Справедливость в мире

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 31 июл 2014.

  1.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть ли в мире справедливость, стоит ли ее искать, бороться за нее, можно ли ее найти? Как думаете?

     
  2.  
    Дядя Шауль
    Оффлайн

    Дядя Шауль Прагматик форума

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    510
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Справедливость это удел мусульман.
    Справедливость нельзя найти ни в виде общих правил, ни в виде государственных учреждений.Она не «система», а жизнь. Ее нужно представлять себе в виде потока живой и предметной любви к людям. Только такая любовь может разрешить задачу: она будет творить жизненную справедливость, создавать в жизни и в отношениях людей все новое и новое предметное неравенство.

    Вот почему в жизни важнее всего не «найденная раз навсегда» справедливость: это иллюзия, химера, вредная и неумная утопия. В жизни важнее всего живое сердце, искренно желающее творческой справедливости; и еще — всеобщая уверенность, что люди действительно искренно хотят творческой справедливости и честно ищут ее. И если это есть, тогда люди будут легко мириться с неизбежными несправедливостями жизни — условными, временными или случайными, и будут охотно покрывать их жертвенным настроением. Ибо каждый будет знать, что впереди его ждет истинная, т. е. художественно-любовная справедливость.



    Источник: О справедливости | Православие и мир
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Скорее всего наличие справедливости в мире превратило бы в ничто такие вещи как смирение и терпение.
     
    Тамара, Руся, Георгия и 3 другим нравится это.
  4.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Я думаю, что справедливость есть. Но, к сожалению, грех очень сильно её исказил. Например: справедливо буде так - праведник процветает и богатеет (потому что он служит Богу), нечестивый - сохнет и беднеет. Но, читая 72 псалом, мы можем увидеть как торжествует НЕсправедливость и как это переживает праведник.

    1. Псалом Асафа. Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!
    2. А я — едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, —
    3. я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
    4. ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
    5. на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам.
    6. От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их;
    7. выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
    8. над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
    9. поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
    10. Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
    11. и говорят: «как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?»
    12. И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
    13. так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
    14. и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?

    (Псалтирь 72:1-14)

    Конечно, справедливость восторжествует и праведник, в любом случае выиграет, но это уже будет на небе, а здесь на земле нам христианам понятие "справедливость" нужно употреблять с понятием "милость". Если бы Бог поступил справедливо по отношению к каждому из нас (наказание за грех - смерть), то нас уже небыло бы в живых. Но Он заменил справедливость милостью и просто простил нам все грехи. Поэтому, считаю, что по отношению к себе и своим поступкам нужно быть всегда справедливым и адекватно оценивать свою жизнь, а по отношению к другим людям нужно быть милостивым и терпеливым.
     
  5.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Присоединяюсь.
    Если каждый начнет с себя и будет поступать по заповедям тогда и будет справедливость.

    Но в этой жизни не будет справедливости иначе не нужно было Сыну Божьему приходить в этот мир и давать Евангелие - учение о новой жизни в другом Мире.
     
  6.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я думаю, что справедливости нет. Даже у Бога. Читала в каком-то православном источнике, что если бы Бог был справедливым, грешники не могли бы спастись.

    Дорогой мой Боже, поступай со мной не по справедливости - ибо по справедливости я достойна только гибели - но по милости Твоей!
     
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что в мире справедливость есть, но не Божественная, а мирская. Есть экономическая справедливость, если юридическая. Сообственно, все современное общество построено на идее справедливости.

    Но очень нравится у Паисия Святогорца о Божественной справедливости, о том как надо поступать христианину.

    - Геронда, что такое справедливость Божественная?
    - Справедливость Божественная - это когда ты делаешь то, что доставляет покой твоему ближнему. К примеру, если тебе нужно разделить что-то между собой и ближним, то дай ему не половину того, что имеешь, а столько, сколько он хочет. Спроси его: “Сколько ты хочешь взять себе? Две с половиной, три части? На, возьми их”. Отдавай другому хорошее, а себе оставляй гнилое. Отдавай другому большую часть, а себе оставляй меньшую. Вот представь, что сестра приносит нам сейчас десять слив. Съев от чревоугодия восемь слив и оставив тебе две, я поступлю с тобой несправедливо. Сказав: “Поскольку нас двое, то я съем пять, а пять останутся тебе”, я поступлю по человеческой справедливости. А если, увидев, что сливы пришлись тебе по вкусу, я съем только одну и скажу тебе: “Окажи любовь, доешь остальные, а то мне они не очень нравятся, да к тому же у меня от них болит живот”, это будет справедливостью Божественной.

    - То есть в чем заключается человеческая справедливость?
    - Человеческая справедливость заключается в том, что, когда тебе нужно, к примеру, с кем-нибудь поделиться, ты одну половину даешь ему, а другую оставляешь себе.

    - Геронда, а какое место человеческая справедливость занимает в духовной жизни?
    - Человеческая справедливость предназначена не для людей духовных, но для того, чтобы служить тормозом для людей мира сего. Если духовный человек возлагает надежду на человеческую справедливость, то он глуп, потому что в сравнении со справедливостью Божественной человеческая равна нулю. Но даже и человек мирской, добившись чего-то в этой жизни, применяя человеческую справедливость, не будет иметь подлинной радости и душевного покоя.

    Допустим, два брата владеют участком земли площадью десять стремм (1 стремма - 1000 кв. м). По человеческой справедливости каждый из них должен взять себе по пять стремм, но по справедливости Божественной каждый должен взять столько, сколько ему необходимо. То есть, если у одного брата семь душ детей, а у другого только двое или если один получает высокую зарплату, а другой низкую, то большую часть земли следует взять тому, кто испытывает большую нужду. Если в этом случае второй брат возьмет себе столько же, сколько и первый, - это будет несправедливо. Однако человек мирской не принимает во внимание того, что его брат едва сводит концы с концами. Не мысля духовно, такой человек не понимает, что разделить имение так, как собирается сделать он, будет несправедливостью. “Тебе следует объяснить своим домочадцам, что твой брат нуждается, чтобы они согласились с тем, что большую часть ты отдашь ему”, - говоришь такому человеку. А в ответ слышишь: “Почему? Ведь [разделив имение пополам] я вовсе не поступаю по отношению к нему несправедливо”.

    Однако если бы говорящий так был духовным человеком, то, даже несмотря на сопротивление жены и детей, ему следовало бы убедить их принять то, что согласится дать им испытывающий нужду брат. Если бы нуждающийся брат сказал: “Ты возьмешь себе одну стремму”, то другому следовало бы взять себе одну и не сказать ни слова, чтобы брат, взявший себе большую долю, чувствовал себя свободно. Как ни взгляни, но самый справедливый раздел совершается по Евангелию.

    Отсюда: Старец Паисий Святогорец: "О справедливости Божественной и человеческой".
     
    Poimen, Руся и Андрей Чивильдеев нравится это.
  8.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Это было в фильме "Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами", но цитата очень хорошая...
    добавлено: 31 июл 2014
    Давайте немного переакцентируем свой взгляд с присутствия справедливости в мире на борьбу за нее.
    В качестве борьбы предлагаю взять роман Достоевского "Преступление и наказание"... Но это только предложение. Могут быть и другие примеры.
     
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Это еще в томе 3 "Слов" Паисия Святогорца есть.

    В "Преступлении и наказании" меня больше всего цепляет отец Сонечки Мармеладовой, который довел своим пьянством семью до полной нищеты, дочь до панели, жену до чахотки...Но, тем не менее, мне он кажется, самым несчастным в этой семье, т.к. он видит, что это все из-за него, но ничего сделать с собой не может, страсть алкоголизма сильнее разума, воли и т.д.

    Борьба за справедливость в мире = борьбе со своими страстями

    Мировоззрение Раскольникова как раз доказывает, что человеческая справедливость и борьба за нее мнимые.

    Вообще нравится фраза из другого произведения Достоевского, смысл которой, что даже самая великая идея не стоит слезинки ребенка.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2014
  10.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, что Раскольников тут более рьяно искал справедливости...
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Справедливости в мире нет. И не будет. Потому что Бог не справедлив. Бог - Любовь. А Любовь превозносится над судом (справедливостью)
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "16 Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда.
    17 И сказал я в сердце своем: "праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там".-Екклесиаст. 3
    \\\\\\\\\\\
    "Справедливость" не по Писанию, не совпадает с промыслом Бога о человеке. А промысел Божий ведёт человека, как минимум ко спасению, ведёт и к святости!
    Справедливо, что Серафима Саровского покалечили разбойники?
    \\\\\\\\\
    Но!!! В 99,99999% зло мы получаем за свои грехи!
     
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
Загрузка...