Статья "Методы вербовки и контроля сознания в деструктивных культах"

Тема в разделе "Обсуждение религиозных, книг, статей, публикаций", создана пользователем Павел Тренкеншу, 3 янв 2013.

  1.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Предлагаю вашему вниманию неплохую, на мой взгляд, статью, посвященную манипуляциям сознанием людей.
    Мне кажется, будет полезно ознакомиться разным людям.

    http://psyfactor.org/sekta4.htm

    Для меня нашлось над чем подумать.
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитала, спасибо.
    Обрадовало пока только одно, что интуитивно , когда я вижу в собеседнике несколько пунктов из этих :
    * Это самый дружественный человек, какого вы когда-либо встречали.

    * Это человек, СЛИШКОМ заинтересованный в том, что и вам, как он выяснил, нравится делать.

    * Тот, кто осыпает вас комплиментами и похвалами и хладнокровно оценивает, что с вас можно взять: энтузиазм, энергию, физическую или интеллектуальную силу, деньги, квартиру и т.п.

    * Тот, у кого есть все ответы на все вопросы. Коль скоро предполагаемый клиент выглядит восприимчивым, вербовщик предпринимает преднамеренную, рассчитанную попытку вовлечь его в беседу, разжечь его интерес и увлечь следующими средствами:

    * показывая заботу о благополучии предполагаемого клиента, выражая необычно хорошую осведомленность о его чувствах и эмоциональном состоянии, что заставляет предполагаемого клиента поверить, что его действительно понимают. Например, узнав о поездках вербуемого, вербовщик может сказать: «Итак, ты был в дороге два месяца. Ты, должно быть, устал, чувствуешь себя одиноко, без каких-либо реальных корней?»;

    * демонстрируя острый, объединяющий интерес к идеям вербуемого, интересам, надеждам, целям, говоря, например: «О, ты музыкант. Ну, мне как раз случилось жить с группой музыкантов...»;

    * удерживая контакт глазами, поддерживая тесную физическую близость, «нападая» сексуально (в психологическом смысле);

    * извлекая личную информацию о текущем положении вербуемого, о его заботах, проблемах, стрессах. Например, вербовщик может спросить: «что твои родители думают о твоих путешествиях через всю страну?» или «Есть ли у тебя интимные отношения с кем-нибудь?» или «Знаешь ли ты, что хочешь делать со своей жизнью?».


    то сразу "бегу" от такого собеседника ( молчу) :)


    Эти методы ведь не только в сектах встречаются, они везде, где только надо чтобы человек сделал выбор в пользу того, что ты предлагаешь.
     
  3.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да простят меня за то, что сейчас спрошу. Именно над этим задумался аз, грешный.
    Прошу не воспринимать как критику или стремление уязвить.
    Когда говорят "нужен православный продавец", или "пущу только православных жильцов", "произведено в православной стране" ... не из этой ли серии?
    Почему не просто "порядочный продавец", "порядочных жильцов", "качественный товар"?

    Где заканчивается человеческое и начинается то, что от Бога?
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чем здесь критика ?
    У меня тоже аллергия на такие слова :)
    А недавно наш настоятель сказал, что когда он слышит что ему кого-то советуют или еще пуще, человек себя пиарит словами " Я православный строитель", то он не обращается к таким за услугой, т.к. человек должен просто хорошо делать свою работу.
     
Загрузка...