срочный вопрос: детей с собой на похороны?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем .Дарья, 8 авг 2013.

  1.  
    .Дарья
    Оффлайн

    .Дарья Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго здоровья всем! У меня такой вопрос: погиб мой любимый дядя - он же крестный отец моей дочки. Страшная смерть (задавила фура, водитель которой пытался избежать столкновения с камазом и съехал с трассы в поле, где стоял мой дядя.) Мы с детьми (старшей около 7-и лет, младшей скоро 5) собираемся ехать на церемонию прощания : в Храм и на кладбище. Бабушка- мать дяди, категорически против, считает что это травмирует детскую психику, говорит, что она как мать погибшего имеет право мне запретить везти туда детей (оставить их есть с кем) , хотя дети уже все знают и видели слезы, причитания родственников. Что мне делать в таком случаи? Я ей пытаюсь объяснить, что это часть нашей традиции, культуры, что ходить нужно не только на дни рождения и свадьбы, но она сильно возмущается...
    И еще вопрос: у меня есть фотографии на диске с крестин из Храма, где мой покойный дядя держит на руках крестницу (фотограф православный и благословение было получено). Можно ли мне их распечатать и сделать детям памятный фотоальбом крестин, если на них видны изображения икон (почему-то сейчас через год после крестин мне это кажется не совсем правильным что фотографировались на фоне образов стоя к ним спиной) и можно ли делать фото где дочка вдвоем с упокоившимся или лучше сделать групповые фото ?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Дарья!
    Фотографии можно распечатать и сделать альбом. Можно сделать и фото фдвоём с усопшим.
    Думаю девочек можно на похороны не брать ради бабушки покойного.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    .Дарья
    Оффлайн

    .Дарья Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Батюшка Леонид, спасибо большое за скорый ответ. С фото все понятно, хотя пока есть какое-то чувство страха и тревоги, что мы выбрали крестного, а он так рано в молодом возрасте и такой страшной смертью усоп . . . мой разум понимает что это суеверие. С похоронами я поняла, если родная мать усопшего не хочет чтобы присутствовали дети, то следует ее послушать, несмотря на мое с детьми желание проститься по обычаю.

    Можно еще вопрос: я читаю псалтирь. Подозреваю что читаю не совсем верно: после нескольких кафисм прочла последование по исходе души от тела (не над телом получается), потом продолжила читать кафисмы, забыла на какой остановилась и начала читать заново, периодически читая молитву богородице.
    Подскажите пожалуйста, а над телом когда будем из морга забирать и повезем в Храм до отпевания что именно читать (буду находится больше часа возле усопшего, скорее всего 2 часа). Заранее благодарю за ответ.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Над телом в дороге читать по молитвослову будет неудобно. Можно про себя петь: "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас." Так заканчивают чин отпевания.

    Псалтирь допустимо читать по разному. Можно читать саму "Псалтирь." А есть специальное издание: "Чтение Псалтири по усопшим." В этой книге между кафизмами добавлены молитвы. Если человеку удобно пусть читает с молитвами, а можно и без молитв читать одну Псалтирь. Можно между кафизмами прочитать "Последование на исходе души..."
    Чиайте в меру своих сил. У нас один прочитал всю Псалтирь за раз над усопшим, на следующий день с сердцем обращался к врачу...
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    .Дарья
    Оффлайн

    .Дарья Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, спасибо, я все поняла, псалтирь по усопшим значит читаю правильно с Божьей помощью.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...