Сретение 15.02.2014

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 18 фев 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лекция Сретения. 15.02.14


    15 февраля по новому стилю Православная Церковь празднует Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Праздник называется Сретением, или Встречей, потому что в нем встречается Ветхозаветная Церковь и Мессия, Которого эта Церковь ожидала со времен Адама.


    Сретение описано во Второй главе Евангелия от Луки. «А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец. Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме. И когда они совершили все по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет. Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем» (Лук.2:22-40).
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Необходимо в начале объяснить обряд, который совершился над Христом в Иерусалимском Храме в день Сретения.

    Этому посвящена Первая Паремия, которая читается на Сретенском всенощном бдении.

    «В этот самый день Господь вывел сынов Израилевых из земли Египетской по ополчениям их. И сказал Господь Моисею, говоря: освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота: Мои они. И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле, и не ешьте квасного. Исполняй же устав сей в назначенное время, из года в год. И когда введет тебя Господь в землю Ханаанскую, как Он клялся тебе и отцам твоим, и даст ее тебе, - отделяй Господу все, разверзающее ложесна; и все первородное из скота, какой у тебя будет, мужеского пола, - Господу, И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства; ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, - посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца [из] сынов моих выкупаю; и да будет это знаком на руке твоей и вместо повязки над глазами твоими, ибо рукою крепкою Господь вывел нас из Египта. Не медли [приносить Мне] начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих; И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит [младенца] мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста; в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его; и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее. По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику; Если же она не в состоянии принести агнца, то пусть возьмет двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех, и очистит ее священник, и она будет чиста. После сего войдут левиты служить скинии собрания, когда ты очистишь их и совершишь над ними посвящение их; ибо они отданы Мне из сынов Израилевых: вместо всех первенцев из сынов Израилевых, разверзающих всякие ложесна, Я беру их Себе; ибо Мои все первенцы у сынов Израилевых, от человека до скота: в тот день, когда Я поразил всех первенцев в земле Египетской, Я освятил их Себе» (Исх.12:51; 13:1-3,10-12, 14-16; 22:29. Лев.12:1-4,6,8 Чис.8:15-17).
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ветхий завет называет все первородное - «начатком силы» (Быт.49:3; Втор.21:17). В первородном существе собиралась слава, сила и достоинство того, от чего это первородное рождалось. Апостол Павел изображал этот Ветхозаветный образ как Начаток и Целое: «Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви» (Рим.11:16). И наоборот, если Целое все гнилое, то и начаток его – гниль и смрад.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Павловы слова – это объяснение событий, произошедших в Египте при пророке Моисее. Эти события отражены в Первом Ирмосе любого молитвенного канона. Эти события мы вспоминаем всякий раз, готовясь к Причастию

    Еврейский народ на протяжение несколько столетий проживал в Египте, где в конце этого времени он стал рабом египтян. Египтяне поступали безжалостно с евреями, заставляя их убивать своих детей. В этом бесчинстве участвовал весь Египет. Весь египетский народ оказался пропитан ненавистью к этим, как говорит пророк, «благодетельным пришельцам» (Прем.Сол.19:13), которые однажды спасли Египет от лютой голодной смерти.

    Спасение Израиля от насилия и жестокостей Египта получило название «Пасха». Это спасение было прообразом Пасхи подлинной, когда человечество избавилось от власти греха, смерти и сатаны в воскресении Христовом.

    Первое событие той египетской Пасхи было то, что Ангел-истребитель прошел сквозь Египет, убивая всех первенцев египетских – человеков и скотов.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Господь, истребив первенцев египетских, отрезвил грешников, и поэтому весь Египет не погиб в ту Пасху, хотя мог погибнуть весь без остатка, как позже это произошло с Вавилоном или прежде с Содомом и Гоморрой.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В то же время весь Израиль пообещал, что все первенцы Израильские будут принадлежать одному только Богу. С тех пор все Первородное из чистого скота приносили во всесожжение Господу, а всех своих первенцев Израиль заменил в пустыне, выкупив, отделив вместо них колено Левия. После этого левитам было запрещено заниматься сельским хозяйством или какой-то промышленностью. Левиты стали как будто принесенными в жертву – после этого только Бог был их достоянием.

    Всех первенцев, которые родились после первой Пасхи – стали приносить в Храм, чтобы отдать и посвятить Богу. С этого момента посвящения первенец считался принадлежащим Богу, а не семье, как принесенный в жертву. Так освящались начатки израилевы, чтобы освятилось все Целое – весь народ. Первенцы, Начатки народа, объявлялись как будто «Агнцами непорочными, приносимыми в жертву за весь народ». Людей не убивали, но совершали обряд, в котором жертвоприношение их совершалось символически. А вместо людей заколали однолетнего ягненка или теленка, или двух голубей: ВМЕСТО, КАК БЫ их самих.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Все это было только символом и тенью.

    Этот ритуал совершался на сороковой день после рождения.

    Сорок дней символизировали сорокалетнее странствование в пустыне.

    Это все имеет духовно-аскетическое значение: путь ко спасению не является ни легким, ни быстрым. Царство Небесное проникает в дух, душу и тело человека, как закваска в три меры муки – медленно и с трудом. Пока Царство Небесное не начнет сиять в теле нестареющим бессмертием, пока тление не покинет тело, мы не можем утверждать, что Царство Небесное проникло в нас полностью. А, значит, нам еще нужен подвиг покаяния, «изменения своего духа». Нам нужен длительный труд, нам нужно пролить множества пота, пока с помощью Божией вся тьма и весь тлен покинет нас. Как сорок лет евреи шли своими ногами, так нам самим сейчас нужно много трудиться ради нашего спасения. Да, без Бога евреи не покинули бы Египта, и погибли бы в пустыне без Его манны. Так и мы не можем спастись без Бога. Но их путь, это их путь, который они прошли с Богом, но прошли сами. Не случайно Моисей повелел евреям помнить весь свой путь и все свои стоянки в пустыне.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда родился Христос, время тени закончилось. Все эти «вместо и как бы» ушли в прошлое. В храме является истинный Агнец Божий, Который в день Сретения объявляется Начатком не только всего Израиля, но и всего мира. Этот Агнец берет на Себя грехи всего мира.

    О Нем говорит Дух Святой, что Иисус Христос - «есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое… все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное» (Кол.1:15-20).

    Все первенцы и начатки, которых посвящали Богу от времен Адама, были тенями истинного Первенца, Который явился в Храме Божиим во время Сретения.

    В Сретении Христос является как Начаток святости и чистоты. Через тридцать лет Он, как Агнец непорочный, взойдет Начатком праведности на Крест. А через три дня после Своей смерти на Кресте Он выйдет из гроба как Начаток, Первенец из умерших, как Корень Нового Человечества, освящая Новое Целое, Новый Израиль – Церковь Божию.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос для нас Спаситель. Имя «Спаситель» по-еврейски звучит – «Иешуа» «Иисус». Мы веруем «во Единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия».

    В Сретении нам открывается: Иисус – наш Спаситель, потому что Он – наш Корень и Начаток. В Нем мы, Целое, получаем освящение, жизнь и победу над смертью и грехом, как ветви дерева получают жизнь от своего корня.

    В этом Святом Начатке освящается все Целое: в первую очередь, по словам Павла, Церковь. Но это освящение светится не только над Церковью, но, опять же, по словам Павла, на всей тварью Божией. Получить спасение означает соединиться с нашим Корнем, Начатком – Спасителем, Который Первенец всего Божиего творения. Христос – основа всего мира. Он - Корень, Начаток, и все Им стоит. Начало смерти для существа разумного и свободного – отделение от этого божественного Корня, и наоборот, начало спасения – соединение с Ним.

    Праздник Сретения призывает всех больных, грешных и погибающих выйти на встречу своему спасению, здоровью и счастью, которое все собрано в этом Начатке.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    (Это момент Символа веры)
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто же наш Первенец и Начаток, Который открывается в Сретении? Какова Его сила?

    Об Нем говорит Евангелие: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Иоан.1:1-5). Этот Начаток и Корень – Бог Живой.

    Бог, Который ради нас воплотился, - Жизнь наша и Свет миру, Он наш Корень и Начаток – «Свет от Света, Бог истинный от Бога истинного, рожденный, не сотворенный, единосущный Отцу, Им вся быша, то есть начало быть».
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Достоинству Иисуса, Которого держит на своих руках старец-Семион посвящена Вторая Паремия Всенощного Бдения Сретения:

    «В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями. И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен. И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня. И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет. И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле» (Ис.6:1-12)
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это учение о божестве Христа, и Его единосущии Отцу и Духу, что для нас важно тогда, когда мы едим и пьем Его Тело и Кровь во Святом Причастии. Об этом важно помнить не только когда мы причащаемся, но и тогда, когда мы только присутствуем на литургии, или в православном храме, так как в православном храме (в алтаре) всегда присутствует частичка Тела и Крови Христовых. Вот почему в храме нужно себя вести благоговейно не только во время литургии, но и между службами. А во время литургии вообще нужно находиться в храме, как на Небе, пред Престолом Божиим, что и есть в действительности, чтобы нам не быть осужденными, а не так как иногда мы ведем себя в храме, разговаривая и отвлекаясь.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В Сретении мы познаем, что Христос – это Свет, пришедший в мир. Он – Бог, и «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Иоан.1:5). Об этом нам не нужно забывать в минуты отчаяния, страха и тоски.

    Когда диавол помрачает наш ум, мы часто думаем о Боге плохо: что Бог нас забыл, что Бог нас не любит, что мы Богу безразличны, что Бог нас жестоко наказывает за наши мелкие шалости, что Бог злой и несправедливый – все, что называет унынием, печалью и хулой на Бога, что нас убивает. Память о Свете , в Котором нет примеси тьмы, да не оставит нас в минуты искушения. Этот Свет предсказан во многих местах Библии. Этому учению о Свете посвящены Пятая Песнь молитвенных канонов, то есть опять, как и учение о Пасхе, так и учение о Свете Невечернем Церковь предлагает нашему вниманию каждый день, особенно когда мы готовимся к Причащению. Да впустим в себя в эти минуты этот Свет в Таинствах Причастия и Исповеди, в чтении Евангелия, духовном рассуждении и молитве, и да отразим от своего ума помыслы уныния мыслью о Свете, утвердившись в учении Евангельском.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Навстречу Христу выходят праведники Ветхого завета. Старец Симеон призывается Духом Святым в Храм увидеть Свет Невечерний, и восьмидесятичетырехлетняя Анна дочь Фануила.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Придя в мир, Христос-Свет начинает совершать чудеса.

    Младенец Иисус отпускает праведного Симеона домой: на лоно Авраамово. То есть Симеон, вернувшись из Храма, умер.

    Для Симеона увидеть святыню Нового завета было большей радостью, чем продление его жизни. Здесь заключен аскетический смысл земной жизни, странствования на земле, и жизни подлинной, которая бывает тогда, когда мы возвращаемся домой – на Небо. Это часть учения о земном подвиге и смерти
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Праведный Симеон держит на руках немощного младенца, а называет Его своим Владыкой, а себя Его рабом! Даже более того, Симеон называет младенца Иисуса Владыкой не только людей, но и Владыкой жизни и смерти, говоря, что «теперь-то Ты меня отпускаешь, повелевая моей жизни уйти, а смерти прийти».

    В этих словах раскрывается учение о смерти праведных людей. В ней нет страха, как нет страх в возращении домой. Но для этого необходимо очистить душу свою, чтобы смерть не превратилась для нас в палача, который отбирает все, что у нас есть. Но смерть может отнять у нас только то, что не может войти в Царство Небесное – грех, суету и прах.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотря на Симеона нам нужно уже сейчас позаботиться о том, чтобы наша душа стояла выше греха, суеты и праха, чтобы наша душа уже сейчас принадлежала Небу. Страх перед болезнями и смертью в своей природе является страхом потерять единственное наше сокровище – землю. Чтобы страх нас не убивал прежде смерти, нужно насадить в своей душе Царство Небесное.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Праведный Симеон в Свете Христовом видит будущее своего на-рода, и будущее Нового Израиля – Церкви православной.

    Симеон сказал «се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий» (Лук.2:34).

    Христос – это Законодатель и Судья для всей твари. В Сретении мы видим содержания суда и закона: «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Иоан.3:19-21).

    Когда человек делает зло, он прячется от Бога, как однажды Адам в раю. Он закрывает глаза, ставит между собой и Богом стену из своих страстей. После этого его душа погружается во тьму, а затем в прах, где демоны. В этом суд - не Бог казнит человека, но сам человек казнит себя, удаляясь от источника своей жизни. Во тьме и прахе страдания и боль. А люди продолжают винить Бога за зло, которое есть в мире, забывая, что источник зла находится в них самих, в их страстях и наклонностях.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В день Сретения, в Церкви Ветхозаветной среди Левитского священства не нашлось ни одного достойного человека, имеющего праведность, чтобы выйти на встречу к Господу. В дальнейшем в этом народе поднимется целая волна вражды к своему Царю и Спасителю. Злоба хулы и неверия откроет в потомках Авраама распинателей и хулителей Мессии. А ведь Моисей сказал: «Кто не с Мессией, тот и не еврей».

    Воистину пророчествует Исаия «Так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится» (Ис.28:16). Этим Камнем отделяется подлинный Израиль с Симеоном и Анною от тех, о ком сказал Бог: они «говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское» (Откр.2:9).
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
Загрузка...