Сталин - преступник или...?

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Лёна 2014, 8 авг 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Выдающийся Советский государственный и политический деятель 20-го ст.
    5 Российский и 1 Советский генералиссимус.
    Председатель Ставки ВГК в годы Великой Отечественной Войны.
    Дедушка ядрёной и прадедушка термоядрёной бомб.
    Если бы пожал мне руку - я бы не мыл ее до самой смерти.
    Что еще сказать?
    добавлено: Сегодня, в 05:33
    А. Еще: спасибо товарищу Сталину за мое счастливое детство.
    И я серьезно.
    Детство в СССР и детство сейчас - это очень разное детство.


    Согласен абсолютно. Можно добавить, спасибо за то что вообще я да и Вы все родились, живете, пользуетесь благами цивилизации. Совсем другую судьбу для нас видят наши западные друзья.
    Немного об Сталинской индустриализации. Сейчас со всех экранов льется - новая индустриализация, импортозамещение, звуков много , толку мало. Причем у современной России денег намного больше чем у Сталина. Это прежде всего показывает качество управления Сталина и его команды и сегодняшней (прости Господи) элиты. А что бы так управлять необходимо обладать огромными знаниями во всех областях.
    Сталинской России для индустриализации денег ни у кого не надо было брать, у нас все есть, лес, уголь, черные и цветные металлы, нефть, пшеница. На это закупались станки и оборудование для заводов и фабрик. Царская Россия не удосужилась ни собственных двигателей создать, ни станкостроения, ни химической про-ти и еще много чего. На знаменитые самолеты Сикорского "Илья Муромец" порой приходилось ставить разные двигатели на одну машину (их там несколько), поскольку западные друзья хотели давали, а не хотели так фиг вам. Революция практически добила промышленность и научно-технический потенциал. Сталину надо было построить все практически заново. Причем в кратчайшие сроки, до того как натаскают Германию и скажут фас. И индустриализация пошла так успешно, что запад был в шоке. Вся Европа+разжиревшие на войне США не успевали вооружить Германию перед разаренной войной и революцией Россией. И тогда у нас перестали закупать природные ресурсы. Сталин это понимал, СССР к этому времени накопил достаточно золота. В Европе и Штатах в это время экономический кризис. Закрываются производства, миллионы безработных, Сов. Союз предлагает огромные контракты, платит золотом, готов загрузить стоящие западные заводы. И что? Запад отказывается от нашего золота и требует теперь только пшеницу и пшеничный спирт. При том что у них самих перепроизводство всего этого. Западные аналитики все еще считали Россию дикой крестьянской страной. И поскольку Сталину придется забирать хлеб у крестьян, это вызовет восстание, революцию и Россия вернется в лоно "стран демократии". Что делать Сталину, остановить строительство, а уже вложены огромные материальные и людские ресурсы, Германия вооружается. Остановка-смерти подобна. Реально смерти, не было бы нас с Вами сейчас. Да, и началась коллективизация. Кто бы что не говорил, но вспахать, посеять и убрать урожай трактором с большой площади на много дешевле и практичней чем крестьянской лошадкой с раздробленных маленьких участков. Содержать 1000 голов скота дешевле чем одну коровку, а 10000 еще рентабельней. Был разработан вполне нормальный план коллективизации. По Сталину не всех загоняли в колхозы, не хочешь, умеешь успешно работать сам-переселяйся. Да новое место жительства было не обустроенное, но на программу переселения Сталиным были отпущены огромные средства. Власть на местах должна и могла была обеспечить переселенцам всю необходимую помощь. Практически содержать их несколько лет, до того как они встанут на ноги и плюс к колхозам дадут свою частную продукцию. Вот был план Сталина. Как на местах выполнили это, можно посмотреть как происходит сейчас, деньги по карманам, видимость деятельности, отписки и т. д. И современным чиновникам ничего, Сталин, да и не один честный человек не может такого терпеть. Вор-должен сидеть в тюрьме, и не просто сидеть а работать там. Вот и пошли "репрессии". А "обиженные" теперь орут. Конечно обидно сейчас почет и уважение, а при Сталине лесоповал. Давайте посмотрим на страны запада. Там тоже самое. Мелкие крестьянские хоз-ва практически исчезли-разорились. Производством занимаются международные корпорации. (Это не коллективизация?). Только западные фермеры были выброшены подыхать без средств к существованию, а колхоз позволял худо-бедно жить, это по началу. Ну а кто видел усадьбы колхозов-милионеров в Советское время, тот думаю поймет Сталина.
    Сталин намного раньше запада нашел оптимальный способ производства сельхоз. продукции. Обеспечил продолжение индустриализации. По Сталину не должно было быть голода. Кто на местах это сделал-свое получил. Страна прокормилась в войну и первой в Европе отменила проод. карточки в 1947году. Страна обеспечила себя всей номенклатурой пром. продукции. Был дан такой задел, что даже 20 лет демократии не смогли до конца все разрушить.
    Перед нами сейчас стоит аналогичная задача. Но качество исполнения просто ужас. Справимся-будут дети и внуки потом обсуждать нас. Не справимся-сожрут наши западные друзья..
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  2.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В 90-е годы была массовая реабилиатации репрессированных. В городе, где я жила в то время (Лисаковск, Казахстан) знаю только двух человек, справки о реабилитации. Весь город был с этими справками, но не все даже знали, что их родители, деды были репрессированы. Людей так напугали, что они молчали так, что даже внутри семьи не говорили об этом. Я узнала случайно, мне батюшка в самиздате дал житие Севастиана Карагандинского. Я дома с круглыми глазами говорю: "Вы предстпвляете..." А мне отвечают, с нашей семьей было тоже самое. В Нижневартовске говорила с людьми, то же самое, народ ссыльный. Видно Стариков дальше Москвы нос не сует, а в Москву возращаться не разрешали, селились не ближе 20-го километра. Г.Щекино - коренные Москвичи. То же с Питером, ближе 300 км не разрешали селиться, тех кого выпускали, г.Луга - коренные ленинградцы.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Загадки и мифы советской индустриализации
    добавлено: 9 авг 2015
    А Кузькина мать?! Кузькина мать чья?*SCRATCH*
    добавлено: 9 авг 2015
    Отчего речи ваши идентичны с коммунистами? Всё российское хаять!? Опять Русь к топору зовёте? Или зачем вы такое говорите на настоящее время?!
     
    Виталий Петренко нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Тема закрыта, как не имеющая ничего общего с тематикой и духом православного форума!
    Впредь подобные темы на форуме будут удаляться без объяснений.
    Также прошу всех форумчан обратить внимание на то, что передача данных своего профиля другим лицам для общения на форуме пресекается ВЕЧНЫМ баном.
    Спасибо за понимание.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2015
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...