Старообрядчество.

Тема в разделе "Христианские конфессии", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 27 янв 2013.

  1.  
    Petr.Kudinov
    Оффлайн

    Petr.Kudinov Активный пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    45
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Откуда эти цитаты о "народном благочестии" и "богослужебном благочестии"?
    Посмотрите на современных старообрядцев, представителей знаменитых купеческих фамилий 19-го века. Не курят (ревностные даже чай не пьют), не выпивают. Где-то читал, как в Османской империи к старообрядческим казакам, которые жили на Дунае пришли новые "беглецы" уже новообрядцы: характеристики им дали нелестные из-за их тяги к разгулу. Пьянство и пр. пороки были всегда - нельзя говорить, что де такое было до раскола и это не благочестиво. Нет, современные старообрядцы доказывают нам, что те, кто истинно верил не были подвержены этому бесу. А рассказы о этих "бедах" - преувеличение.

    По поводу богослужебного благочестия - книжная справа и изменения были нужны. Это никто не отрицал. Во многом то, негативное, что было Вами упомянуто - уже было исправлено до реформы. Устранено многоголосие и пр. "недочёты". Почитайте распоряжение Никона по поводу "ввода реформы в действие" - нечего этого там нет
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Никто не согласен.Кроме пункта 2. Старообрядцы и РПЦ одна Церковь. Вы что-то путаете.
    Это давнишний раскол в настоящее время таковым не является, по решению Священного Синода.
     
  3.  
    Petr.Kudinov
    Оффлайн

    Petr.Kudinov Активный пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    45
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы глубоко заблуждаетесь. Почитайте, что такое раскол. К сведению: взаимоотношениям со старообрядцами занимается ОВЦС. Пруф:
    Действительно, этот раскол существует с XVII века

    диалог со старообрядчеством является одним из очень важных направлений внешней деятельности Русской Православной Церкви
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    В XX веке позиция Московской патриархии (РПЦ) по старообрядческому вопросу значительно смягчилась, что привело к определению Поместного Собора 1971 года, постановившему, в частности, «утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Большого Московского Собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православных христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие»[3]. Таким образом, Поместный Собор засвидетельствовал старые русские обряды как спасительные, порицательные выражения о старых обрядах были отвергнуты, а клятвенные запреты Соборов 1656 и 1667 годов отменены, «яко не бывшие».

    Не было ничего. Мы их признаем своими, вот и сказки конец.
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте,Петр!

    Я так понимаю произошла опечатка:

    " т.к. катализатором данной темы " Я понял, Вы хотели сказать, кто являлся катализатором данной темы, За что я Вам благодарен. Вы показали, что инициатива не моя и сняли с меня возможные в будущем обвинения!

    Я отсутствовал в данной теме со вчера 00.38
    И что?! Накидали две страницы!!! Пишу для того, чтобы снять будущие обвинения!
    У нас есть опыт! Была большая тема: https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=2802
    на сегодняшний день тема собрала 4577 посещений. А были высказывания: "тема никому не интересна.., не нужна....тему закрыть...и пр" Хорошо что я не злопамятный!!!::bb:
    Кроме того тема пригодилась в бою! https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3136&highlight=завидую!+меня+больше!+божий

    01.01.2013, 15:38 #10
    Влад и мир

    Status: Заблокирован
    Регистрация: 01.01.2013
    Сообщений: 24

    Пока невозможно, растения уже полных ходом генетически меняют,
    невозможно было сотворить землю и всё живое на ней за шесть дней, что говорит нам научное ислследование.

    И тогда нападение противника Форума мы смогли легко отразить! Вот так:
    иерей Леонид Глебец

    Status: Cвященнослужитель
    Регистрация: 27.09.2012
    Адрес: Челябинская обл. с. Коелга
    Сообщений: 1,185


    Про шесть дней. все копья сломаны вот здесь https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=2802 если имеете копья нового образца принесите туда

    И ПРОТИВНИК НИЧЕГО НЕ СМОГ ОТВЕТИТЬ!!!:bb:
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    К чему это я?...Так...Что я не злопамятный уже сказал...?
    Ах да! Эта тема собрала на данный момент 680 посещений. И похоже будет некороткой. Вопрос большой, сложный!
    Выше упомянутая тема шла с 04.10.2012.21.56 по 29.11.2012.17.20 готовьтесь к марафону. Имею и грустный опыт...Во второй половине той темы пришлось говорить монолог в одиночестве грустном и печальном. Считаю, надо было придать теме завершённость. И простите меня. Всех люблю! Помолитесь обо мне.
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Основные источники использованные мною в данной теме:
    Макарий (Булгаков) митрополит Московский и Коломенский, "История Русской Церкви, Москва 1994, Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. семь томов. (Книгу мне передарили, не просил)
    "Путешествие Антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алепским. Перевод с арабского Г.Муроса, Москва 2005 г.
    Словарь Религии народов современной России, Российский независимый институт социальных проблем, Москва, Издательство "Республика" 2002 г.

    Я прочитываю, что пишут участники темы. Думаю правильно будет вести некоторую стратегическую линию в процессе, которой отвечать на поставленные вопросы иначе до конца НИКОГДА не дойдём. Понятно, что придётся выставлять и тактические заслоны, чтобы не отрезали Авангард от тыла.
    Бог да помилует нас!
     
  8.  
    Petr.Kudinov
    Оффлайн

    Petr.Kudinov Активный пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    45
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Падение 3-го Рима книга интересная, но для Церкви не авторитетная. :). Не путайте, пожалуйста, старый обряд и РсПЦ (русская старообрядческая православная церковь) и РДЦ (Ру́сская Древлеправосла́вная Це́рковь) - осовные деноменации старообрядцев. До тех пор, пока человек говорит, что он из РДЦ или РсПЦ - он не в Церкви. Надеюсь это не вызывает возражений - иначе было бы странно
     
  9.  
    Petr.Kudinov
    Оффлайн

    Petr.Kudinov Активный пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    45
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго времени суток! Какие обвинения? Кто? Вместе будем защищаться :ay:

    Начал смотреть и наткнулся. Не считаю написание с одним "и" или с 2-мя принципиальным, Но тут глаз остановился :)
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читаю который день тему и не могу понять о чем разговор? То пишут что старообрядцы плохо, потом через 2 страницы -хорошо, потом вообще про сотворение мира :)
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Недопонимание из-за того, что часть старообрядцев находится пока вне евхаристического общения с Москвой.
    А другая часть - единоверческая - находится. Эти - хорошие старообрядцы. А первые - тоже хорошие, но не до конца.
    И плюс путают понятия "старый обряд" и "раскол". Это разные вещи.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Итак оставим южный и северный заслон и устремимся вперёд!
    Вопросы Petr.Kudinov:
    1) Вы знаете, что богослужебные книги на Руси редактировались несколько раз, какой редакции книги сохраняют современные старообрядцы?
    2) До Никона, при Никоне и после Никона на Русси служили по разному, так какой вид богослужения сохраняют старообрядцы?
    3) Чего хотят обиженные РПЦ старообрядцы? Что им мешает воссоединиться с РПЦ?
    4) Дата начала Раскола?
    5) На основании какого источника Вы говорите, что восточные Патриархи были лишены своих кафедр?
    6) Какие богослужебные книги изданы при Никоне и в каком году?
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2013
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как по мне они вроде все хорошие :) Мама года 2 назад ездила в Москву с приятельницей, и им удобней было не у наших близких родственников жить , а остановились у знакомого батюшки ( старообрядца) где-то то ли в центре, то ли возле одной из станций кольцевой линии. У них там при храме и жили.

    Так до чего моя мама приучена к службам, но и та сказала, что у нас и близко не такие, наши кажутся легкими,там одних поклонов только кучу надо положить и времени больше длиться. И вообще они и хлебосольные, и трудяги.


    Рядом с селом моих бабушек вообще огромное старообрядческое село, со своим храмом. Сейчас конечно уже мало осталось там людей, как и в любом другом селе, но срамные кружка и посуда есть у каждого :)
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    1) Баптисты и многие современные сектанты не курят и не пьют!? Так и православные есть и не курят и не пьют, это ещё не благочестие...
    2) И будут всегда!
    3) А разве благочестиво?!
    4)Свежо предание, а вериться с трудом или зарекалась свинья в грязь не лазить...
    5) Докажите, что преувеличение, какой источник?
    6) Где посмотреть это распоряжение Никона?
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2013
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Теперь возьмём машину времени. (В Уральском оборонном комплексе чего только не делают!) машина старенькая только два места, Гавриловну захвачу.
    Перенесёмся в 1915 год. Епископ Челябинских Сильвестр проезжает Троицкое благочиние.
    -Ваше преосвященство благословите послужить в Погорелке?
    -А разрешение есть?
    -Есть Владыко! Правда прошлогоднее июль 2012 года..Вот...
    -Пойди прочь! не кашляй на меня оборонными вирусами! Ладно послужи уж...Раз приехал...

    \\\\\\\\Церковь в д. Погорелке, Еткульского района, Челябинской обл. закрыта в 1930 г., в 1912 году её ещё не было, а после 1917 похоже уже не строили.
    Житель д. Погорелка Попов рассказывал. Мальчишкой я в нашу церковь заходил. Много народа ходило на службу. Священник был и дъякон. Ходили мирские (православные) и двоедане (сами не знают даже почему так называются!) Двоедане крестились двумя перстами.\\\\\\\\

    Продолжаем путешествие по времени...И правда! И так и так крестятся! Подойди мил человек,покажи как креститься правильно. Двумя перстами? Иван-двоедан говоришь? Хорошо!
    И ты подойди мил человек, покажи как правильно креститься? Тремя вместе сложенными перстами? Иван мириян говоришь? Хорошо! Утром оба ко мне на исповедь! Гавриловна! Обьясни началу двадцатого века, как к исповеди готовиться! Повезло Иванам, что мы с собой Н.А. и Л.И. не захватили из 21 века!
    Так вот! Я как священник буду смотреть, как человек на исповеди работает! А не как он пальцы гнёт! А если у человека вовсе пальцев нет! Не спасётся?!
     
  17.  
    Petr.Kudinov
    Оффлайн

    Petr.Kudinov Активный пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    45
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный

    Вот вечно у нас какие-то враги, враги (см. Враги Церкви) - нужны залоны, заграждения и атака! К чему это?

    Касаемо вопросов, мне не очень понятно - какова их (и соответственно ответов) цель-то? Доказать, что дореформенные книги "хуже" пореформенны? С этим я не согласен. Доказать, что и те, и другие имеют право на существование и использовании в Церкви? С этим согласен. Или какие-то другие цели стоят?

    1. Знаю. Глобального опроса я не проводил, но тех, что я знаю - последней дораскольной редакцией.
    2. Не понимаю, что такое "вид богослужения". Что в это вкладывается?
    3. Я Вам уже писал, что этой темой профессионально не занимаюсь и желания такого пока нет. Я приводил статью старообрядца, где отмечены некоторые моменты (там же в частности указывается, что обрядовые различия из-за которых и разгорелся весь сыр-бор, на текущий момент - дело второстепенное). Уже в теме (одно из первых моих сообщений) привёл высказывание патриарха по поводу "старого обряда" в Церкви. Почитайте полное выступление - вот это РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (указанная самим патриархом), которая реально стоит во время диалога
    4. Раскол начался, когда были наложены клятвы и анафемы на старый обряд во время Собора 1666-1667 годов
    5. Источники я Вам приводил в теме про Устав (9-е сообщение). Вообще - это исторический факт и упоминаний о нём довольно.
    Вот работа Каптерова (ещё статья)

    Хлопоты московского правительства о восстановлении Паисия Александрийского и Макария Антиохийского на их патриарших кафедрах и о разрешении от запрещения Паисия Лигарида

    Ещё было опубликован репринт (вторая часть) из дореволюционного изданиятут . Можно и в других печатных источниках найти. У других историков тоже.
     
  18.  
    Petr.Kudinov
    Оффлайн

    Petr.Kudinov Активный пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    45
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый, отец Леонид! Пожалейте мои мозги (на работе они и так кипят) - если есть пункты, то пишите подробнее. Потому что "И будут всегда!", "А разве благочестиво" не понятно к чему относится

    отец Леонид, термин НАРОДНОЕ БЛАГОЧЕСТИЕ не я указал в сообщении, а скопировал у Вас. К чему мне задавать такой вопрос? Собственно я и написал на Ваш пост, что пьянство и прочий грех был до, есть и сейчас. Но среднестатистический старообрядец сейчас - не пьёт и не курит, развратной жизни не ведёт. Маловероятно, что их "народное благочестие" выросло до таких высот, а раньше было низким.
    Без комментариев. К чему это?
    Вот Вы так лихо взяли мои цитаты частями. А между прочим я там Спросил:
    Какой источик? Можно ли этому источнику доверять? И только после этого можно просить у меня опровержения. Итак, откуда у Вас ТАКИЕ утверждения? Потому что по языку и стилю изложения это не историческое и не научное издание.
    Уфф... посмотрите тут, действия Никона описаны вполне. В оригинале нужно искать
     
  19.  
    Petr.Kudinov
    Оффлайн

    Petr.Kudinov Активный пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    45
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Этого было бы достаточно, зачем такая образность, котрая затуманивает основной смысл?. И я с Вами согласен полностью (вот только есть те, кто так не думают :) ).Традиции должны жить вольно. Дух Святой сам укажет, как лучше, если это будет иметь значение для спасения.

    В 1666-67 г. был перекос. В 1971-м его частично устранили. Осталось развить положения Собора. И раскол мы преодолеем
     
  20.  
    Petr.Kudinov
    Оффлайн

    Petr.Kudinov Активный пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    45
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно почитать, где пишут о "немолении за царя". В это время.
    Вы читали челобитные, которые я высылал? Он там обращаются к царю как к царю, а не иначе:
    Что значит "мирских насельников"? Те, кто жили в монастыре, но к монастырю отношения не имели? Но ведь челобитные подписаны в основном именно чернецами. К сведению - посмотрите, когда было восстание Степана Разина :ad:
    Откуда данные? И ниже - про уходы, тоже откуда? Где зафиксированы показания "ушедших"?
    Почему же в 1674-м году прислали воеводу, если они уже готовы были открыть ворота? :ai:
    А вот тут уже интереснее! В 1673-м начале 1674-го стало известно, что в Соловецкий монастырь устремились остатки "войска" Степана Разина и уже в этот период начали раздаваться антигосударственные и пр. лозунги. Штурма не было, т.к. в течение 2-х лет около 1000 стрельцов с орудиями не смогли овладеть монастырём. Но расправа с защитниками стен была суровой. Воеводу, вроде бы даже судили потом за это...
     
Загрузка...