не нужно сильно нагружать. Аккуратно надо. А про пенсию Вы верно сказали. Если она положена беженцу.
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А я с такими не церемонюсь! Пусть будет:
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит ожидайте аналогичного отношения к себе в старости. Понравится?
     
    boris220 и иерей Леонид Глебец нравится это.
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю у верующего такого не должно быть!
    добавлено: 16 апр 2015
    Сам уйду!*CRAZY*
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Он не верующий был. Но такое бывает даже у крещенных и ходящих в Церковь.
    У людей крепкой веры, наверное, такого не бывает. Но в задаче эти исходные данные не прописаны.
    У нас бабушка на клиросе есть. Сильно ошибается порой. Ошибки терпим, бабушку любим. "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (Мф.7:12) - надеюсь, уместно?
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана! Любовь моя во Христе!
    Ежели мы попы так всегда делать будем, нас же прихожане съедят!!!*GIRL_CRY**YEEES!*
    Вот доказательство!!!
    добавлено: 16 апр 2015
    Увы нам...='(бывает...*SIGH*
    добавлено: 16 апр 2015
    Но ведь мысли Ваши взяты из других тем...?! Или нет?
    @>}--
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пусть парня берут, и ... молиться побольше да погорячее. деда бросить кажется не лучший вариант, да и парню помочь надо. тут только уповать остается. не всегда ответ сразу приходит и не всегда место и время соответствуют. но это чисто мнение, пусть неправильное.
     
  15.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот, - не совет, просто к теме, поучимся у совершенных =)

    Пошли некогда три брата на жатву, и взяли себе шестьдесят полей. Один же из них захворал в первый же день и воротился в келью свою. И сказал один из двоих товарищу своему: вот видишь, что захворал брат наш и не может с нами работать. Принудь немного помысл твой, и я свой принужу немного, и будем веровать Богу, что за молитвы его мы сожнем место его. Когда же было окончено дело, и получили они плату, тогда пришли и позвали онаго брата, говоря: ступай, получай свою плату, брат. Он же сказал: какую мне получать плату, когда я не жал с вами? Они же сказали ему: по молитвам твоим была жатва. Он же не хотел принять плату. Когда возник между ними большой спор, тот говорит: не возьму платы, потому что я не работал; а эти не хотели успокоиться, пока он не возьмет, и пошли к близкому старцу. Сказал ему оный брат: трое пошли мы жать поле за плату. Когда же пришли на место, где нужно было жать, в самый первый день я захворал и возвратился в мою келью, не жавши с ними и одного дня. И теперь они принуждают меня, говоря: иди, брат, получай плату, где ты не работал. Сказали же и оные братья: правда, пошли мы жать и взялись сжать шестьдесят полей, и если бы и все трое, и то с большим трудом едва могли бы сделать это; по молитвам же брата сего мы двое, скорее, чем трое, сжали поле и говорим ему: ступай, получай твою плату, а он не хочет. Услышав сие, старец удивился и сказал брату своему: ударь в било, чтобы собрались все братья. Когда они пришли, сказал им: приидите, братия, и выслушайте ныне суд праведный. И рассказал им все старец, и присудил брату взять свою плату и сделать из нее что хочет. И пошел брат тот с плачем и скорбью.
    (Древний Патерик)
     
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Все мои мысли взяты из моей головы, как в этой теме, так и в других :) Не поняла, какие конкретно темы Вы имели ввиду. В свою очередь, мои мысли основаны на знаниях, опыте, полученном в жизни или прочитанном в литературе, которая оставила во мне след. Про "человеческую и божественную справедливость" писал Паисий Святогорец. Я взяла его мысли и выдала за свои =)
    У верующего бывает тоже, что и у неверующего. Ага *YES*
    Социальная значимость для психического и физического здоровья человека имеет очень большое значение. Верующим ничто человеческое не чуждо! Также хотят себя чувствовать нужными, любимыми, обласканными. И это нормальные потребности и желания! И когда человек признает у себя их наличие (а соответственно и у других людей), это свидетельствует о его эмоциональной зрелости.
     
  17.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    дедушку - вахтером, а бабушку - музой.
     
  18.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Дедушке в подмастерье просящегося на работу еще одного беженца.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Дед почти не производит, а число производителей: 5 + 1.
    добавлено: 17 апр 2015
    Сложно без запятых.
    Но ведь дед в подмастерья не способен, да и производство бедное, до разделения труда еще не развилось: сам пашу, сам и жну, сам за собою подметаю.
    добавлено: 17 апр 2015
    Не все граждане Украины имеют на нее право. Кое-кому, кому что кто должен, всем все простили. Млрд на 32 грн.
    добавлено: 17 апр 2015
    Гм. Отличный ответ. Надо будет сказать, чтобы больше мозги мне не компостировали. Вот прочту сорок акафистов. Войду в транс, и отвечу вопрос о противоречии наемной рабочей силы и капитала. Все классовые конфликты разрулю. Плохо только, что иксплуататоры - нищие.
    Да, Лариса, именно так я и поступлю. Сейчас только темы распечатаю.....

    Это мне напомнило вопрос буддийского монаха: в одной руке у тебя умирает от голода птенец. В другой ползет червяк. Кому жить? Кому умереть?
    добавлено: 17 апр 2015
    Такой вариант я выдал + взять молодого. Но Ларисин лучше.
    добавлено: 17 апр 2015
    Плохо, что коллектив - пролетарии. Ни одного дипломированного психотерапевта.
    добавлено: 17 апр 2015
    Осталось не долго.... *SUP*
    и мне тоже.*db*
    добавлено: 17 апр 2015
    Коллектив - не монахи. Из верующих - только один безумец, который непрофильные вопросы (о любви и милосердии) задает попу, который только в типиконах дипломирован.
    добавлено: 17 апр 2015
    А вот молодого и здорового оставить без работы? Да и других молодых и здоровых нужно принудить терять шестую часть заработка, не пообещав им в ответ ничего (они же, кроме одного) в Бога не верят.
    добавлено: 17 апр 2015
    Ага, то есть еще и бабушку трудоустроить..... Надо посоветовать.
    Да дедушка слепой. Кроме пяти других работников никто в мастерскую не входит.
     
  20.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А если помочь срочно оформить дедушке и бабушке статус беженца и далее сменить им гражданство и возложить ответственность за них на УФМС и Россию о назначении им пенсии?
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2015
Загрузка...