старец Фаддей Витовницкий

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем р.б.Елисей, 30 мар 2015.

  1.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    вы слышали о таком? я о его существовании только на днях узнал
    самый богоносный сербский старец 20-го века
    знакомые посоветовали почитать
    почитал, понравилось, основная мысль его бесед - главное в человеке - его помыслы, влияние наших помыслов на ближних и на мир, изменить себя означает изменить свои мысли

    несколько цитат для примера:

    1. «В духовном мире мысли понятны так же, как слова. Они слышны. Если человек, не очистившись, перейдет в вечность с плохими качествами характера, со своими недостатками, то он не сможет находиться среди ангелов и святых. Поэтому труд над своей душой драгоценней любого дара в этом мире.».

    2. «…даже малейшая дурная мысль нарушает наш мир. Наше состояние ухудшается и отношения обостряются, потому что и малейшая мысль, не основанная на любви, разоряет мир, разрушает все доброе.
    Когда в большой семье чем-то недоволен хоть один из ее членов, даже если он никак это не выражает, — достаточно того, что он думает что с ним поступают несправедливо, — мир в семье нарушается, от этих мыслей разрушается мир в семье. И тогда все недовольны, а почему, не понимают.
    Нельзя делить людей: этот мне симпатичен, а тот нет, потому что тогда мы объявляем тому, кто нам несимпатичен, войну, и он не будет нас выносить. Хотя внешне мы и не дали никакого повода — ни словом, ни движением, только мыслью, в себе так подумали.Мы христиане, крещением облеклись во Христа, облеклись в Бога, а Бог — Любовь. И как же это — в крещении с Богом соединились, а на самом деле воюем с Ним? Как воюем? Мыслями, потому что плохо думаем о ближних и дальних.
    Как только в нас зародится один помысел, в котором нет любви, знайте, что мы приняли духа злобы. Принимая злую мысль, мы принимаем в свою душу и тело самого врага. Духи невидимы, а мы даем собой им тело, чтобы они были видимы.Духи злобы поднебесные, духи зла, невидимы. Мы даем им тела, и вот — они видимы миру. Когда дух захватывает человека, во всем дурном, что проявляется через него, — сквернословие, гнев — мы видим духа зла, которым одержим человек. Не душа поносит Господа, потому что она от рождения христианка, а тот дух, которым одержима душа, которой он вертит, как хочет. И вместо того, чтобы понимать это, мы противимся и мысленно восстаем против человека, и сами становимся злыми, потому что как только принимаем в себя такой помысел, принимаем и врага, так как он — мысленная сила; и как только мы согласились с ним, все, он тут как тут. Сколько раз он уже входил в нас, занимал в нас свои позиции, в нас, верующих, не говоря уже о других. Сколько раз мы гневались на того, чье отношение к нам было неучтивым и обидным! Думали о нем плохо, а значит, убили его душу. Господь все это видит — и доброе и злое, что мысленно соединено с нашими сердечными чувствами.
    Поэтому с рассуждением нужно замечать зло и с пониманием принимать добро. Будем на страже, не будем впускать в нашу клеть тех, кто не желает нам добра, всегда будем хранить внимание. Всегда будем настороже».

    3. «Но если душа, с Божией помощью научившись не принимать помыслы, все-таки не устоит в мысленной брани, пусть возопит к Богу: «Вот, Господи, что это во мне? Беда и зло! Пришел помысел, что меня обидели, и вот снова приходит. Потом услышу, что какое-то государство вступило в войну или где-то беззаконие совершается, и я сразу же туда (мысленно) включаюсь и начинаю мудровать по–земному. И у меня испортилось настроение, и начал осуждать и тех и других». А нужно все представить Господу, чтобы Он устраивал все в мире, чтобы мы не попадали в этот мысленный капкан, потому что в противном случае мы будем постоянно ссориться с этим миром, постоянно воевать и никогда не будет нам ни покоя, ни мира. А если уж здесь, на земле, мы так терзаемся, то к концу жизни получится так, что душа уже привыкла постоянно препираться».
     
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Один из моих любимых батюшек :)
    Посмотрите на него:
     
  3.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    я слушал и читал его собрание поучений под названием "Мир и радость в Духе Святом"

    вообще, после его слов складывается впечатление что мы и на йоту не продвинулись к тому состоянию внутреннего блаженства которое есть любовь в нас внутри
    как ни крути а любви у нас нет
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2015
    Ольга Тгнр и Сергей нравится это.
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы знаете, Елисей, я именно люблю смотреть на старца Фаддея. Когда грустно, включишь его и как-то теплее на душе становится.
     
  5.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    ну, наверное, постараться воплотить его наставления - важнее
     
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Несомненно :) Смотреть больше не буду, буду только воплощать. Спасибо за заботу :)
     
  7.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Отрезвляет.
     
    Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
  8.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    ага, и это тоже:

    "Как нам узнать, живем ли мы по воле Божией или нет? Вот как: если ты печалишься о чем-то, значит, ты не полностью предался воле Божией, хотя внешне и кажется, что полностью. Тот, кто живет по Его воле, ни о чем не беспокоится. Когда ему бывает что-то нужно, он молится об этом Богу и, если не получит, остается безмятежным, как будто получил искомое. Душа, преданная Богу, ничего не боится — ни угроз, ни врагов — ничего. Обо всем, что с ней происходит, она говорит: «Так хотел Господь». Если приходит болезнь, думает, что она ей полезна, иначе Бог не послал бы ее. Так сохраняется мир в душе и в теле.
    Вечная жизнь покупается добровольной смертью.
    Тот, кто не предается на заклание как агнец за каждую, даже самую малую, добродетель и не проливает за нее своей крови, никогда не обретет ее. Так Господь в Своей икономии установил, что мы покупаем вечную жизнь ценой добровольной смерти. Если не умрешь добровольно, не обретешь вечной жизни и будешь мертв. Кто не умрет совершенной смертью через умерщвление своей воли, не войдет в Царство Небесное".
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  9.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    ещё подборка слов старца:

    "Мы не смеем мыслить зла.
    Хороший благородный человек не умеет ненавидеть врага, он желает ему добра. И это добро устраняет дисгармонию и в нем самом, и в душе врага — у него уже нет сил нападать. А когда мы держим в уме зло, то придаем ему силы, увеличиваем его потенциал. Мы вообще не смеем мыслить зла".
    "Господь заповедал нам любить врагов? Не ради них, а ради нас. До тех пор пока мы держим в себе мысль об обиде, которую нам нанесли враги, друзья, родные и близкие, нет нам ни мира, ни покоя, и мы живем в адском состоянии. Необходимо освободиться от этого зла, выбросить его, как будто ничего не было, простить все".

    "Дети находятся во власти своих родителей, а они могут посвятить их или Богу или дьяволу. Характер ребенка складывается до пяти лет, за это время родителям надо научить ребенка послушанию, то есть чтобы слово родителей было для них святыней, как «аминь».
    Мы должны бороться, потому что мы дети падших прародителей, и враг постоянно толкает нас с правого пути. Он с детства учит нас спорить с родителями, он знает, что если, будучи детьми, мы научимся противоречить, то позже мы вырастем непослушными, и ему будет легко управлять нами".
    "Родители властны над своими детьми, большую власть имеют они над ними. Но не только родители над детьми, большую власть имеет и муж над женой.
    Господь сказал нашей праматери Еве, что за то, что она послушалась змея, отныне ее воля будет в подчинении воле мужа. Но это не слепое подчинение, а заповедь, чтобы у супругов не было разномыслия, чтобы они жили единым духом. Церковь постоянно молится о том, чтобы славить Бога единым сердцем и единым духом. Муж и жена — два тела в одном, единомышленники; чего хочет муж, того же хочет и жена, и наоборот. Когда это так — вот мир, вот рай.
    ...И снова вспомнил слова Писания, где Господь говорит Еве, что за ее непослушание отныне «он (Адам) будет господствовать» над ней. Тогда я понял, какой ад в семье создают матери, которые не слушают отцов своих детей. Видите, что делает непослушание. Родители имеют большую власть над детьми, но большую власть имеет и муж над женой, ибо ее воля в его подчинении".
    "В мире много зла из-за непочитания Отца Небесного и земных родителей.Надо молиться Пресвятой Богородице, чтобы Она дала нам силы полюбить родителей, и все трудности в жизни исчезнут. Господь откроет путь и даст лучшее из того, что необходимо детям. Господь велик и добр и все нам простит. Неважно, каковы наши родители, мы должны их любить — наши добрые мысли повлияют и на родителей. Если мы будем ссориться с родителями и учителями, в нашей душе воцарится ад. Грех перед родителями — тяжелый грех, и из-за этого претерпишь серьезные последствия".
    "Если мы будем слушать родителей, все будет хорошо и благословенно, а если идем против них, ничего не будет; даже если вначале как-то и пойдет дело, то потом все будет наоборот".

    "Понимаешь, живут ли твои родители в согласии или нет, не твое дело об этом думать. Ссорятся они или нет, хорошие или плохие, для тебя они должны быть святыней, ради твоего же блага, твоего добра. Даже мысленно мы не смеем оскорблять родителей, а как они ведут себя по отношению к нам, за это они сами будут отвечать. Есть ужасные родители, которые мучают своих детей. Я знаю двух братьев, у которых была очень добрая мать. Она учила их почитать отца, который был к ним жесток, чтобы на них почивало благословение Божие. Сейчас они работают в «Л» и никому не позволяют говорить о своем отце плохо, говорят: «Это наш отец, и он для нас святыня», и никто не смеет его поносить. Трудные времена они пережили — отец не имел к ним никакой милости. Но Господь это видел и благословил их — они полны жизни и благодати. Благодарят Бога, потому что Господь благоволил привести их в этот мир с участием родителей. А какие у нас родители, за это они сами будут отвечать перед Богом; не мы за это в ответе, мы ответим за то, как мы к ним относились, как уважали. Духовная ситуация на земле очень тяжела, потому что дети с малых лет сопротивляются родителям. И вот, мы страдаем оттого, что никто не почитает родителей. На всей планете ситуация одинакова…
    Век свой земной сократили, и повсюду нам грозит катастрофа, весь мир натянут, как струна, только из-за нашего непослушания. Непослушание родителям сопровождает человека всю жизнь. Я сам не понимал этого когда-то. Даже в мыслях не должно быть непослушания, ибо мать и отец святыня для ребенка; послушание необходимо, чтобы жизнь человека была благословенна, и он до конца жизни шел по верному пути.
    Сейчас мы видим, что собираем плоды собственных мыслей, плоды непослушания Отцу Небесному и своим земным родителям. Мы и представить себе не можем, какую силу имеют наши мысли. Мы можем быть источником и большого зла, и большого добра. Хотя мы и малая единичка, но от наших мыслей и желаний зависит очень многое."

    "Так же и наши земные родители, которые сделали нам много добра в жизни, дали нам жизнь, вырастили, всем жертвовали, справедливо ждут, что мы ответим им любовью за все, что они сделали. А мы обижаем их, они страдают, а мы удивляемся, почему нам так не везет в жизни.
    Опечаленное сердце родителя не дает детям двигаться дальше, потому что мы, нарушив заповедь, открыли доступ врагу. Нарушенный закон наказывает нас всякий раз, когда мы попираем его."

    "Никто еще не озлобился от добра. Приходит женщина, жалуется на мужа — пьет, обижает ее. Я говорю ей: «Не запил же он от домашних пирогов?». Нет, наверно, было что-то, что огорчало его, и чтобы как-то смягчить переживания, он стал понемногу выпивать, становилось легче. Но вот втянулся, привык и теперь не может бросить.
    «Наверняка ты чем-то огорчила его, своим образом жизни, поведением, а если нет, то мыслями. Может быть, когда выходила за него, была чем-то недовольна, имела помыслы, а брак — святыня». Брачный мир нельзя ничем нарушать, а нарушается он не только словами и поступками, но и мыслями, потому что слова — это озвученные мысли."
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  10.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    полное собрание всех сохранившихся слов старца

     
Загрузка...